Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алоэ древовидное





 

Алое деревовидне, Aloe arborescens

Описание. Алоэ древовидное (столетник) – вечнозеленое растение из семейства лилейных, с мясистыми и сидячими листьями длиной 30–40 см, охватывающими широким основанием стебель. Края листьев шиповидные, нижняя сторона выпуклая, верхняя плоская, на срезе выделяется желтоватый сок. Цветет через 5–6 лет, а в комнатных условиях еще позже. Цветки оранжево‑желтые, собраны в довольно плотную кисть на конце цветоноса.

Распространение. Распространен в диком виде в Южной Африке. Широко распространен как комнатная культура.

Заготовка и хранение. Используют свежий сок из листьев алоэ.

Химический состав. Сок алоэ содержит антрагликозиды, смолистые вещества, ферменты и витамины.

Фармакологические свойства и использование. Используется сок, из которого получают сабур (выпаренный, сгущенный и затвердевший сок листьев алоэ), дающий при растирании желто‑зеленый порошок со своеобразным запахом и горьким вкусом. Сок из свежих листьев богат ферментами, витаминами и обладает бактерицидным действием.

Лечебные свойства алоэ были известны более 3000 лет назад. Его использовали в Египте, позднее в Индии, Греции, Италии в качестве наружного средства при ожогах, долго незаживающих язвах, ранах. Свежий сок пили при общей слабости для возбуждения аппетита. В народной медицине сок свежих листьев применяется также при невралгиях, головных болях и других заболеваниях, а в смеси с медом или салом – для лечения туберкулеза; при плохом пищеварении и для регулирования менструации – по 8– 10 капель на прием. В китайской медицине сабур назначают при туберкулезе легких, сосудистых заболеваниях, в климактерическом и постклимакгерическом периодах, аменорее (противопоказан при беременности), в детском возрасте при заболеваниях, сопровождающихся судорогами.

Препараты сабура противопоказаны при заболеваниях печени и желчного пузыря, при маточных кровотечениях, геморрое, цистите и беременности вследствие прилива крови к органам малого таза.

Date: 2015-11-14; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию