Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостоин похвалы тот, кто совершая бег, остановился на достигнутом





 

 

Мы используем простую диаграмму "Бриллиант", чтобы наглядно объяснить членам нашей церкви процесс воспитания и приобщения. Каждая вершина представляет собой завершенный класс и углубленный уровень посвящения.

Большинство церквей достаточно хорошо приводят людей на первую ступень или, может быть, даже на вторую. Люди принимают Христа, водное крещение и присоединяются к церкви (т. е., первая ступень). Некоторые церкви также делают прекрасную работу по оказанию верующим помощи в развитии их привычек и ведут их к духовному совершенству (это вторая ступень). Однако лишь у немногих церквей есть план обеспечения того, чтобы каждый верующий нашел подходящее служение (третья ступень) И еще меньше церквей готовят своих членов приобретать души для Христа и выполнять свою жизненную миссию (основа "бриллианта").

Конечная цель церкви Седлбек — обратить слушающих в воинство. О силе воинства судят не по тому сколько солдаты сидят и едят в воинской части, но как они ведут себя на передовой. Точно так же сила церкви проявляется не в том, сколько людей приходит на богослужение (собрание), но сколько совершает труд.

В начале 80-х годов я в шутку говорил, что наша цель — из профессионалов сделать миссионеров! Я уже говорил о том, что, на мой взгляд, церковь должна быть станцией, направляющей миссионеров. Мы можем выполнить Великое Повеление только тогда, когда проведем членов нашей церкви через все вершины к основе "бриллианта".

4. Целенаправленно начинайте малые группы

Мы не рассчитываем, что каждая малая группа будет заниматься одним и тем же; мы позволяем им специализироваться.

Группы приближенных. Наши группы приближенных формируются исключительно для евангелизации. Они предоставляют не угрожающее окружение, в котором неверующие задают вопросы, выражают сомнение и исследуют слова Христа.

Группы поддержки. У нас есть группы поддержки в целях обобщения братского общения и богослужения. Многие из наших групп поддержки связаны с оказанием поддержки и общения на конкретных этапах жизни, например, молодым родителям, учащимся или бездетным парам. Другие имеют дело с исцелением конкретной боли, которая бывает в связи с потерей супруга или развода. У нас есть также большой выбор "лечебных" групп.

Группы служения. Такие группы формируются по конкретному служению. Например, наш детский приют в Мексике, тюремное служение, служба для разведенных. Люди в подобных группах естественным образом находят общение между собой через выполнение общей задачи, дела или служения.

Группы роста. Наши группы роста посвящены наставлению, ученичеству и углубленному изучению Библии. Мы предлагаем около 50 различных учебных планов, а некоторые из этих групп занимаются углубленным изучением темы, изложенной в проповеди на предыдущей неделе.

Вместо того чтобы втискивать каждого человека в "одно на всех" понимание, мы позволяем людям выбрать тот тип малой группы, который больше всего соответствует их нуждам, интересам, жизненному стажу или духовному совершенству. Мы не рассчитываем, что каждая малая группа будет выполнять каждую цель церкви, однако требуем, чтобы каждая из них была организована, как минимум, вокруг одной цели церкви.

5. Целенаправленно добавляйте служителей

Каждый человек, которого мы берем на работу в церковь, получает целевое описание своих обязанностей. Во время собеседования мы задаем стандартные вопросы, чтобы узнать, к каким из целей церкви у кандидата больше лежит сердце, а затем ставим его на соответствующий груд. При собеседовании с сотрудниками мы не рассматриваем просто их характер или компетентность; нас интересует приверженность одной из целей церкви. Люди, приверженные тому что они делают, обладают самопобуждением.

Если бы мне сегодня пришлось организовывать новую церковь, я бы подобрал пять добровольцев на пять неоплачиваемых позиций: руководитель музыки и пения, чтобы готовить богослужебные собрания в церкви; руководитель учебы членов церкви по классу 101, отвечающий также за заботу о членах общины; руководитель духовного возрастания, чтобы учить по классу 201 и заботиться о программах изучения Библии для посвященных членов церкви; руководитель служения для учебы по классу 301, собеседования с людьми для назначения поручений в служении и заботы о труде рядовых служителей; и руководитель миссии для учебы по классу 401 и заботе о программах евангелизации и миссионерского служения среди населения.

Date: 2015-11-14; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию