Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация непрофессионального лидерства





Я уже указывал на то, что успех домашних ячеечных групп зависит от лидерства пастора, подготовленных непрофессио­нальных лидеров и постоянного общения с Духом Святым. Существует и другое требование, которое, как я верю, не­обходимо для того, чтобы работа ячеечной системы проходила гладко. Этим требованием является мотивация. Хороших не­профессиональных лидеров необходимо заинтересовывать.

Когда на свет появляется ребенок, у него есть потребность в двух основных вещах: пище и ласке. Если родители не обеспечивают обе эти потребности, ребенок будет испытывать голод - либо физический, либо эмоциональный. Родители могут обеспечить ребенка всей необходимой пищей для его физического развития, но если они не берут ребенка на руки, не ласкают и не обнимают его, тогда психика ребенка не будет правильно развиваться. Младенец даже может умереть.

Взрослые также жаждут того, чтобы их ласкали, обнимали и целовали. Они, как и младенцы, нуждаются в прикосно­вениях любви. Без тепла любви наша душа будет испытывать огромный голод. Чтобы дом был наполнен любовью, мужу и жене необходимо очень часто прикасаться к друг к другу. Друзьям также необходимо обмениваться прикосновениями, выражающими любовь: теплое рукопожатие, дружеское по­хлопывание по плечу, а иногда и игривый толчок локтем. Это делает их взаимоотношения живыми и жизнерадостными!

Но я хочу сказать и о более глубоком, чем внешнее, прикосновении. Являясь человеческими существами, мы так­же нуждаемся во внутреннем прикосновении, которое явля­ется источником действий, проявляющих любовь. Пастор и лидеры-непрофессионалы должны работать как одна коман­да, чтобы обеспечить необходимое руководство домашним ячеечным группам. Пасторы не могут выполнять всю тяжелую работу в деле евангелизации, которая направлена на рост церкви, поэтому непрофессиональные лидеры должны быть заинтересованы в том, чтобы взять на себя часть этой работы. Это значит, что пастору необходимо знать, каким образом ему нужно затронуть внутреннюю сущность людей-непрофессио­налов, чтобы заинтересовать их. Только тогда пастор сможет совершить через них великие дела.

Ниже я хочу показать, как осуществить это внутреннее прикосновение с тем, чтобы люди, не являющиеся профес­сиональными служителями церкви, работали в единстве с пастором в деле евангелизации.

Чтобы побудить, заинтересовать внутреннего человека, мы должны прикоснуться к личности этого человека. Это можно сделать тремя путями:

1. Признание. Все люди нуждаются в том, чтобы их при­знавали. В Полноевангельской Центральной Церкви мы ре­гулярно выдаем сертификаты, как выражение признательнос­ти за особые достижения лидеров различных направлений, включая лидеров домашних ячеечных групп. Например, не­давно я подписал сертификат, в котором мы благодарили учительницу нашей воскресной школы за 8 лет верного служе­ния. Этот лист бумаги не обладает какой-либо материальной ценностью, но моя подпись на нем показывает этой учительнице, что мы признательны ей и ценим ее.

Если лидеры ячеек не чувствуют признательности за свой труд, то они не будут заинтересованы в том, чтобы приложить максимум усилий для поддержания евангелизационного дви­жения в церкви. Дважды в год наша церковь проводит общие собрания всех лидеров ячеек. Все лидеры собираются в церкви на трехдневную конференцию, где я говорю с ними. Сегодня они могут и не помнить всех моих лекций на протяжении этих трех дней, но они никогда не забудут тот факт, что мы заботимся о них и уделяем наше внимание и время спе­циально для них. Они знают, что они особые люди! Это является чрезвычайно эффективным. Это ободряет их и сти­мулирует для дальнейшей работы. В конце конференции мы объявляем их заслуги и выражаем благодарность за совер­шенные ими дела за время предшествовавших шести месяцев. Лидеры хранят эти сертификаты, вспоминают о конференции и чувствуют, что они важны для церкви.

Такой вид признательности также имеет огромное значение в семьях. Мужу необходимо постоянно выражать призна­тельность своей жене за ее работу по дому, также и жена со своей стороны должна выражать признательность своему му­жу. Подарок в виде особого торжества всегда имеет огромную ценность и помогает супругу, в честь которого устроено это торжество, чувствовать свою значимость в глазах другого.

Раз в месяц я играю в гольф с членами нашей церкви, которые являются бизнесменами. Это те люди, которые в большой степени жертвуют своим временем, энергией, день­гами и осуществлением руководства в церкви. Все вместе мы отправляемся на поле для гольфа, где шутим и смеемся, похлопывая друг друга по плечу. После игры мы обедаем. Все вместе это может длиться около 4-5 часов. В течение этого времени я, возможно, несколько раз промахнусь по мячу или заброшу его не туда, куда надо, но мы вдоволь насмеемся и проведем время в чудесном общении. Эти особые взаимоотношения дают нашим бизнесменам желание трудиться с нами в одной команде. Им не придет в голову мысль, чтобы покинуть нашу церковь. Они чувствуют признательность за свой труд.

Я постоянно ободряю наших лидеров ячеек и выражаю им свою признательность. Я побуждаю их к действию посред­ством еженедельных посланий на кассетах и церковного теле­вещания, а также неизменно упоминаю об их заслугах на воскресных служениях. Кроме того, я, конечно же, провожу для них специальные семинары. Таким образом, все лидеры ячеек знают, что в нашей церкви они являются особенными людьми. Они имеют особое призвание. Они имеют особое признание. Они имеют особую любовь со стороны пастора. Это чрезвычайно ободряет их и побуждает к дальнейшим действиям.

2. Похвала. Нам всегда необходимо стараться найти хоро­шие качества или дела других, а затем похвалить их за их характер и достижения. Это разжигает огонь в их сердцах. Если муж не знает, как хвалить кулинарные способности своей жены, то скоро он будет страдать от голода! И если жена не хвалит своего мужа за его хорошо выполненную работу по дому, то он не будет заинтересован делать в доме что-то еще.

Все мы рождены с потребностью в похвале. Если пасторы хотят быть истинными лидерами в своих церквах, они должны научиться хвалить достижения своих прихожан. Если пастор не знает, как похвалить их, то на самом деле он не обладает достаточными качествами, чтобы руководить ими. Без похва­лы люди не будут заинтересованы трудиться с полной отдачей.

Когда приходит время идти в школу нашим детям, мы не можем побудить их хорошо учиться лишь с помощью наказа­ния. В одно время в Корее избиение было одним из видов негативной мотивации для учеников, чтобы они получали хорошие отметки в школе. Но когда западная культура начала влиять на Корею, дети стали все меньше уважать своих учителей и даже своих собственных отцов. Учителя стали для них просто слугами.

Даже семейная жизнь подверглась большому влиянию За­пада. Раньше жены полностью подчинялись своим мужьям, сегодня же, как и в Америке, по Корее проходит мощная волна требований равных прав между мужчиной и женщиной.

В сегодняшнем обществе для того, чтобы побудить кого-либо к действию, нужно не указывать этому человеку на его вину, но найти в нем положительные качества и похвалить за это. Лучше находить хорошие стороны и не обращать внима­ния на совершенные ошибки. Хваля людей за их сильные стороны, вы поможете им исправить их недостатки.

И в христианской работе похвала является лучшим спосо­бом мотивации. Я всегда стараюсь похвалить людей в нашей церкви: своих сопасторов, старейшин, дьяконов и дьяконисс и лидеров ячеек. Когда кто-либо из них особенно хорошо выполняет свою работу, я не упускаю случая выразить свою признательность и похвалить его за это. Я дружески похлопы­ваю его по плечу и говорю: «О, как вы смогли это сделать? Это чудесно! Это просто фантастика!»

Когда все это делается искренно, что проявляется в тоне голоса и выражении лица в сопровождении дружеского похло­пывания по плечу, то человек, которого похвалили, будет помнить это целый год! Именно так все и происходит в нашей церкви.

3. Любовь. Чтобы поощрять людей, мы должны окружить их неподдельной любовью, доказательством которой являют­ся выражение нашего лица, тон нашего голоса и наши поступ­ки. Люди немедленно откликаются на истинную любовь. Я сам откликаюсь на любовь. Когда я выхожу на сцену Полно­евангельской Центральной Церкви, то чувствую искреннюю любовь, излучаемую моими прихожанами. Наши люди любят меня так сильно, что это побуждает меня Делать все возмож­ное для оказания им необходимой помощи. Я сам очень люблю людей, и они знают об этом. Мне даже не приходится часто говорить им это, но я имею эту любовь, и людей трогают невидимые лучи любви, исходящие от меня. Это неподдельная любовь и искренняя забота об их благо­получии.

Я всегда следую этим трем правилам, чтобы побудить людей для работы в нашей церкви. (1) Признание. Если я показываю людям, что они значимы, то они никогда не будут чувствовать себя униженными и недостойными. Если они начнут чувство­вать себя ничего не значащими, то в них разовьется комплекс неполноценности, и они потерпят поражение, а затем и вся моя церковь. (2) Похвала. Похвала льет масло на людское сердце и разжигает там огонь. (3) Любовь. Я отношусь к людям с неподдельной любовью. Прихожане Полноеван­гельской Центральной Церкви являются людьми заинтересо­ванными и изо всех сил стараются работать для Господа.

Если я прихожу домой вечером, а моей жены еще нет дома, то я всегда жду ее и без нее не ужинаю. Даже если я ужасно голоден, я ЖДУ, пока она не придет. Тогда, придя домой, жена обязательно скажет:

- Зачем ты ждал, почему ты не ел? И я отвечаю:

- О, дорогая, когда тебя нет дома, я не чувствую вкуса пищи.

Моя жена чувствует себя королевой в нашем доме, потому что я выражаю ей свою признательность, хвалю ее и дарю ей искреннюю любовь. Ни одна жена не захочет уйти от своего мужа, который будет поступать с ней подобным образом.

- Я нужна ему, - скажет она, - он не сможет жить без меня.

В Корее около 50% мужей обманывают своих жен. Причина в том, как я постоянно слышу, что они не чувствуют призна­тельности.

- О, моя жена не любит меня и не ценит меня, - говорят мужья. - Поэтому я иду туда, где меня уважают и ценят. Я хочу чувствовать себя человеком.

Слишком много жен теряют своих мужей потому, что принимают их, как должное. И по той же причине многие мужья также теряют своих жен. Каждому человеку необхо­димо чувствовать свою значимость, каждый день, каждый час, каждую минуту. Это является психологической потребностью. Поэтому нам нужно выражать свою признательность друг другу в своих домах, а также в своих церквах и домашних ячеечных группах.

Если мы научимся показывать свою признательность друг другу, хваля друг друга и показывая искреннюю любовь, то каждый из нас будет заинтересован в том, чтобы осуществить большие дела.

Многие люди являются хорошими организаторами, и они умеют прекрасно все организовывать. Но любая организация независимо от того, как прекрасно она осуществлена, не будет работать на должном уровне, если люди недостаточно заинте­ресованы в том, что они делают.

Я уже упоминал о том, как одна церковь в Соединенных Штатах приложила очень много усилий в организации до­машних ячеечных групп. Я даже поехал туда, чтобы помочь им все это осуществить. Но не прошло много времени, как вся система начала буксовать. Причина состояла в том, что пастор передал все дело в руки одного из своих помощников без дальнейшего руководства и ободрения. И когда с домаш­ними ячейками стало происходить неладное, он пришел ко мне и спросил, почему так происходит. Когда он рассказал мне о своих проблемах, я сразу же увидел, что здесь было не так.

- Даже хотя вы чувствовали, что ячеечные группы имеют огромное значение в жизни вашей церкви, - сказал я, - вы не проявили своего участия и заинтересованности в их работе. Всю работу вы взвалили на одного своего помощника, и на этом ваше участие прекратилось. Поэтому для ваших прихожан эти ячеечные группы не казались чем-то важным. И лидеры ячеек не были заинтересованы выполнять свою рабо­ту.

В нашей церкви я никогда не возложу работу по руко­водству системой ячеек на одного из моих помощников. Я сам являюсь руководителем этой системы. Каждую среду я ободряю лидеров ячеек по системе телевещания в нашей церкви. Дважды в год я лично провожу для них семинары и никогда не позволяю кому-либо другому вести эти собрания. Я всегда присутствую на них, и люди видят, что я придаю им большое значение.

Некоторые другие церкви также потерпели неудачу в по­пытке образования домашних ячеечных групп из-за того, что пастор не был непосредственным участником этого движе­ния. Я всегда говорю пасторам, приезжающим на мои семина­ры по росту церкви, что если они не берут на себя личную ответственность за это, то их лидеры ячеек и остальные члены церкви не будут в этом заинтересованы и система потерпит крах.

Если пастор действительно отвечает за руководство домаш­них ячеечных групп и принимает активное участие в их организации, если он лично готовит руководителей и посто­янно ободряет их, то его люди всегда будут гореть для этого дела. Они будут видеть, что это важно. Они будут трудиться с полной отдачей, и делать все наилучшим образом.

Только тогда домашние ячеечные группы будут иметь успех, и церковь начнет действительно расти.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию