Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холодно, дождь. Приехала в столицу и, как только сошла с поезда, кинулась в метро покупать жетоны





Приехала в столицу и, как только сошла с поезда, кинулась в метро покупать жетоны. На проезд и на телефон‑автомат. Перед отбытием в Москву подробно расспрашивала подруг и просто знакомых, которые уже побывали в столице. Что такое метро? Как им пользоваться? Как звонить? И даже старательно все законспектировала. И вот теперь, внимательно прочитав инструкцию, набрала номер мобильного телефона Эли.

– Да! Говорите! – раздался в трубке злой мужской голос.

Олеся растерялась. И довольно робко сказала:

– Мне бы Элю…

– Минутку, – уже гораздо мягче сказал мужчина, и вскоре Олеся услышала в трубке голос двоюродной сестры. Та говорила напряженно. Сообразила вдруг: да это же Марат! Он взял трубку! Кто же еще? А она, дуреха, даже не поняла! И теперь он стоит рядом с Элей, и…

– Может быть, ты попросишь помощи у кого‑нибудь другого? – вдруг сказала сестра. – Дело в том, что я уезжаю в свадебное путешествие.

– Когда? – упавшим голосом спросила Олеся.

– Сейчас.

– Элечка, но ты же обещала! Я не отниму у тебя много времени!

– Я не могу!

– Но, солнышко, лапочка, золотко, ты – моя единственная надежда! Мне больше не к кому обратиться за помощью! Я все‑все‑все для тебя сделаю! Все, что попросишь! Клянусь!

– Ну, хорошо, – смягчилась Эля. – Как договаривались.

– То есть я должна сейчас ехать к тебе на дачу?

– Да.

– Хорошо! У меня тут записана и станция метро, и с какого вокзала электричка, и железнодорожная станция, где надо выйти, и…

– Только войдешь с черного хода, – вдруг шепотом сказала Эля. – Поняла? Обойдешь дом… – И громко: – В общем, мы договорились. Ну, все. Пока.

Сверяясь с бумажкой, Олеся направилась к турникету. Прошла его и, не долго думая, обратилась к стоящему возле эскалатора милиционеру:

– Как мне добраться до станции…

Через два с половиной часа она сошла с электрички и, справившись у местных жителей, потопала к поселку, название которого было нацарапано в ее блокноте. Было холодно, с неба сыпалась какая‑то липкая, будто переваренная крупа, и Олеся пожалела, что не взяла зонтик. Но настроение у нее было приподнятое. Натянула на голову капюшон и решила не обращать внимания на такую досадную неприятность, как дождь. Еще чего! Ведь она в Москве! И не сомневалась, что сегодня увидит Марата. И выпросит у Элечки разрешение пожить немного в столице.

Сестра просила войти через черный ход, Олеся, конечно, так и сделает. Ее не особенно удивила эта просьба – у Эли вечно какие‑то тайны.

Вновь справилась с записями в блокноте: последний дом на правой стороне улицы. Два этажа, глухой забор с железными воротами. Обошла дом по тропинке, пытаясь понять, где же тут черный ход?

Наконец увидела маленькую калитку в заборе. Толкнула рукой – открыта. Значит, Эля ее ждет. Хотя в доме тихо.

А вот и розы! Та самая клумба! Только лужайка заросла. А жаль.

Поднявшись на заднее крыльцо, постучала. Сначала робко, потом еще раз, уже смелее.

И тут дверь распахнулась, и Эля за руку втащила Олесю внутрь со словами:

– Только тихо.

– Что случилось?

– Ничего. Ха‑ха! – Эля как‑то странно рассмеялась. – Ничего, кроме того, что я решила наставить рога своему второму мужу. Причем с первым. Ха‑ха! Вот будет забавно! Интересно, это считается изменой?

Эля заперла дверь изнутри и взяла с собой ключ. Олеся огляделась. В холле валялись Элины вещи. Сестра сразу же прошла на кухню, машинально сунула ключ в сумочку, лежавшую на столе, и спросила:

– Ты прямо с поезда?

– Да.

– Есть, наверное, хочешь?

– Очень.

– Пошарь в холодильнике. И поставь чайник. В буфете должен быть кофе. Там же чашки. Ну, чего ты ждешь? Только быстро: у меня мало времени.

И Олеся засуетилась. Поставила чайник, достала из холодильника масло, банку икры, из буфета вытащила чашки.

– Мне не надо, убери, – поспешно сказала Эля. – Я не хочу ни есть, ни пить. И вообще: меня ждут. Давай, говори быстрее, что там у тебя?

Кофе был вкусный, дорогой. Олесины родители такого не покупали. А уж икру и подавно. Поэтому сначала Олеся съела бутерброд. И только потом сказала:

– Элечка, милая, мне нужны деньги! Вопрос жизни и смерти!

– Сколько? – спросила сестра.

– Пятьсот долларов, – замирая от ужаса, выговорила Олеся.

– А… Пятьсот… Послушай, я могу дать тебе сотню. Разумеется, могу и больше, но не сейчас. Впрочем… Только окажи мне маленькую услугу. Понимаешь? Услугу за услугу.

– Какую?

Эля цепким взглядом окинула Олесю:

– Гм‑м… Блондинка. Отлично! Грудь на два размера больше, но это пустячок. А лицо похоже. Глаза у тебя мамины. И у меня тоже – мамины. А наши мамы – родные сестры. Сойдет. Я дам тебе авиабилет. И паспорт. Ты сейчас поедешь в аэропорт, сядешь в самолет и полетишь на юг, в пансионат «Южная ночь». Заселишься в номер, отдашь мой паспорт. Только не удивляйся: он на другую фамилию. И будешь ждать меня. Я приеду на машине завтра вечером. И все. Ты свободна. Забирай деньги и поезжай домой. Я даже куплю тебе обратный билет. Правда, уже не на самолет, у меня тоже денег не так много. Но за услугу заплачу. Сколько ты хочешь? Пятьсот?

– Я беру взаймы, – поджала губы Олеся.

– Дело твое. Ну, так как? Хочешь прокатиться на юг?

– На юг? – Она никак не могла понять, что от нее хочет Эля.

– Ну да. На юг. Видишь ли, у меня очень ревнивый муж. Просто чудовище! Я хочу уехать на юг с Вадимом. По дороге мы заночуем в кемпинге. Эта брачная ночь выбила меня из колеи. Мне надо немного расслабиться. Я хочу возле него отогреться.

– Возле кого?

– Я говорю про Вадима! Но мое чудовище обязательно кинется проверять! Когда приехала, с кем приехала! Это невыносимо! Но я тоже не дурочка. Словом, хочу его провести. Это будет забавно! Ты поняла?

– Но разве нас можно спутать?

– Можно. Мы одного роста, обе блондинки. Остальное – детали. Просто старайся не попадаться на глаза обслуживающему персоналу. Как заселишься, уходи на море и лежи там до темноты.

На море! До темноты! Господи, да она готова была вообще никуда оттуда не уходить! Никогда!

– Ну, так что? – нетерпеливо спросила Эля. ‑Давай решай, у меня слишком мало времени. Вадим ждет.

– Я согласна. Конечно, согласна!

– Сейчас я дам тебе кое‑что из своей одежды. Вот возьми, – и Эля протянула солнцезащитные очки. Олеся была потрясена: какая вещь! Мечта! Сказка! – Их мне купил Марат. Ненавижу! Но зато очки он по описанию сразу же узнает. Еще дам куртку и футболку. Купальник тоже дам. Хотя, – она с сомнением оглядела довольно плотное тело родственницы, – ты в него не влезешь.

– Я влезу! Влезу!

Олеся возликовала. В аэропорт! Кто бы мог подумать! Она полетит самолетом! Впервые в жизни! На юг!

Выскочила в холл следом за двоюродной сестрой, которая развила вдруг бурную активность. Стояла, смотрела с удивлением, как Эля торопливо сует ей в сумку свои вещи:

– Это, это и это. Все, хватит. Очень тебя прошу: ходи только в них.

– Да, конечно!

– Ну, все. Лучше тебе ехать прямо сейчас. Я тоже выйду, запру дом, и… Погоди‑ка! – Эля вдруг насторожилась: – Кажется, машина подъехала? Не может быть!

Олесе тоже послышался шум мотора.

Эля кинулась в кухню, к окну. Потом, взволнованная, вернулась в холл, где они с Олесей собирали сумку, и сказала:

– Машина сестры. Как это некстати! Быстренько бери свою сумку, и бежим!

– Куда?

– Прятаться. Не хочу, чтобы она меня увидела.

– Почему?

– Да какая тебе разница?! Бежим! – И Эля затащила Олесю в кладовку, ту, что была рядом с кухней. Здесь, в тесноте, они плотно прижались друг к другу. – Тс‑с‑с… – Эля прижала палец к губам и вдруг всполошилась: – Черт! Какая же я бестолковая! На столе лежит моя сумочка, в холле разбросаны вещи! Но ведь это моя дача, и…

Раздался скрежет ключа в замочной скважине. Потом – шаги в холле, жаркий шепот, тихий смех. Кажется, их было двое: мужчина и женщина.

– Ничего не понимаю, – медленно произнесла Эля. – Неужели…

– Любимый… – раздалось отчетливо. И звуки поцелуев.

Тут Эля просто позеленела и решительно вышла из кладовки. В кухне раздались ее шаги.

Олеся растерялась и двинулась было за ней, но потом решила не высовываться и плотно прикрыла дверь. Даже за ручку изнутри придержала.

– Так, так, так, – раздался вдруг злой Элин голос. – Мне, значит, нельзя, а тебе можно?

И тут же:

– Ренат, выйди.

А это чей голос? Машина сестры… Геля? Ну, конечно, Геля! Кто же еще! Вскоре сестры продолжили свое объяснение на кухне.

Олеся же сидела в кладовке ни жива ни мертва. Вернее, помертвела, узнав о планах Марата. Как же так? Убить родного отца?! Но, может быть, у него не было другого выхода?

Сестры между тем вовсю выясняли отношения. Олеся поняла: Эля Гелю не простит. И никакого убийства не будет. И поездки на юг – тоже. Сейчас Эля позвонит Марату и все ему расскажет. Геля, конечно, разозлится. И чем все это закончится, неизвестно.

Закончилось неожиданно.

– О, господи! Ведь я же ее убила! – сказала вдруг Геля. И тут же закричала: – Ренат!!!

Этого Рената Олеся отчего‑то возненавидела с первой же секунды. Понятия не имела, как выглядит любовник Гели, но голос его был неприятен. И все, что он говорил, раздражало Олесю. Сидя в кладовке и вцепившись в дверную ручку, она представляла Рената уродливым карликом, убогим существом, которое во всем слушается Гелю. А Геля – убийца! Какой же он безвольный, этот Ренат! И тупоголовый! Да он – просто урод!

Потом стало ясно, что Геля собирается убить и Марата. И что Ренат еще кого‑то должен убить. Точнее, сначала догнать, а потом убить какую‑то парочку в белой «девятке». И что Элин труп будет спрятан до поры до времени в подвале и положен в морозильную камеру…

Хлопнула входная дверь. Значит, Ренат уехал! Отправился догонять тех двоих, в белой «девятке». Потом шаги на кухне, какая‑то возня. Вновь шаги. И тишина. Геля ушла?

Олеся хотела было выйти, но потом передумала. Надо знать наверняка, что Геля ушла, надо подождать. И правильно поступила, потому что шаги в холле раздались вновь. Полилась вода. Кажется, Геля открыла кран. Потом показалось, что тряпкой возят по полу. Ну, конечно! Кровь! А как Геля убила сестру? Чем?

Вновь шаги, теперь уже на лестнице. Поняла: Геля поднимается на второй этаж. Потом хлопнула дверь, и послышались какие‑то странные звуки. Очень уж тихие. Плач? Что бы там ни было, можно потихоньку выскользнуть из кладовки.

Олеся подхватила свою сумку и на цыпочках вышла в холл. У лестницы, ведущей вниз, видимо в подвал, задержалась. А вдруг Эля еще жива? Вдруг ей можно помочь? И она осторожно стала спускаться.

В подвале был ужасный бардак, везде, где только можно, валялись банки с консервами, прочие припасы. И морозильная камера – вот она!

Положив сумку на пол, открыла дверь и замерла в ужасе. Нет, Эле уже ничем не поможешь! Мертва! А эти двое хотят убить какую‑то другую женщину и на место той подложить Элин труп! Чтобы никто ничего не узнал!

Олеся протянула руку и сняла с белокурых волос сестры две заколки. Вот оно, доказательство! Потом закрыла дверь морозильной камеры, достала косметичку, сунула заколки туда. И осторожно поднялась наверх.

Плача уже не было слышно и шагов Гели – тоже. Видимо, та лежала наверху, в спальне, и ждала, когда позвонит Ренат.

Олеся потихоньку выскользнула наружу. Теперь перед ней встал вопрос: что делать? Звонить в милицию? Но законопослушные родители пугали ею Олесю с детства. Мол, чтобы не нажить себе неприятностей, от милиции лучше держаться подальше. К тому же, если она станет свидетелем – это уже неприятность!

Пожалуй, есть только один выход: все рассказать Марату. Но как? Телефона его она не знает, есть только название пансионата, где Марат завтра ночью должен поменяться местами с супругами Лебедевыми. Что делать? Как его найти? Как предупредить? Олеся совсем запуталась! Может быть, все‑таки в милицию? Тут только Олеся сообразила, что идет не к станции, а совсем в противоположную сторону. Просто голова кругом! Нет, надо что‑то делать!

Она уже совсем было решилась позвонить из ближайшего телефона‑автомата и сообщить в милицию об убийстве, как вдруг рядом раздался взволнованный мужской голос:

– Эля? Наконец‑то!

Она ойкнула и уставилась на мужчину. Среднего роста, коренастый, широкоплечий, лицо приятное, а глаза светлые и очень добрые. Увидев, что напугал ее, он расстроился и виновато сказал:

– Извините. Я тут жду…

И почти сразу до нее дошло! Да это же Вадим! Тот самый Вадим, с которым Эля собиралась… Как это она сказала? Наставить рога второму мужу? И что сестра нашла в нем особенного? Обычный мужик. Уж точно – не кинорежиссер… Впрочем, есть такие люди, которые располагают к себе с первого же взгляда. Понятно, что звезд с неба они не хватают и никогда не станут ни богатыми, ни знаменитыми, ни влиятельными, но к ним отчего‑то сразу же проникаешься симпатией. Вадим, похоже, из таких. Надо же: первый Элин муж!

Когда Вадим попросил сходить к Эле, Олеся не отказалась. Зачем же? Надо, чтобы он поскорее отсюда уехал. И ее увез. Там, на вокзале, она найдет телефон и позвонит в милицию. Делиться с незнакомым, по сути, человеком подробностями убийства двоюродной сестры она не хотела. Пусть лучше Вадим ничего не знает.

Взяла у него зонт и отправилась якобы на переговоры с Элей. Разумеется, звонила у парадного, долго звонила. Потом стояла, переминалась с ноги на ногу. Скорее всего, Геля сейчас смотрит в окно. И трясется от страха. Ведь свидетель! Хотя Геля еще не знает, что есть человек, который видел, точнее, «слышал» убийство Эли.

– Ну что? – нетерпеливо спросил Вадим, когда она вернулась к машине.

Пышную фразу сочинила на ходу:

– Эля просила передать, что ее для вас больше не существует.

И не соврала ведь!

Потом, в машине, она начала частично понимать Элю. Вадим оказался таким человеком, возле которого и в самом деле можно было отогреться. Чутким и добрым. Так, узнав о ее проблемах, он даже предложил денег на обратный билет. И дал бы наверняка! Хотя он и стремился выглядеть сильным, независимым и немного циничным, но она чувствовала, что Вадим в душе совсем другой – мягкий и отзывчивый. Вот и Элю уже простил.

А дальше случилось неожиданное. Уже у самого вокзала, когда она собиралась шагнуть в дождь и отправиться на поиски телефона‑автомата, чтобы позвонить‑таки в милицию, Вадим вдруг предложил:

– Поедем со мной?

– Куда?

– На юг.

– Вместо Эли? – уточнила она.

– Ну. Это не должно тебя обижать. Просто так получилось.

«Так получилось»! О, если бы он знал, как на самом деле получилось!

Олеся задумалась. Ну, позвонит она сейчас в милицию, потом отправится покупать обратный билет. И все. Домой. Без денег. Значит, что? К маме под крылышко? В библиотеку? А как же поездка на юг? Эля ведь пообещала, и не виновата сестра в том, что «так получилось». Что ее убили. А на юг‑то хочется! Есть у нее тайная мечта: купание под звездами. И потом: Марат. Завтра он тоже будет там, на юге. Пансионат «Большая Медведица». Денег у нее с собой немного, но, оказав Марату услугу, вполне можно рассчитывать на ответную.

Да, надо ехать туда, куда отправится Марат. Не звонить в милицию, а сначала все рассказать ему. Милиция подождет. Родители ведь предупреждали, что уж куда точно не надо спешить, так это в свидетели. И она сказала Вадиму:

– Хорошо.

И очень удивилась, когда тот сразу предупредил: мол, ему нужна женщина. Такая откровенность была среди ее однокурсников не в ходу, а с другими мужчинами Олеся не общалась. Однокурсники ходили вокруг да около, и ее робость отпугивала их еще больше. И вот вам, пожалуйста! Мужчина прямо говорит: если ты со мной поедешь, то будешь со мной спать. Хотя Олеся не верила, что Вадим может поступить так против ее воли. Чутье подсказывало ей, что рядом едет очень хороший человек, которого не надо бояться.

И в конце концов, если Эля находила его привлекательным… Она покосилась на своего спутника. Нет, Вадим не соответствовал идеалу мужчины, который рисовало воображение. Ничего общего. И ничего из того, что описывают в любовных романах. Так почему Эля в свое время вышла за него замуж? Почему теперь, выйдя замуж за Марата, хотела ехать на юг с Вадимом, чтобы, как сказала сестра, отогреться? Неужели только потому, что он – добрый?

Ведь любовь, это как молния. Если попала, то непременно обратишься в факел. Причем мгновенно. Эля же никогда не говорила о первом муже с восторгом, так, как о Марате. Напротив, с непонятной усмешечкой. И вообще почти все, что делала сестра, казалось Олесе непонятным.

Она была занята этим мыслями до того момента, как разразилась самая настоящая гроза.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию