Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диссертации. Наметив конкретную тему (ряд тем), аспирант (докторант) должен узнать, в какой мере она перекрывается ранее проведенными исследованиями





 

Наметив конкретную тему (ряд тем), аспирант (докторант) должен узнать, в какой мере она перекрывается ранее проведенными исследованиями, защищенными в прошлом диссертациями. Для этого необходимо поинтересоваться, что по этой теме сделано за последние минимум десять или даже более лет. Здесь помогут просмотр авторефератов, беглое ознакомление с книгами и статьями, научными отчетами по данным отечественной и зарубежной литературы. Информацию по названиям диссертаций можно получить через INTERNET.

Результаты этого исследования, как правило, оформляются в виде главы диссертации, в которой выполняется конструктивная критика известных решений. Указываются причины, вследствие которых ранее полученные результаты не удовлетворяют потребностям практики, а в новых условиях требуются дополнительные исследования. Освещение состояния вопроса исследований заканчивается краткими выводами. Перечисляется круг проблемных вопросов и задач, которые необходимо исследовать в диссертационной работе.

Диссертация создается при использовании достаточно обширного и многообразного материала. Укажем основные источники информации:

-книги (учебники, учебные пособия, монографии, брошюры);

-периодические издания (журналы и научные сборники статей);

-нормативные документы (стандарты, нормативные условия и акты, инструкции);

-словари и справочники;

-отчеты о научно-исследовательской работе;

-патенты и авторские свидетельства;

-информационные издания (аналитические обзоры, выставочные проспекты и т.д.);

-переводы научной литературы;

-оригинальные источники иностранной научной литературы;

-диссертации и авторефераты диссертаций.

На базе использования известной литературы соискатель должен сформулировать основные позиции теории исследуемого вопроса.

При сборе материала следует ориентироваться на то, что диссертация – квалификационная работа и, следовательно, основным ее содержанием должны быть новые научные факты, связи, гипотезы. Конечно, в диссертации невозможно обойтись без известного материала, но он должен быть сведен к минимуму, выполняя роль исходных методологических принципов либо логических связок в тексте, либо материала, подвергаемого критическому анализу с позиции выдвигаемых соискателем идей или приводимого для сравнительных оценок.

Следующий момент состоит в том, что аспирант (докторант) должен четко уяснить, каков характер его будущего исследования – преимущественно теоретический или преимущественно прикладной. Это позволит расставить акценты при сборе материалов. В работе прикладного характера перед соискателем ученой степени может не стоять задача по разработке аргументированной теории изучаемого вопроса, поскольку он может исходить из какой-либо устоявшейся теоретической платформы и лишь в ходе обобщения практики уточнить некоторые ее положения. В этом случае сбор материалов по теории вопроса ограничивается выяснением наиболее важных точек зрения с системой привязанных к ним доказательств, что предполагает сужение круга привлекаемых источников. В другом случае, если в диссертации стоит задача разработать теорию вопроса или чаще всего обосновать, более основательно аргументировать одну из существующих позиций, то предполагается иной подход к сбору теоретической информации и использование более широкого круга источников.

Сбор материалов, как и в целом все исследование, призван работать на новизну. Все, что не действует в этом направлении, отсеивается. Целенаправленность сбора материала может быть усилена ориентацией аспиранта (докторанта) на наполнение защищаемых им положений и выводов в диссертационной работе. Для этого они должны быть сформулированы как можно раньше.

Следующий принцип отбора материала вытекает из понимания диссертации как синтеза теоретической и прикладной части. Теория должна иметь продолжение в практике, а практика – теоретическое обоснование.

И, наконец, один из первостепенных принципов отбора материала– принцип достоверности. При работе с массивами данных важно показать представительность сделанных выборок (репрезентативность).

 

 

Date: 2015-11-14; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию