Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные формы и применение. Плоды аниса, оказывающие стимулирующее действие на моторную и секреторную функции пищеварительного аппарата





Плоды аниса, оказывающие стимулирующее действие на моторную и секреторную функции пищеварительного аппарата, обладающие слабым дезинфицирующим и антисептическим действием, применяют в качестве отхаркивающего (при бронхитах) и слабительного средств; используют их и как пряность.

Используют настой плодов аниса, анисовое масло. Последнее входит в состав нашатырно‑анисовых капель (Liquor ammonii anisatus).

Плоды (семена) аниса обыкновенного в виде настоя или настойки принимают внутрь при астматических приступах или как отхаркивающее средство при бронхите.

Настойка: 100 г плодов настаивают 7–10 дней в 0,5 л 96 %‑ного спирта или водки и пьют по 10–15 капель настойки на 1 ст. ложку теплой кипяченой воды 3 раза в день до еды.

Настой: чайную ложку измельченных плодов настаивают 30 минут в стакане кипятка и пьют по 1/4 стакана настоя 3–4 раза в день до еды.

Сборы:

При заболеваниях органов дыхания готовят следующий настой. Принимают в качестве жаропонижающего и потогонного средства по 1/2 стакана 3–4 раза в день перед едой в горячем виде. Анис обыкновенный (плоды) 10 г, ива белая (кора) 20 г, липа сердцевидная (цветки) 25 г, малина обыкновенная (плоды) 25 г, мать‑и‑мачеха (листья) 20 г.

При бронхите и бронхиальной астме принимают по 1/4– 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Анис обыкновенный (плоды) 20 г, девясил высокий (корни) 20 г, мать‑и‑мачеха (листья) 20 г, фиалка трехцветная (трава) 20 г, чабрец (трава) 20 г.

Плоды аниса широко используются в парфюмерной, фармацевтической, пищевой и ликероводочной промышленности. Листья употребляются в пищу в качестве салата, гарнира. Плоды и эфирное масло применяются для сдабривания сдобных и кондитерских изделий, супов, соусов, тушеного мяса и рыбы, соленых огурцов и т. п. Плоды аниса рекомендуются как ароматическое и стимулирующее желудочно‑кишечный тракт средство.

 

Date: 2015-11-14; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию