Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растите церковь извне вовнутрь, а не изнутри наружу





Обратите внимание, что я советую вам расти извне внутрь церкви, а не изнутри наружу. Начинайте с "населения", а не с "ядра церкви"! Этот совет обратный тому, который дают большинство книг о насаждении церквей. Традиционный подход к организации новой церкви состоит в создании в начале посвященного ядра зрелых верующих с последующим переходом к охвату населения.

Проблема, которую я обнаруживаю в подходе "изнутри — наружу" состоит в том, что ко времени, когда организатор церкви "воспитал" подготовленное ядро работников, они зачастую теряют контакт с населением и фактически боятся взаимодействовать с далекими от церкви людьми. Легко получится то, что Питер Вагнер называет "койнонитис" — развитие такого тесно спаянного братства, что новички боятся или не могут в него проникнуть. Слишком часто главная группа, которая планирует новую церковь, проводит столь долгое время на стадии новой группы, что им становится в ней удобно и они теряют ощущение миссии. Пламя евангелизации угасает.

Проблема большинства малых церквей в том, что они целиком представляют из себя ядро. Те же самые 50 человек приходят на все, что проводит церковь. Они столь длительное время были христианами, что у них очень мало или совсем нет неверующих друзей, которым можно свидетельствовать. Церкви с такой проблемой нужно усвоить, как развивать другие четыре круга.

Когда я приступил к организации церкви Седлбек, то начал с общего внимания к населению, особенно к далеким от церкви людям в нашей местности. Я лично познакомился с сотнями далеких от церкви людей когда в течении трех месяцев переходил от дома к дому, выслушивая непосещающих церковь людей и выясняя их нужды. Я развил взаимоотношения и построил мосты дружбы со всеми неверующими, с кем только мог.

Затем я собрал множество людей в нашей местности, написав им письмо с сообщением о начале нашей церкви. Я отправил это письмо в 15 тысяч домов. Письмо было написано на основе того, что я узнал об этом селении из проведенного исследования. В тот первый год мы также сделали большую рекламу потому что у нас не было достаточно контактов с людьми, чтобы полагаться лишь на устное приглашение людей прийти в собрание. Это относится к большинству малых церквей. Сейчас, когда тысячи членов церкви приглашают друзей, в рекламе нет необходимости.

В тот первый год почти все, что мы стремились сделать — было привести людей в собрание и рассказать им о Христе. Подобно тому, как нужно огромное количество энергии при запуске ракеты, также нужно невероятное количество усилий, чтобы создать собрание из ничего. Наше внимание имело очень узкую направленность. Я проповедовал очень простые, прямые евангелизационные проповеди из серии "Благая весть об общих проблемах" и "Что Бог усматривает для вашей жизни". К концу года нас в среднем посещало около 200 человек, и большинство из них были совершенно новыми верующими.

Во второй год я начал работать над тем, чтобы из собрания сделать общину верующих. Мы продолжали трудиться в нашем селении и увеличивать размер собрания, однако добавили сильный упор на построении взаимоотношений внутри нашего общения. Мы сосредоточились на том, чтобы обратить посещающих в членов церкви. Я начал больше беседовать о ценности членства в церкви, о преимуществах, которые имеет принадлежность к церковной семье и об ответственности, которую влечет за собой членство в церкви. Я произносил проповеди под такими названиями: "Здесь мы все вместе", "Все в Божьей семье" и "Зачем у нас есть Церковь?" Я все еще помню восторг того времени от того, что Бог начал превращать собрание занятых собой посетителей в любящую общину членов церкви.

На третий год я завел план повышения уровня обязательства для членов нашей церкви. Я неоднократно говорил об этом в общине, чтобы углубить посвящение людей Христу. Я учил о том, как устанавливать духовную дисциплину и привычки, которые созидают духовное совершенство. Я произнес серию проповедей о посвящении под названием "Мы растем вместе" и серию по основам учения под названием "Вопросы, которые я желаю узнать у Бога". Конечно, я обучал всему этому новообращенных в первый и второй годы. Однако именно в третий год на этом был поставлен наибольший упор.

По мере того, как люди прочно утверждались в вере, я начал больше внимания уделять вовлечению в служение через такие проповеди, как "Каждый член церкви — служитель" и серию проповедей под названием "Делать максимум из того, чем Бог наделил вас", Я подчеркивал, что не занятый служением христианин — это несовместимые понятия и подорвал миф о том, что духовное совершенство — это предел. Я подчерки вал, что совершенство нужно для служения.

Хотя у нас с самого начала существовало служение рядовых членов церкви, сейчас мы начали лучше организовывать их в признанное ядро церкви. Я добавил в помощь себе сотрудников для проведения регулярных общений по учебе, ободрению и наставлению наших рядовых служителей.

Видите ли вы естественную прогрессию? Вы строите многомерное служение, целенаправленно помогая освоиться новым членам церкви и сосредотачивая внимание на одном уровне посвящения за раз. Не думайте, что вы должны все делать сразу. Даже Иисус не все делал за один раз! Стройте извне вовнутрь. И когда все пять групп у вас будут настроены и пойдут, тогда продолжайте уделять каждой из них равное внимание.

Кто-то может критиковать за малую скорость, с которой мы в начале передвигаем людей к более глубоким уровням посвящения. Однако необходимо помнить, что мы одновременно начали работу с очень далекими от церкви людьми, разрабатывая при этом весь подход к служению.

Date: 2015-11-14; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию