Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор и заготовка растений





 

При заготовке лекарственных растений необходимо точно определить растение, знать зону его географического распространения, части, подлежащие сбору, и оптимальные сроки сбора. Для медицинских целей используют цветки, соцветия, листья, траву, плоды и семена, почки, кору, корни и корневища. Лекарственные растения заготавливают только в хорошую погоду, причем листья, траву, цветки и соцветия лучше собирать в солнечную погоду после высыхания росы.

Плоды рекомендуют заготавливать в сухие прохладные дни. Каждый вид лекарственного сырья собирается в отдельную тару без примесей.

После сбора лекарственные растения высушиваются. Сушка является важным звеном в заготовке сырья; от правильности ее проведения зависит качество заготовленных растений. В большинстве случаев сушку нельзя проводить под действием солнечных лучей, поскольку при этом разрушаются хлорофилл, эфирные масла и гликозиды.

На солнце можно сушить растения, содержащие большое количество дубильных веществ, а также корни, корневища и цветки боярышника, бузины, яснотки белой, будры плющевидной. Для сушки сырье раскладывают тонким слоем на стеллажах в хорошо проветриваемом помещении. Продолжительность сушки зависит от погоды и в среднем составляет 4–7 дней. Ядовитые, а также сильно пахнущие растения должны сушиться отдельно.

Сроки хранения лекарственного сырья устанавливаются Министерством здравоохранения. В среднем цветки, соцветия, трава хранятся 1–2 года, корни, корневища и кора – 3–5 лет, плоды – 2–3 года. Сырье хранится в промаркированных бумажных мешках, ящиках, стеклянных банках с крышками.

Возросший интерес населения к лекарственным растениям, особенно в последние годы, приводит к нерациональному, а порой и губительному использованию флоры. Большой опасности подвергаются растения, пользующиеся повышенным спросом, а также их редкие виды. Для предупреждения сокращения запасов лекарственного растительного сырья предпринимаются меры по охране лекарственных растений.

 

Date: 2015-11-14; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию