Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы диалектики





Вступление

Термин «диалектика» (от греческого – искусство веcти беседу, спор) имеет различные смысловые оттенки. Впервые его применил Сократ, имея в виду искусство диалога, направленное на достижение истины путем столкновения различных мнений. Платон рассматривал диалектику как процесс разделения понятий на виды и связывание их в более общие понятия, «роды». Гегель расширил понимание диалектики, вывел ее из рамки движения мысли, увидел столкновение и объединение противоположностей в самой действительности, в истории, в культуре. В марксистской философии традиции диалектика определялась как учение о всеобщей связи и развитии, осуществляемом через борьбу противоположных начал.

В современных вариантах диалектики практически отсутствует понимания ее как учения о развитии. Доминирует представление о диалектике как форме осмысления полярностей, противоположностей, пронизывающих нашу жизнь, сознание, историю. Различные варианты толкования диалектики предлагают различные принципы взаимоотношений противоположностей – от возможного их гармонического синтеза до трагически непримиримого, вечного противостояния. Однако практически все модели диалектики содержат в себе установку на соединение этих противоположностей или, по крайней мере, указывают на потребность их объединения, имеющуюся у главного действующего лица диалектической коллизии – человека.

Формы диалектики

Существуют 4 основные формы диалектики.

1) Античная (наивная) – Гераклит.

2) Классическая немецкая – Гегель.

3) Материалистическая диалектика Маркса (маркситсткая).

4) Современная диалектика. Опирается не только на марксистскую, но и на естествознание.

Принципы диалектики

Принципы диалектики – это основополагающие идеи, придающие философскому знанию качественную определенность, системность и целостность.

К основным принципам диалектики относятся:

1) Принцип универсальной взаимосвязи: Мир представлен как совокупность явлений, находящихся в самых разнообразных отношениях, связях друг с другом. Любые предметы, явления и процессы рассматриваются как звенья бесконечной цепи, соединяющей все существующее в мире в единое целое.

2) Принцип развития: В мире нет ничего окончательно завершенного, все превращается во что-то другое, изменяется. Принцип предполагает анализ любых явлений с учетом того, как они возникли, какие этапы прошли в своем изменении, чем стали теперь, чем могут стать в будущем.

3) Принцип детерминизма: Данный принцип утверждает причинность как универсальный вид связи. Причинность – это генетическая связь явлений, в которой одно явление при определенных условиях порождает другое. Всякое изменение или развитие в соответствии с данным принципом имеет свою причину и следствие.

4) Принцип системности: Во всех сферах действительности присутствует закономерная организация. Она возникает в результате того, что взаимосвязи между элементами ряда совокупностей являются более организованными и устойчивыми, чем взаимосвязи с другими элементами, в результате чего данные совокупности образуют системы.

Содержание философских принципов диалектики конкретизируется в системе законов диалектики.

В широком смысле закон – это форма знания, выражающая внутреннюю, устойчивую, необходимую, существенную связь явлений действительности. Законы диалектики имеют наиболее общий характер, поскольку они направлены на выявление всеобщих и устойчивых связей в сферах природы, общества и мышления, которые обуславливают их развитие.

Date: 2015-11-14; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию