Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая товароведная характеристика сырья





Сыр

Пищевая ценность

Сыры содержат все основные питательные вещества молока. Полноценные белки сыров усваиваются на 98,5%, так как в процессе созревания они расщепляются до аминокислот.

Сыр- важнейший источник солей кальция и фосфора, поэтому его используют в питании страдающих туберкулезом или больных с переломами костей. В сыре имеются витамины В1, В2, В12, Н, Е, А, D. Благодаря значительному содержанию белков (17-26%) и жиров (19-32%) сыры отличаются высокой энергетической ценностью(208-400 ккал на 100г.). Сыр возбуждает аппетит, его хорошо использовать как закуску перед едой, можно употреблять при малокровии и истощении

Требования к качеству

Твердые с ычужные сыры в зависимости от качества делят на высший и первый сорта. Сыры Российский, Пошехонский, Пикантный, сыры пониженной жирности, сычужные мягкие, рассольные и плавленые, на сорта не делят.

Сортность сыра определяется органолептически по 100-болльной системе, в которой каждому показателю дается определенное количество балов: вкус, запах-45, консистенция-25, рисунок-10, цвет теста-5,внешний вид-10, упаковка, каркировка-5 баллов.

В зависимости от суммы балов сыры относят к определённому сорту: к высшему – с общей оценкой 100-87 баллов, в том числе по вкусу и запаху не менее 34 баллов.

К дефектам сыров относят слабовыраженные вкус и аромат, горький вкус; кормовой вкус; рыхлую консистенцию; отсутствие рисунка; трещины на корке и др.

 

 

Упаковка и хранение

Сыры сычужные упаковывают в ящики и барабаны, а рассольные- в бочки. Плавленые сыры фасуют в алюминиевую лакированную фольгу или в полимерную тару.

Хранят твердые сыры при температуре от 0 до 8ºС и 85-87% относительной влажности воздуха 15 дней, плавленые-10, мягкие-1-5, рассольные -15, а Русский камамбер-5 дней.

 

 

Свекла

Пищевая ценность

Пищевая ценность свеклы характеризуется содержанием сахара(9%) в виде сахарозы, минеральных веществ, в виде солей фосфора, калия, магния, железа и кобальта, витаминов С, В1, В2, РР и фолиевой кислоты. Свекла обладает лечебными свойствами: оказывает влияние на работу кишечника, предупреждает атеросклероз и регулирует обмен веществ. Она имеет сочную красную мякоть с различными оттенками окраски, зависящей от количества бетанина.

Требования к качеству

Свекла должна быть цельная, свежая, чистая, не треснувшая, без заболеваний и повреждений сельскохозяйственными вредителями.

Столовую свеклу по качеству делят на два товарных сорта: отборный и обыкновенный. Размер по наибольшему диаметру у отборных сортов: свеклы 5-10 см, у обыкновенных сортов:5-14 см, с отклонением размеров до 10%.

Условия и сроки хранения

Для упаковки свеклы используют контейнеры, ящики, корзины, мешки и сетки вместимостью до 50 кг. Хранят свеклу на предприятиях общественного питания в той же таре или закромах при температуре 3 С в течении 3-5 дней при относительной влажности воздуха 85-90%.

 

Date: 2015-11-14; view: 1584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию