Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анис обыкновенный





 

Аніс звичайний, Anusum vulgare

Описание. Анис обыкновенный – однолетнее травянистое растение из семейства зонтичных высотой 30–60 см. Стебель прямой округлый, сверху ветвистый. Листья нижние цельные, надрезанно‑зубчатые или лопастные, средние длинночерешковые, тройчатые, с клиновидными, часто двухлопастными боковыми сегментами и трехлопастным конечным сегментом; верхние листья сидячие и рассечены на узкие доли. Цветки мелкие, белые, собраны в сложные зонтики. Плод – двухсемянка яйцевидной формы. Цветет в июне‑июле, плоды созревают в августе. Хороший медонос. Запах характерный, вкус сладковато‑пряный.

Распространение. В диком виде встречается только в Греции на острове Хиос. Культивируется почти во всех странах мира.

Заготовка и хранение. Используют плоды, при созревании половины плодов растения скашивают, сушат в снопах, затем обмолачивают и очищают от примесей.

Химический состав. В плодах содержатся жирная кислота, белковые вещества, фурокумарин, 2–6 % эфирного масла, в составе которого анетол (80–90 %), метилхавикол (10 %), анисовый альдегид, анисовый кетон и анисовая кислота, а также жирное масло (8–28 %).

Фармакологические свойства и использование. Препараты плодов оказывают стимулирующее действие на моторную и секреторную функции пищеварительного аппарата, обладают отхаркивающим и слабым дезинфицирующим действием. Применяются при бронхите, кашле, запорах и как улучшающее вкус других лекарств. Входят в различные сборы. В индийской медицине используются как мочегонное средство. В народной медицине настой из семян – анисовый чай – часто употребляли как отхаркивающее средство, облегчающее приступ астмы и увеличивающее количество молока у кормящих матерей, жаропонижающее, мочегонное, противоспазматическое, улучшающее пищеварение средство.

Date: 2015-11-14; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию