Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные формы и применение. В народной медицине Украины корневище аира применяют шире, чем в научной медицине, считая его замечательным дезинфицирующим средством





В народной медицине Украины корневище аира применяют шире, чем в научной медицине, считая его замечательным дезинфицирующим средством. Спиртовой настойкой из аира обрабатывают раны, гноящиеся язвы, жуют корень во время эпидемии холеры, гриппа и сыпного тифа. Настойку готовят на спирту или крепкой водке. Пользуются также отваром: 30 г корневища на 1 л воды, варят в прикрытой посуде. Применяют по О, 5 стакана в теплом виде за 30 минут до еды 3–4 раза в день при заболеваниях желудочно‑кишечного тракта, поносах, холециститах, мочекаменной болезни, при малярии. Корневище аира – обязательный компонент в сборах лекарственных растений при метеоризме. При выпадении волос 3 раза в неделю моют голову в отваре из смеси равных частей аира и лопуха, добавляя иногда в отвар горсть шишек хмеля.

При половой слабости одну часть высушенных и измельченных корневищ аира заливают 10 частями 70 или 40 %‑ного спирта или водки, плотно закрывают сосуд и настаивают в течение двух недель, периодически взбалтывая содержимое; процеживают. Принимают по 25–30 капель Зраза в день в рюмке воды за 20–30 минут до еды – 20–25 дней. Для лечения пародонтоза рекомендуется жевать порошок из корневища аира (по 0,3 г три раза в день) или полоскать отваром полость рта. Особенно хороший эффект при пиорее и запахе изо рта дает полоскание настоем, приготовленным из равных частей корня аира и коры дуба. Корень, настоянный на вине, употребляется для предотвращения рвоты (20 г на 250 мл вина – принимают по 20 мл).

При холециститах, камнях в почках дают настойку аира от 10 до 30 капель на прием. Настойку рекомендуется принимать и как средство для улучшения зрения и слуха. Корень вместе с листьями используется в качестве жаропонижающего, а также как противокашлевое и отхаркивающее средство. Его используют при ревматизме, малокровии, нарушениях менструального цикла, при поражении трихомонадами и глистной инвазии.

Высушенные измельченные корневища аира (15 г) помещают в небольшую эмалированную кастрюлю, заливают 0,5 л кипяченой воды и ставят на кипящую баню на 30 минут, настаивают в течение 10 минут, процеживают, после охлаждения принимают по 2 столовые ложки 3 раза в день.

При выпадении волос 2 столовые ложки корневищ аира смешать с 2 столовыми ложками корневищ лопуха, смесь отварить в 1,5 л воды, настоять 6 часов, процедить. Отваром мыть голову 3–4 раза в неделю.

Корневище аира применяют при повышенной желудочной секреции, а также при поносах: 3–4 г измельченного корневища заварить 250 мл кипятка, настоять 1 час, остудить, принимать за полчаса до еды в теплом виде по 3/4 стакана медленными глотками. Суточная доза 500 мл.

При вялом пищеварении пьют по 3 чашки в день отвара из корневища аира: корневища 15 г, воды – 2–3 стакана. Варят 15 минут в сосуде, прикрытом крышкой. При изжоге принимать мелкий порошок из аирных корневищ на кончике ножа 6 раз в день.

Аир входит в смесь трав, применяемую для лечения воспаления мочевого пузыря. Наружно отвар аирного корневища из 30 г на 1 л воды женщины используют при болезнях половых органов для сидячих ванн.

При глосситах и трещинах языка полощут рот 3 раза в день отваром из следующей смеси лекарственных растений: корневища аира 10 г, листьев шалфея 8 г, дубовой коры 10 г, листьев крапивы двудомной 10 г на 1 л воды.

Аир применяют и при зубной боли. Для этого готовят лекарство так: на 0,5 л водки берут 10 г мелкого порошка корневища аира, взбалтывают, бутылку закупоривают пробкой, пробку обвязывают шпагатом. Бутылку в стоячем положении обкладывают тестом и пекут как хлеб. Получится водочный отвар аира, рюмку которого набирают в рот и держат на больном зубе.

 

Date: 2015-11-14; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию