Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аистник цикутовый





 

Грабельки звичайні, Erodium cicutarium

(Журавлині носики)

Описание. Однолетнее травянистое растение с небольшими стеблями до 15 см высоты, у основания листья распростертые, восходящие листья супротивные с перисто‑надрезанными долями. Цветки мелкие, малиново‑розовые, бледно‑пурпурные или розовые. Цветет с апреля по август. Плодики – сухие длинные саморазрывающиеся семянки. Они похожи на клюв аиста, отчего и произошло название растения.

Распространение. Распространен на большей части Украины. Растет на полях, в посевах, огородах, на пустырях, в сорных местах.

Заготовка и хранение. Лекарственным сырьем является трава (стебли, листья, цветки). Заготовляют ее в период цветения. Сушат обычным способом в тени.

Химический состав. В ней содержатся дубильные вещества, флавоноиды, горечи, смолы, цетилхолин, каротин, сахар, органические кислоты, витамины С и К.

Фармакологические свойства и использование. Растение обладает вяжущим, кровоостанавливающим и противосудорожным действием. Кровоостанавливающее действие отвара доказано и экспериментально, и клинически. В практической медицине аистник цикутовый применяют при различных внутренних кровотечениях, а также при судорогах.

Народной медициной водный отвар употребляется при простудных заболеваниях, воспалении легких, плеврите, метеоризме, при испуге, женских заболеваниях; купают в нем детей при диатезе; настойкой на водке промывают гноящиеся раны; отвар всего растения пьют при стенокардии; применяют как полоскание при заболеваниях горла, а также для обмываний при кожных сыпях. Измельченные листья в виде порошка, смешанные с бараньим или свиным салом (в виде мази), применяют при нарывах, фурункулах.

Date: 2015-11-14; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию