Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные законы диалектики





4.1. Закон единства и борьбы противоположностей.

Данный закон объясняет источник и движущие силы развития предметов, явлений и процессов: Любое явление содержит в себе взаимоисключающие стороны, моменты, тенденции, то есть противоположности. Диалектические противоположности – это такие стороны предмета, которые одновременно взаимоисключают и взаимодополняют друг друга, неразрывно связаны друг с другом. Например, в сознании человеческой жизни неразрывно переплетены индивидуальные и социально обусловленные черты; в структуре атома существуют частицы с отрицательным зарядом (электрон) и с положительным зарядом (протон, позитрон).

Формула «единство и борьба противоположностей» выражает напряженное взаимодействие «полярных» свойств, функций, сторон того или иного целостного предмета. Единство противоположностей – это такая связь противоположностей, при которой они составляют взаимодополняющие части единого целого и не могут существовать одна без другой. Борьба противоположностей – это такая связь противоположностей, которая ведет к изменению целого, в рамках которого они существуют.

Результатом такого напряженного взаимодействия противоположностей становится противоречие. Диалектическое противоречие – это взаимодействие противоположных сторон, свойств, тенденций объектов, которое является источником их развития, перехода в новое качество.

Можно привести пример диалектического противоречия из области биологии: Допустим, существует некоторый биологический вид; под воздействием ряда факторов значительно изменяется окружающая среда, к которой данный вид не приспособлен. В данных условиях возникает противоречие между особенностями вида и окружающей средой, итогом которого может быть либо гибель вида, либо выработка у него таких свойств и функций, которые бы позволили ему приспособиться к окружающей среде. В последнем случае вид существенно изменяет свою специфику и по сути становится уже новым биологическим видом, то есть происходит развитие в результате разрешения противоречия.

Таким образом, например, совершился переход от древних гоминид к обезьяноподобным предкам человека.

В зависимости от глубины и масштаба противоречий, величины и продолжительности их действия выделяют несколько видов противоречий:

1) внутренние (возникающие в результате взаимодействия сторон, свойств, тенденций самих объектов) и внешние (возникающие в результате взаимодействия с различными объектами);

2) основные (определяющие развитие объектов на протяжении всего периода их существования) и неосновные (порождаемые основными противоречиями);

3) общие (присущие нескольким объектам определенного класса или целому классу объектов) и специфические (характерные для отдельных объектов или части объектов некоторого класса);

4) антагонистические (основанные, прежде всего на несовместимости противоположностей) и неантагонистические (предполагающие, прежде всего единство противоположностей).

Противоречия не уничтожаются, а разрешаются, порождая новые противоречия. Таким образом, данный закон указывает на противоречия как на источник развития объектов.

 

Date: 2015-11-14; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию