Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XVI. Долг перед сиротами





Дорогой брат и сестра Д., твой недавний приход и наша беседа навеяли много мыслей, и я не могу удержаться, чтобы не изложить некоторые из них на бумаге. Мне очень жаль, что Е. не всегда отличается достойным поведением, но если как следует подумать, то нельзя ожидать совершенства от юноши его возраста. У детей бывают недостатки, и их нужно неустанно и терпеливо наставлять.

Вполне естественно ожидать, что у юноши таких лет не [328] всегда можно обнаружить правильные чувства. Ты, сестра Д., должна помнить, что у него нет родителей, ему некому от­крыть свое сердце, свои скорби и искушения. Каждому чело­веку необходимы люди, которые бы ему сочувствовали. Жизнь изрядно потрепала этого мальчика; судьба бросала его из огня в полымя, и он может допускать ошибки и вести себя неосмо­трительно, если принять во внимание его немалую самостоятельность и независимость; ему может также не хватать ува­жительного отношения к старшим. Но он вполне предприим­чив и деятелен, при правильном наставлении и добром отно­шении он не обманет наших надежд и — я более чем уверена в этом — вознаградит нас за весь тот труд, который мы в него вкладываем. Учитывая положение, в котором он оказался, я считаю его очень хорошим мальчиком.

Когда мы умоляли тебя взять его, то были убеждены, что это твой долг и что ты будешь иметь благословения, если пой­дешь на это. Мы не предполагали, что ты послушаешь нас только ради того, чтобы получить работника, но для того, что­бы облагодетельствовать мальчика и выполнить свой долг перед сиротой, долг, который каждый истинный христианин должен считать за честь. Мы полагали, что если ты пойдешь на эту жертву из чувства долга, то обретешь благо. Мы надея­лись, что ты будешь исполнять этот долг с радостью, помня, что ты - орудие в руках Божьих, призванное спасти душу из сетей дьявольских, спасти сына, отец которого всю свою жизнь посвятил тому, чтобы указывать душам на Агнца Божьего, взявшего на Себя грех мира.

Из всего, мне показанного, становится ясно, что адвенти­сты, соблюдающие субботу, плохо понимают, какое место в их сердцах занимают мир и себялюбие. Если ты желаешь тво­рить добро и прославлять Бога, то можешь найти много спо­собов, как это сделать. Но ты не осознала, что такие поступ­ки — следствие истинной религии, это плод, которым прино­сит всякое доброе дерево. Ты не ощущала своего долга прояв­лять участие к ближним, чтобы их интересы стали твоими, [329] проявлять бескорыстный интерес к тем, кто более всего нуж­дается в помощи. Ты не протягивала руки, чтобы помочь наи­более нуждающимся и самым беспомощным. Если бы у тебя были свои дети, о которых бы ты заботилась, к которым ис­пытывала бы привязанность и любовь, ты не была бы так за­мкнута на себе и своих интересах. Если бы те, у кого нет де­тей и кому Бог доверил Свои средства, заботились о детях, нуждающихся в любви, внимании, участии и материальной помощи, они жили бы намного счастливее, чем живут сейчас. Поскольку юные души, не имеющие сочувствия и заботы отца и не испытывающие на себе нежной материнской любви, под­вержены тлетворному влиянию этого последнего времени, кто-то обязан заменить им отца и мать. Научись любить их и про­являть к ним сочувствие. Все верующие в то, что у них есть Отец на небесах, которым забоится о них и в конце концов возьмет их в приготовленные для них обители, должны по­чувствовать, что на них лежит торжественная ответственность быть друзьями тех, у кого нет близких, быть отцами сирот, помогать вдовам и приносить какую-то практическую пользу в этом мире, благотворя людям. Многие рассматривают дан­ные вопросы в неправильном свете. Если они живут только для себя, то и сил у них будет ровно столько, сколько для это­го требуется.

Мы не заботимся должным образом о молодежи, подрас­тающей среди нас. Некоторые собратья должны взять на себя обязанности, которые они не желают уразуметь и исполнять. Боязнь причинить себе неудобство - достаточный предлог для многих. День Божий откроет огромное количество невыпол­ненных обязанностей, в том числе заботу о душах, которые погибнут только из-за того, что эгоистичные люди не пожела­ли поступиться своими интересами для блага ближних.

Мне было показано, что если бы люди, называющие себя христианами, развивали в себе более теплое и доброе отно­шение к ближним, они были бы вознаграждены вчетверо. Бог все замечает. Он знает, для какой цели мы живем: или прино­сить наибольшую пользу бедным, падшим людям, или же закрыть [330] глаза на все, кроме своих личных интересов, и на всех, кроме самих себя. Я умоляю тебя ради Христа, ради собст­венного духовного благополучия и ради молодежи не отно­ситься к этому вопросу с такой же беспечностью, как многие другие. Это серьезный и важный вопрос, он влияет на твои интересы в Царстве Христа в той мере, в какой затрагивается спасение драгоценных душ. Почему ты не хочешь понять, что, коль скоро у тебя есть такая возможность, Бог возлагает на тебя обязанность потратить кое-что для блага бездомных, даже если они невежественны и недисциплинированны? Стоит ли трудиться лишь над тем, что может доставить тебе наиболь­шее удовольствие и принести наибольший доход? Тебе не сле­дует пренебрегать Божественным благоволением, которое предлагает Небо, то есть заботиться о тех, кто нуждается в твоей доброте, и тем самым допустить, чтобы Бог напрасно стучал в твою дверь. Он стоит у твоей двери в образе нищих, бездомных сирот и страждущих вдов, нуждающихся в люб­ви, сочувствии, привязанности и ободрении. Если ты не сде­лаешь доброе одному из этих несчастных, то не сделала бы этого и для Христа, если бы Он жил сейчас на земле.

Вспомни, в каком жалком состоянии ты находилась преж­де, вспомни свою духовную слепоту и тьму, которая тебя окру­жала до того, как Христос, нежный, любящий Спаситель, при­шел к тебе на помощь и достиг тебя там, где ты находишься. Если пропустишь это благоприятное время и не докажешь зри­мо и осязаемо, что ты благодарна за чудесную и удивительную любовь, проявленную сострадательным Спасителем к тебе, которая была отчуждена от общества Израилева, значит, есть основание опасаться, что ты погрузишься в еще большую тьму, в еще более жалкое состояние. Для тебя наступило время посе­ва, и ты пожнешь то, что сеешь. Пока можешь, используй каж­дую возможность творить добро. Если ты воспользуешься эти­ми преимуществами, они станут для тебя ливнем благослове­ний, который обильно оросит и оживит тебя. Используй каж­дую доступную тебе возможность творить добро. Ленивые руки пожнут скудный урожай. Для чего живут пожилые люди, как [331] не для того, чтобы заботиться о молодых и помогать беспо­мощным? Бог доверил их нам, старшим по возрасту и прожив­шим жизнь, и Он призовет нас к ответу, если мы пренебрегаем этими своими обязанностями. Даже если наш труд не будет по достоинству оценен, даже если мы много раз потерпим неуда­чу и лишь однажды добьемся успеха, этот единичный случай перевесит все прежние разочарования.

Лишь немногие по-настоящему понимают, какой смысл заключен в слове христианин. Оно означает быть подобным Христу, делать ближним добро, освободиться от всякого эго­изма и наполнить свою жизнь подлинной благотворительно­стью. Наш Искупитель направляет души в объятия Церкви, чтобы она бескорыстно о них позаботилась, приготовила их к вечности и чтобы таким образом она была Его соработницей. Но Церковь часто выбрасывает людей во тьму внешнюю, где они в одиночку сражаются с дьяволом. Один член Церкви ска­жет: “Это не мой долг” и придумает какой-нибудь незначи­тельный предлог. “Ну что ж, - скажет другой, - я тоже не обя­зан этим заниматься”; в конце концов оказывается, что никто никому ничего не должен, и бедная душа остается погибать, поскольку никому до нее нет дела. Долг каждого христиани­на - участвовать в этом деле самоотречения и самопожертво­вания. Разве Бог не сможет наполнить их житницы и умно­жить их стада, чтобы вместо убытков у них была прибыль? “Иной сыплет щедро, и ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет” (Притч. 11:24).

Но дело каждого должно быть испытано и принесено на суд, и каждому воздается по делам его. “Чти Господа от име­ния твоего и от начатка всех прибытков твоих” (Притч. 3:9). “Таков ли тот пост, который Я избрал, — день, в который то­мит человек душу свою, когда гнет голову свою, как трост­ник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? Вот пост, который Я из­брал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетен­ных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, — одень его, и от единокровного твоего не укрывайся” (Ис. 58:5—7). Прочитай следующий стих и обрати [332] внимание, какая щедрая награда обещана тем, кто испол­нит указанное пророком. “Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет” (Ис. 58:8). Здесь дано нео­бычайно ценное обетование для всех, кого будут интересо­вать дела нуждающихся и бедных. Как Бог может благосло­вить в материальном и духовном плане тех, кто не заботится ни о ком, кроме себя, и кто не использует то, что Бог им дове­рил, ради прославления Его имени на земле?

Сестра Ханна Мор умерла, став мученицей из-за эгоизма людей, лишь на словах стремящихся к славе, чести, бессмер­тию и вечной жизни. Живя в изгнании, вдали от своих собра­тьев на протяжении холодной прошлогодней зимы, эта само­отверженная миссионерка умерла только потому, что не на­шлось ни одного достаточного доброго и щедрого сердца, что­бы принять ее. Я никого не виню, ибо не хочу быть судьей, но когда Судья всей земли произведет расследование, кто-нибудь окажется виновным. Мы все ограничены своим собственным эгоизмом и закоснели в нем. Да сорвет с нас Господь это про­клятое покрывало и дарует нам сострадательность и мило­сердие; пусть Он даст нам плотяное сердце, нежность и сост­радание - об этом я буду молиться из глубины своей угнетен­ной, исстрадавшейся души. Я уверена, что нам необходимо усердно над собой поработать - иначе мы будем найдены слишком легкими в День Божий.

Что касается Е., то я прошу тебя, пожалуйста, не забывай, что он всего-навсего ребенок, неопытный ребенок. Не изме­ряй его, бедного, слабого, немощного мальчика, своей меркой и не ожидай от него слишком многого. Я совершенно увере­на, что ты сумеешь правильно обращаться с этим сиротой. Ты дай ему стимул, чтобы он не считал, что его жизнь безрадостна и не озарена ни одним лучом надежды. Ты, мой брат, и ты, сестра моя, можете получать удовольствие, доверяя и сочув­ствуя друг другу, заинтересовывая и развлекая один другого и рассказывая о своих испытаниях и трудностях. Е. также может [333] тебя порадовать, ибо он думающий мальчик, но ему неко­му довериться, и он ни от кого не слышит ободряющего сло­ва, находясь среди разочарований и суровых испытаний, ко­торых выпадает на его долю не меньше, чем взрослым, - я в этом уверена.

Если вы отгородитесь друг от друга, это будет эгоистич­ная любовь, не сопровождаемая небесными благословения­ми. Я очень надеюсь, что ты полюбишь сироту ради Христа и почувствуешь, что твое имение не стоит и ломаного гроша, если не используется для добрых дел. Делай добро, богатей добрыми делами, будь готова распределять и раздавать блага, создавая себе доброе основание на будущее, чтобы достиг­нуть вечной жизни. Только самопожертвенные люди получат в награду вечную жизнь. Умирающие родители оставили сво­их драгоценных чад на попечение Церкви, чтобы она настав­ляла их в Божественных истинах и готовила к вечности. Ког­да эти родители будут искать своих дорогих детей, и одного из них среди спасенных не окажется из-за халатного отноше­ния братьев, что скажет им Церковь? Она в значительной сте­пени несет ответственность за спасение детей-сирот.

По всей видимости, тебе не удалось завоевать доверие мальчика и добиться его привязанности потому, что ты не да­вала ему более явных и видимых доказательств своей любви и не предлагала никаких стимулов. Если тебе было жаль по­тратить свои деньги, ты могла хотя бы попытаться воодуше­вить его каким-то образом, дав ему понять, что он тебе небез­различен. Ошибочно полагать, что любовь и привязанность будет действовать только в одном направлении. Сколько люб­ви ты проявляешь? Ты слишком замкнута в себе и не чувству­ешь необходимости окружить себя атмосферой нежности и мягкости, которые являются плодом истинного душевного благородства. Брат и сестра Ф. оставили своих детей на попе­чение церкви. У них было много богатых родственников, ко­торые хотели иметь детей, но они неверующие люди, и если бы они стали опекунами этих сирот, их юные сердца могли [334] бы уклониться от истины, а спасение их оказалось бы под уг­розой. Поскольку указанным родственникам не разрешили оформить опекунство над детьми, они огорчились и отказа­лись что-либо сделать для них. Нужно помнить, как верили умершие родители в церковь, и не допустить, чтобы из-за на­шего эгоизма мы не выполнили своего долга.

Мы глубоко заинтересованы судьбой этих детей. У стар­шей уже развился прекрасный христианский характер, она вышла замуж за служителя Евангелия, и теперь в благодар­ность за заботу, которой она пользовалась, молодая женщина взвалила на себя тяжелое бремя в церкви. К ней обращаются за советом менее опытные единоверцы и уходят удовлетво­ренными. Она обладает истинным христианским смирением и ведет себя с подобающим достоинством, которое не может не вызывать уважения у всех знающих ее. Эти дети мне так же близки, как и мои собственные. Я не упущу их из поля зрения и не перестану заботиться о них. Я люблю их искрен­не, нежно и преданно.

Date: 2015-11-14; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию