Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовная защищенность домашних групп





Одна из основных проблем современного общества - это деперсонализация личности, или лишение ее индивидуаль­ности. С увеличением численности населения человек теряет­ся в людской толпе. Написано много книг о трудностях, с которыми встречаются люди, пытаясь справиться с этой де­персонализацией, при которой они видят себя всего лишь цифрой в статистических данных. Они чувствуют себя одино­кими, отчужденными, беспомощными.

Эта проблема также возникает во многих наших церквах, особенно в больших. Многие динамичные большие церкви были построены на сильной личности помазанного мужа Божьего, чьи проповеди, учения и ободрения были так не­обходимы его прихожанам. Люди жаждут слышать Слово Божье и иметь уверенность, что Бог видит в них больше, чем просто цифры. Но хотя они и слышат слова ободрения с кафедры, в церкви они переживают то же, что и в мирской жизни. Они остаются просто наблюдателями.

Да, это правда, во многих таких церквах некоторые члены вовлечены в какую-либо деятельность. Там есть группы, глу­боко изучающие Библию, молитвенные группы, но только небольшой процент верующих принимают в них участие. Иногда в таких группах предоставляется малая возможность для личного участия, особенно если группа является формаль­ным классом по изучению Библии. Начальный энтузиазм новообращенных постепенно гасится, и со временем они становятся всего лишь «воскресными христианами», даже в некоторых очень «живых» церквах.

Домашние же группы предусматривают реальную возмож­ность для таких людей быть задействованными в жизни их церкви. Не каждый может быть старейшиной или дьяконом в большой церкви, не каждый может учить в воскресной школе или консультировать. Но в домашних ячейках есть возможность для каждого стать вовлеченным в дело церкви.

Я люблю описывать Полноевангельскую Центральную Церковь как самую маленькую и как самую большую церковь в мире. Она является самой большой потому, что во время написания этой книги число ее членов превышает 150.000. Но в то же время это и самая маленькая церковь в мире потому, что каждый ее член является членом домашней ячеечной группы, состоящей не более, чем из 15 семей.

Каждую неделю члены ячейки собираются на своем домаш­нем собрании, где у них есть возможность поклоняться Госпо­ду, молиться всем вместе, учиться по Слову Божьему, видеть действие даров Духа Святого, чудеса и исцеления и чувство­вать любовь и взаимопонимание со стороны их друзей-хрис­тиан. В домашней ячейке они больше не являются просто цифрами, они люди, индивидуальности. Человек, приходя­щий в домашнюю группу, открывает себя как личность. Лидер ячейки, несущий ответственность перед церковью, становит­ся как бы пастором для него. Лидер знает всех членов своей группы и может разделить с ними их личные радости и проблемы, как с хорошо знакомыми людьми, что практически не может сделать старший пастор. Воскресные служения в нашей церкви очень традиционны.

На каждом служении присутствует обычно около 15 тысяч человек, что сводит участие каждой личности к пению гимнов и общей хвале. Люди собираются для того, чтобы получить направление из проповеди, а также исцеление и утверждение в Господе. Они здесь также для того, чтобы участвовать во всеобщем ликовании и принесении пожертвований Богу.

В домашней же группе каждый человек имеет возможность быть использованным Богом, чтобы служить другим в своей группе. Библия говорит, что Дух Святой распределяет Свои дары, как Ему угодно (1 Кор. 12:11). В наших домашних группах существует такой порядок: лидер учит из Слова Божьего согласно утвержденному церковью плану, другие члены группы имеют возможность проявить дар слова проро­чества, языков и их истолкования, слова знания и слова мудрости. Каждый член может молиться за больных, стоя в вере, что Бог услышит его молитву и исцелит болящего.

Кроме того, каждый человек может участвовать в пробужде­нии его собственных соседей. Я расскажу об этом подробнее в следующей главе, но сейчас мне хочется сказать, что члены нашей церкви считают большой наградой поделиться своей любовью с неверующими по соседству, особенно когда соседи радостно принимают приглашение на собрания ячейки. Та­ким образом, каждый человек в нашей церкви становится миссионером в своем собственном окружении и агентом пробуждения в своем районе.

Члены Полноевангельской Центральной Церкви являются большими энтузиастами. Они переживают пробуждение 365 дней в году. Каждой церкви необходимо такое пробуждение, и наши люди переживают его, потому что активно вовлечены в это.

Пробуждение не должно быть плодом какой-либо личнос­ти. Я не претендую на то, что являюсь движущей силой в нашей церкви. Пробуждение продолжается в церкви, нахо­жусь ли я там или нет, и в данное время я провожу шесть месяцев в году, путешествуя за пределами Кореи. Церковь переживает пробуждение, даже когда меня там нет, потому, что Дух Святой способен использовать всех ее членов через домашние ячеечные группы. Это означает, что пробуждение не умрет после окончания моей жизни, а будет длиться до тех пор, пока церковь будет оставаться верной принципам домашних ячеечных групп под руководством Духа Святого.

В домашних группах содержится духовная защита для каж­дого ее члена. Каждый человек становится членом семьи, взаимоотношения в которой - это больше, чем общение. В группе каждый имеет право обсудить волнующую его пробле­му, попросить совета и молитвы за него. Фактически взаимо­отношения гораздо глубже совета и молитвы: члены группы реально заботятся друг о друге.

Иллюстрацией того, насколько наши члены заботятся друг о друге, является случай с одной семьей, в которой муж был без работы довольно длительное время. Члены домашней группы время от времени помогали этой семье, давая ей пищу и необходимую теплую одежду. Эта группа даже собрала деньги для того, чтобы помочь послать одного из детей этой семьи учиться в колледж!

Члены домашних групп ходили убирать дома заболевших женщин своей группы. Они посещали членов своей группы, когда они попадали в больницу, где молились за исцеление и несли великое ободрение. И когда случается смерть в семье одного из членов группы, то это переживается как потеря для всей группы. Все члены идут навстречу этой семье, чтобы помочь ей в трудную минуту и восполнить ее нужды.

Это чудесная общинная жизнь, где каждый человек помога­ет другому. Если человек принадлежит домашней ячеечной группе, то он знает, что его любят и о нем заботятся. Это является своеобразной защитой, которую многие люди не могут обрести в церквах, где нет ячеечных групп.

Степень защиты в наших домашних группах увеличивается за счет того, что большинство из них - не просто группы соседей. У них существует еще большая специализация. Мно­гие из наших групп являются женскими группами, в которые входят женщины, живущие по соседству. Так как мужчины выполняют большую часть работы в Корее, женщины остают­ся дома и смотрят за домом и за детьми. У них есть время, чтобы собраться в течение дня. От 15 до 20 домохозяек собираются каждую неделю в доме или в квартире одного из членов, и одна из женщин при этом является лидером.

Мужчины обычно много работают и часто слишком устают для того, чтобы собираться в течении рабочей недели. Поэто­му у нас есть много-мужских ячеечных собраний в субботу вечером, лидерами которых являются мужчины.

Конечно же, такие группы не ограничиваются тем, что в них собираются только мужчины или только женщины. Часто мужчины посещают женские группы, когда у них появляется выходной в течение недели, или во время восстановления после болезни или травмы. Женщины также иногда ходят со своими мужьями на вечерние собрания по субботам, даже если они уже посетили свое собрание в течение недели.

Кроме того, у нас есть молодежные и детские собрания - и это все вариации домашних ячеечных групп, которые пред­назначены для молодого поколения.

У нас также есть очень специализированные собрания, такие как собрания в офисах и фабриках во время рабочего дня. В одном районе города, где была необычно большая концентрация секретарей, женщины увидели, что лучшим временем для собрания их ячейки является обеденный пере­рыв. Они выбрали место в одном из зданий офиса и стали встречаться там каждую неделю для того, чтобы изучать Слово Божье, общаться и вместе молиться. Не только это, но такие собрания являются идеальным местом для женщин, чтобы пригласить своих сотрудников, так как они имеют так много общего.

В другом районе Сеула рабочие одной из самых больших шоколадных фабрик города решили, что им также совершен­но необходимо собрание ячейки во время рабочего дня. Они пошли к управляющему и рассказали о своем желании. Внача­ле руководство холодно отнеслось к их предложению, так как было очевидно, что их обеденный перерыв слишком мал для такого собрания, и они боялись, что люди будут опаздывать на свои рабочие места.

Но рабочие не хотели так быстро сдаваться. Они молились об этом и затем представили управляющему такой план: «Предоставьте нам дополнительный час после обеда, чтобы мы смогли провести собрание нашей ячеечной группы, - сказал лидер, - и мы отработаем этот час после окончания рабочего дня. Мы отработаем требуемое количество времени, так что у вас не будет потерь в производстве и вам не нужно будет платить нам за более длинный рабочий день».

Управляющий отнесся к этому скептично, но решил позво­лить им, чтобы увидеть, что из этого получится. Через не­сколько недель он был чрезвычайно удивлен. Рабочие из Полноевангельской Центральной Церкви не только выполни­ли свою часть соглашения, но и стали производить больше шоколада за рабочую смену, чем другие работники. Это так обрадовало его, что он позвонил в офис церкви и попросил меня поговорить с ним.

- Пастор Чо, члены вашей церкви имеют необычайное усердие! - сказал он. - Они являются лучшими работниками нашей фабрики. Если у вас еще есть такие люди, как эти, пожалуйста, присылайте их к нам. Мы будем счастливы, предоставить им работу!

Это был действительно положительный отзыв об энтузиаз­ме членов нашей церкви. И все это я отношу к успеху ячеечных групп. Наши люди на самом деле вдохновлены своей верой так, что это видно другим. И это является лучшей формой евангелизации.

 

Date: 2015-11-14; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию