Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерная композиция диссертации





Приведем примерную структуру кандидатской диссертации, ориентированной на технические науки.

Она обычно содержит: титульный лист (прил. 4); оглавление; основные обозначения и сокращения; введение; основной текст, содержащий 3-5 глав с краткими и четкими выводами по каждой главе; заключение о работе в целом; список литературы из 100-170 наименований и, при необходимости, приложения. Общий объем диссертации Положением не оговаривается.

Во введении (7-10 страниц) соискатель кратко определяет объект исследования, формулирует актуальность проблемы, ее состояние в настоящее время, существующие трудности в разрешении проблемы, излагает суть поставленной научной задачи или новых разработок, цель предпринимаемого исследования, а также указывает на конкретные задачи, которые предстоит решить в соответствии с этой целью (это обычно делается в форме перечисления: изучить..., установить..., выявить..., вывести формулу... и т.п.). Формулировки этих задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав диссертационной работы. Это важно также и потому, что заголовки таких глав рождаются именно из формулировок задач предпринимаемого исследования. Приводятся методы решения, содержание работы по главам, благодарности научным руководителям, консультантам, коллегам за помощь в работе. Введение представляет собой краткую аннотацию и содержит освещение степени разработанности данной проблемы, изложение того нового, что вносится автором в предмет исследования, основные положения, которые автор выносит на защиту. Здесь приводятся не многочисленные конкретные результаты, а новые идеи и взгляды, способы их реализации. Таким образом, во введении дается обоснование актуальности темы диссертации, изложение целевой установки, определяются задачи, дается общее представление о работе. Можно построить введение к диссертации по схеме выполнения общей характеристики работы, приводимой в автореферате, что позволит усилить единство диссертации и автореферата и несколько сократить сроки оформления работы.

Следует отметить, что введение необходимо внимательно и аккуратно переписывать соискателю неоднократно на различных этапах выполнения работы, так как введение читается прежде других разделов диссертации всеми заинтересованными лицами и по нему составляется первое (трудноизменяемое) представление о работе и диссертанте.

Первая глава должна содержать обстоятельный обзор известных исследований, патентный анализ и материалы, более подробно повествующие о том, что необходимо выполнить для решения поставленных задач и как это сделать наиболее рационально. В обзоре известных исследований дается очерк основных этапов и переломных моментов в развитии научной мысли по решаемой задаче. Проведенная диссертантом систематизация известных исследований украсит главу и работу в целом, укрепит общее впечатление целостности работы. Кратко, критически осветив работы своих предшественников, диссертант должен назвать те вопросы, которые остались нерешенными и, таким образом, определить свое место в решении проблемы, поставить и сформулировать задачи диссертационного исследования. Первая глава кандидатской диссертации обычно имеет объем 20-25 с.

В следующих разделах с исчерпывающей полнотой излагается собственное исследование диссертанта с выделением того нового, что он вносит в разработку проблемы. Это новое должно быть обстоятельно обосновано теоретическими положениями и экспериментальными данными, полученными автором, согласовано с известными положениями теории и практики. Весь порядок изложения в диссертации должен быть подчинен руководящей идее, защищаемой диссертантом. Логичность и целеустремленность изложения работы достигаются только тогда, когда каждая глава имеет определенное целевое назначение и является базой для последующей.

Вторая глава может быть посвящена теоретическому обоснованию решения задачи с описанием методики ее решения. Функция главы – дать теорию вопроса в общем виде с модификацией, приближающей ее к задачам исследования. В кандидатских диссертациях редко предлагаются новые теоретические принципы решения задачи. Особую удовлетворенность доставляют теории, базирующиеся на известных, но с меньшим числом допущений. Идеал – теория без допущений. К ним приближаются теории, основанные на численном решении задачи с использованием современных компьютерных средств. Но следует помнить, что численное решение – это всегда частное решение. В то же время аналитическое решение позволяет рассмотреть семейство решений, провести более качественный анализ процесса.

При существующем математическом аппарате в большинстве случаев удается найти необходимую теоретическую платформу, но в исходном положении она представляет собой только заготовку для последующей доводки. Доводка состоит обычно в установлении обоснованных коэффициентов согласования; определении новых членов в уравнениях, дополнительных уравнений, отражающих физику анализируемого процесса; новых обнаруженных факторов, особенностей протекания явления. Следует соблюдать корректность в использовании коэффициентов согласования. В простейшем случае – это эмпирические коэффициенты, согласующие результаты теории и эксперимента. Однако можно пойти дальше и найти теоретическое обоснование самим коэффициентам согласования. Возможно, они являются не статическими, а динамическими и, в свою очередь, зависят от каких-то параметров. Методологическая ошибка – использование коэффициентов согласования как средство подгонки результатов эксперимента и теории. Не следует думать, что какой-либо способ решения задачи имеет преимущество перед другим. Любое теоретическое обобщение, способное объяснить и дать прогноз развития процесса, имеет право на существование. Объем второй главы 30-40 с.

Третья глава, как правило, содержит экспериментальное обоснование решения задачи, описание методов экспериментальных исследований, оценку точности, анализ сходимости опытных и теоретических результатов. Важную роль играет сопоставимость результатов, полученных соискателем и другими авторами. Несопоставимость результатов может вытекать из различия условий проведения исследований, диапазона и точности измерений, принятых допущений, наконец, понимания разными авторами физической сущности самой измеряемой или представляемой величины при одном и том же ее названии и условном обозначении.

Функция экспериментальной главы – конкретизировать обобщенное теоретическое решение задачи, предоставить опытные коэффициенты, экспериментальные точки, проверяющие теорию. Здесь же можно дать описание новых устройств и опыт проверки их работоспособности, описание новых методов или новой технологии проведения экспериментальных исследований. Объем третьей главы 30-35 с.

Четвертая глава содержит конкретные решения со всеми краевыми и начальными условиями, расчет конкретного устройства, графики, зависимости, вторичные модели, оценку сходимости теоретических положений с экспериментальными данными для конкретной модели и т.д. Обсуждению и оценке результатов диссертационной работы следует посвятить отдельный параграф. Оценка результатов работы должна быть качественной и количественной. Сравнение с известными решениями следует проводить по всем аспектам, в том числе и по эффективности. Следует указать на возможность обобщений, дальнейшего развития методов и идеи, использования результатов диссертации в смежных областях, но с соблюдением необходимой корректности. Объем главы 20-25 с.

В заключении формулируются основные выводы по результатам исследований. Этот раздел занимает несколько страниц текста.

В приложении к диссертации помещаются материалы дополнительного справочного характера, на которые автор не претендует как на свой личный вклад в науку. Это могут быть таблицы, графики, программы и результаты решения задач на ЭВМ, выводы формул и т.п., но не машинописный текст, вынесенный с целью сокращения объема глав диссертации.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию