Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абрикос обыкновенный





 

Абрикос звичайний, Armeniaca vulgaris

Описание. Дерево 5–8 м, редко до 10 м высоты, ствол до 30–40 см в диаметре с серовато‑бурой корой. Молодые побеги красновато‑коричневые с оливковым оттенком и своеобразным блеском. Листья округлые или яйцевидные (6–8 см длины и 5–7 см ширины, голые, острые, блестящие, с наличием в уголках жилок). Цветки белые или розовые, до 3 см в диаметре с большим количеством тычинок и одним пестиком; располагаются одиночно на коротких цветоножках. Цветет до распускания листьев (в Украине в первой половине апреля). Плоды созревают в июле‑авгус‑те. Живет и плодоносит до 50 лет. Плод – костянка оранжево‑желтого или оранжево‑красного цвета, часто с красноватым румянцем и густым войлочным опушением, округлой – от почти шаровидной до продолговато‑яйцевидной формы. Размер 2–3 см в диаметре и до 5 см длины. Мякоть плодов кремово‑желтая.

Распространение. Родина абрикоса – Китай, где культура эта была известна за 2–3 тыс. лет до нашей эры. В Украине абрикос растет в полезащитных, приовражных полосах, в сплошных насаждениях в степи и, несколько меньше, в лесостепи.

Химический состав. В мякоти плодов содержится от 4,7 до 2 % сахаров (преимущественно сахарозы). В сушеных плодах сахаров до 84 %, до 2,6 % органических кислот (лимонной, яблочной, салициловой), до 1 % каротина, пектина, крахмала. По содержанию каротина абрикос не уступает яичному желтку. Наличие каротина придает плоду оранжевый цвет, кроме того мякоть плодов содержит никотиновую кислоту, витамины С, Вх В2, Р, в ядрах косточек до 40 % жирного невысыхающего масла, более 20 % белков, свыше 10 % углеводов. Семена абрикоса довольно ядовиты, они содержат около 8,4 % глюкозида амигдалина и до 0,011 % синильной кислоты. Амигдалин в пищеварительном тракте разлагается и образует синильную кислоту, являющуюся сильным ядом, известны случаи отравлений при употреблении больших количеств семян абрикосов. Семена абрикоса также содержат лактозу и фермент эмульсин. В плодах находится значительное количество микроэлементов (железа, меди, марганца, кобальта). Абрикосы богаты солями калия: в свежих плодах содержится 305 мг%, в сушеных – до 1717 мг%. Мякоть абрикоса высококалорийна.

Фармакологические свойства и использование. В связи с наличием в мякоти абрикоса значительного количества калия рекомендуется употреблять его при заболеваниях сердечно‑сосудистой системы, в разгрузочные дни. При назначении ртутных мочегонных препаратов показана диета, богатая солями калия (в сутки до 1 стакана кураги).

Абрикосы можно использовать при недостатке в организме витаминов А, С, PP. Трех четвертей стакана абрикосового сока достаточно для удовлетворения суточной потребности человека в витамине С. Употребление абрикосов из‑за высокого содержания в них сахара следует ограничить больным сахарным диабетом.

Можно использовать семена абрикоса вместо семян горького миндаля для приготовления горькой миндальной воды, вследствие содержания в них, как и в семенах горького миндаля, гликозидаамигдалина и фермента эмульсина. Китайская народная медицина рекомендует семена абрикосов применять как успокаивающее средство при кашле, икоте, а также принимать семена абрикосов с другими лекарственными растениями при ларингите, трахеите, бронхите, коклюше и нефрите. Употреблять семена следует в форме эмульсии, которая приготовляется из 20–30 г семян. Пакистанские ученые считают, что долголетию представителей одного из племен в Пакистане способствует традиционное обильное питание плодами абрикосов. Установлено, что 100 г абрикосов оказывают на процесс кроветворения такое же влияние, как 40 мг железа или 250 г свежей печенки.

Лекарственным сырьем служат семена и получаемое из них масло. В медицинской практике используются плоды, семена абрикоса и абрикосовая камедь. Наряду с миндальным и персиковым, абрикосовое масло применяют в медицине для подкожных и внутримышечных инъекций и используют для растворения камфоры, для приготовления косметических мазей и кремов, а также как пищевое масло. В домашней косметике из мякоти абрикосов делают маски при солнечных ожогах кожи лица. Выступающие из естественных трещин коры абрикосовых деревьев натеки засыхают на воздухе, образуя так называемую абрикосовую камедь. Измельченная в порошок (белого или желтого цвета) абрикосовая камедь используется в медицине как заменитель гуммиарабика. Абрикосовую камедь применяют как обволакивающее и эмульгирующее вещество при приготовлении пилюль и таблеток.

 

Date: 2015-11-14; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию