Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура автореферата





Автореферат – это «визитная карточка» научной работы, в котором за каждым словом стоит важная мысль, теоретическая идея или весь процесс экспериментальной работы.

Автореферат диссертации выполняет следующие функции: информационную (информирует читателей об основной структуре диссертации, актуальности разрабатываемой темы, предмете и цели исследования, личном вкладе автора в разработку проблемы исследования, о том, какая основная информация заложена в диссертации); индикативная (описание разработанных автором методик); поиска информации (сигнал о том, что диссертация подготовлена и поступила в библиотеку по месту работы диссертационного совета, что защита состоится в такое-то время, в каком-то месте, что оппонентами по диссертации выступают такие-то ученые); ознакомительная (является источником для получения справочных данных о проведенном научном исследовании и полученных результатах).

По диссертациям, в том числе и в случаях представления к защите опубликованных монографий и учебников, должны быть с разрешения диссертационного совета напечатаны авторефераты на правах рукописи объемом до 1 печатного листа для кандидатской и 2 печатных листов для докторской диссертации на том же языке, что и диссертация, а также на русском языке (в случае написания диссертации не на русском языке). По диссертациям в области гуманитарных наук объем автореферата может быть увеличен до 1,5 и 2,5 печатных листов соответственно.

В автореферате должны быть изложены основные идеи и выводы диссертации, показаны вклад автора в проведенное исследование, степень новизны и практическая значимость результатов исследований.

Автореферат по диссертации должен быть напечатан с разрешения диссертационного совета (подтверждается подписью председателя на титульном листе, заверенной печатью) на правах рукописи.

Автореферат диссертации печатается типографским способом или на множительных аппаратах в количестве экземпляров, определяемом диссертационным советом.

Установлен перечень организаций, которым авторефераты подлежат обязательной рассылке (см. раздел 7.8).

Автореферат рассылается также членам диссертационного совета и заинтересованным организациям, имеющим диссертационные советы либо специалистов по профилю диссертации. Рассылка производится не позднее чем за месяц до защиты диссертации.

Обложка автореферата оформляется по принятой форме (см. раздел 7.5). Введение изменения в требованиях к оформлению обложки автореферата (с лицевой стороны обложки снято название организации, в которой функционирует диссертационный совет, последнее указано на обороте обложки) означает, что организация, принявшая диссертацию к защите, не несет ответственности за возможную некачественную работу.

Автореферат состоит из трех основных разделов:

- общей характеристики работы;

- краткого содержания работы;

- заключения.

Допускается начать автореферат краткой аннотацией. Аннотация дается одним абзацем, содержащим 8-10 строк, где соискатель лаконично определяет объект и предмет исследования, основные задачи диссертации. Аннотация может, к примеру, начинаться словами: «В диссертационной работе поставлена актуальная научная задача, состоящая в совершенствовании...».

В общей характеристике работы по абзацам дается:

- актуальность проблемы (работы);

- цель диссертационной работы;

- задачи исследования;

- методы исследования;

- достоверность и обоснованность;

- положения, выносимые на защиту;

- научная новизна;

- практическая полезность и реализация результатов работы;

- личный творческий вклад автора;

- апробация работы;

- публикации;

- структура и объем диссертации.

Объем этого раздела составляет 0,15 печатных листа (п.л.).

В кандидатской диссертации следует поставить цель как часть крупной научной или научно-технической проблемы.

Далее перечисляются направления исследований (наиболее крупные поставленные в исследовании задачи).

Цель и задачи исследований нужно сформулировать таким образом, чтобы первую часть выводов автореферата можно было бы сформулировать как выполнение этой цели.

Приводится описание объекта исследования (материального или абстрактного).

Объектами могут быть, например, абстрактные понятия, экономические категории, оборудование, изделия, услуги и т.п.

Методика исследований. В одном абзаце перечисляются методы исследований, например: теоретические, экспериментальные, лабораторные. Если в диссертации разрабатываются новые методы исследования (например, новый метод моделирования какого-либо процесса), то это отмечается особо.

Научная новизна. Новыми могут быть: принцип действия изделия или комплекса; выводы о рациональных параметрах, об условиях применения или эффективности какого-либо метода; установление физической сущности явлений, определяющих эффективность данного метода; методика выбора и расчета элементов и параметров технологии; разработка новых материалов и рекомендаций по ихприменению в промышленности и т.п.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Указывается, какие именно результаты работы могут быть использованы для практических целей и в каких отраслях промышленности, какими научно-исследовательскими или проектными конструкторскими организациями; какой технико-экономический эффект ожидается от этого использования. Реализация отмечается в пределах указанного выше практического значения работы. Следует указать, какие из результатов работы, где, в каком объеме и с каким эффектом использованы для практических целей к настоящему времени.

Личный вклад автора. Указывается вклад автора в получение основных результатов диссертационного исследования. Например: в работах [X … X] автором были сделаны все аналитические выводы и выполнены численные расчеты. Автор принимал непосредственное участие в проведении экспериментов [X … X], обработке и анализе данных [X … X], а также их интерпретации. Разработаны методики, алгоритмы и программное обеспечение для … [X … X].

Апробация работы. Указывается, на каких широких совещаниях и конференциях докладывались результаты исследований по теме диссертации, какие официальные признания они получали в виде наград на выставках, авторских свидетельств, решений конференций и т.д. Дается перечень работ, в которых автором диссертации опубликованы основные ее положения. Приводится описание объекта исследования (материального или абстрактного).

Краткое содержание работы излагается по главам. В автореферате приводятся окончательные математические выражения, важные графики, диаграммы и таблицы. Дается краткая оценка новизны результатов, полученных в диссертационной работе.

Оригинальные формулы все могут быть приведены в автореферате, но только без промежуточных математических преобразований.

В начале каждой главы указывается, какие вопросы в ней решаются. Далее освещается постановка задачи, характеризуются методы исследования, методики, исходные положения, принятая модель системы или явления, принятые условности и допущения с обоснованием или указанием на то, как они обоснованы в диссертации. Если применены общеизвестные методы и методика исследований, то их характеристика может быть ограничена наименованием.

В конце каждой главы даются выводы. Основную часть выводов в большинстве случаев должно составлять обоснование найденных величин и функциональных зависимостей и рекомендации по их использованию. Если в главе имеется обзор, то в выводах должно быть отмечено, какие существенные концепции диссертант принимает и опирается на них в дальнейшем, какие связанные с темой вопросы остаются нерешенными и отобраны диссертантом для исследования, какие имеющиеся взгляды он ставит под сомнение и собирается проверить или опровергнуть и т.п.

Ниже приведены варианты начала описания диссертации в автореферате по главам (объем в печатных листах указан для кандидатской диссертации).

Во введении обоснована актуальность проблемы... (можно дать одним предложением).

В первой главе дается анализ... (0,015 п.л.).

Во второй главе развивается теория (дается метод реше­ния)... (0,3 п.л.).

В третьей главе приводятся результаты экспериментальных исследований... (0,02 п.л.).

В четвертой главе дается решение... (0,015 п.л.).

Заключение содержит 4-6 укрупненных общих выводов по работе.

Первые один-два абзаца характеризуют главные результаты работы. Их следует сформулировать как выполнение цели, поставленной перед диссертацией.

Схематичное построение заключения может быть следую­щим:

1. Выполнен анализ перспективных... (обоснование актуальности).

2. Предложена процедурная модель..., позволяющая (о методе решения).

3. Созданы и конструктивно проработаны..., получены па­тентные грамоты и т.д.

4. Впервые поставлены и решены... задачи... (новизна).

5. Усовершенствована модель (методика)...

6. Решение задач стало возможным благодаря известным достижениям... наук... (степень обоснованности).

7. Полученные решения позволяют... (практическая и на­учная полезность). Результаты внедрены на ведущих предпри­ятиях...

В конце автореферата приводятся опубликованные в на­учных изданиях работы соискателя по теме диссертации, отражающие основные научные результаты диссертационной работы.

Общие замечания по содержанию автореферата сводятся к следующему:

- главы и выводы не должны содержать ни одного общеизвестного утверждения. Излагаются только сведения о диссертации и новые выводы, рекомендации, их значение и т.п. Новизной вывода можно считать и то, что он подтверждает имеющуюся, но недостаточно обоснованную точку зрения;

- в отношении использованных в диссертации общеизвестных положений, закономерностей и т.п. достаточно ограничиться их наименованием. В виде исключения использованные диссертантом имеющиеся взгляды и теоретические положения излагаются в автореферате только в тех случаях, когда они известны лишь узкому кругу специалистов. Но в этих случаях необходимо по каждой фразе, формуле или абзацу делать оговорки: "как известно", "по имеющимся данным", "согласно существующей теории" и т.п..

 

 

Date: 2015-11-14; view: 1621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию