Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическое определение вашей цели





У Иисуса Христа был замысел евангелизировать весь мир. В Деян. 1:8 Он определил для учеников четыре географических цели: "Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли". Многие исследователи Библии отмечают, что это точный образец роста, который описан в дальнейшем в книге Деяния Апостолов. Слово в начале было принесено евреям в Иерусалим, затем в Иудею, затем в Самарию и со временем распространилось по Европе.

В вашем служении географическое определения цели означает просто то, что вы установите, где живут люди, которых вы желаете охватить. Достаньте карту своего города или местности и отметьте на ней расположение своей церкви. Приблизительно рассчитайте расстояние в 15–20 минутах езды на транспорте во всех направлениях от вашей церкви и обозначьте первичные границы своей зоны служения. Это ваш "рыбный пруд" евангелизации. Через местные органы власти можно узнать точное количество людей, проживающих в районе вашей церкви.

При определении географической цели нужно помнить о нескольких факторах. Первое, "разумное расстояние от церкви" — чрезвычайно объективный термин. Среднее время на поездку варьируется очень сильно в зависимости от того, о какой части страны идет речь. Сельские жители расположены ездить на более дальние расстояния, чем жители городов. Люди, скорее, проедут на машине по шоссе, чем по городским улицам со светофорами. По моим максимальным оценкам, большинство людей на пути в церковь могут выдержать приблизительно 12 светофоров.

Люди сегодня избирают церкви прежде всего на основе взаимоотношений и программ, а не места расположения. Только то, что ваша церковь ближе других расположена к людям, еще не означает, что их само собой можно в нее привести. Ваша церковь может им не подойти. С другой стороны, есть люди, которые пройдут мимо 15 других церквей, чтобы посетить вашу церковь, если она восполняет их нужды.

Третье, чем крупнее растет ваша церковь, тем дальше расширяются ее пределы досягания. У нас есть люди, которые проделывают расстояние в час езды на машине, для того чтобы посетить церковь Седлбек, потому что мы предлагаем программу или группу поддержки, которую они нигде не могут найти в той местности, где проживают. Как правило, люди желают преодолеть более долгий путь, чтобы посетить крупную церковь с многогранным служением, чем меньшую церковь с ограниченным служением.

Другой путь — обозначить на карте целевые пределы вашего служения, т. е. очертить вокруг церкви круг диаметром несколько километров. Затем узнайте, сколько людей живут в этом круге. Это начальные пределы вашего служения. Приблизительно 65 % жителей Америки не посещают церковь, и этот процент во многих районах намного выше, в частности. на Западе, Северо-востоке и в городских районах. Если вы посчитаете население зоны своего служения, а затем посчитаете, сколько это 65 %, то убедитесь, что воистину "поля побелели к жатве".

Когда вы определите свою географическую цель, то узнаете, сколько людей находится в "рыбном пруде". Это очень важно, потому что население вашего района представляет крупнейший фактор в определении того, какую стратегию вы изберете для привлечения людей. Для создания крупной церкви в густонаселенной местности есть возможность сосредоточиться лишь на одном слое населения. В менее населенной местности для создания крупной церкви вам нужно развивать подходы к различным слоям населения.

Глупо игнорировать роль населения в предсказании того, насколько большой вырастет церковь. Какой бы посвященной не была церковь, однако, если в районе ее служения проживает только тысяча человек, то она никогда не будет крупной. В этом нет вины пастора или недостатка посвящения со стороны общины. Это простая арифметика.

Я посетил несколько крупных церквей в густонаселенных городах, выбравших стратегию узкой специализации, которая может привести лишь полпроцента населения. Однако, так как в районе живет 200 тысяч людей, то церковь посещает тысяча. Вы ошибетесь и будете разочарованы, если подумаете, что путем подражания их стратегии ваша церковь маленьком городке вырастет до того же размера. Чтобы быть реалистом, нужно сосредоточить внимание на проценте досягаемого населения, а не на практических цифрах. Стратегия, которая охватывает тысячу человек в городе с населением в двести тысяч, со всей очевидностью достигнет 50 человек в городе с населением в одну тысячу.

Сравнивать посещение между церквями не мудро и не полезно. У каждой церкви есть уникальный "рыбный пруд", а в каждом "пруду" обитает различное количество и тип "рыбы". Это как сравнивать мандарин с подводной лодкой: две церкви могут показаться очень похожими, но при внимательном рассмотрении станет очевидным различие между ними.

Date: 2015-11-14; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию