Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая гроза





Второй раз он позвонил через несколько часов, сразу после того, как выпил чашку кофе в кондитерской. Слишком часто выходить на связь не стоило, но приближалось время второй остановки. Кафе «Ивушка». Надо назвать место.

Неожиданно трубку взяла женщина. Естественно, он подумал, что это Лялька. Когда сажал молодых в «Жигули», та не проронила ни слова. Молча кивнула: «Привет». И полезла в машину. Теперь она взяла телефон.

Удивился, но ничего не сказал. Алексей ведет машину, дорога скользкая. Не хочет отвлекаться.

– Где вы? – задал свой обычный вопрос.

– На стоянке, в двухстах пятидесяти километрах от Москвы, – несколько, как ему показалось, растерянно ответила женщина.

– Где?! Вы соображаете, сколько сейчас времени! Вы уже должны к кафе подъезжать!

– Что? – удивленно спросила женщина.

Тупая корова!

– Спроси у своего мужа, он в курсе. Любовью, что ли, решили заняться, терпения нет? Ну, так вот, слушай. Километрах в ста пятидесяти – ста шестидесяти будет указатель: «Брехово». Это деревня такая. Запомни: Брехово. Трудно перепутать. Дальше начнутся кафе. «Березонька», «Три медведя». Ваше – «Ивушка». Там вас ждут. Вы должны были просидеть в кафе около часа, но, поскольку сильно отклоняетесь от графика, возьмите только пакет с едой и езжайте дальше. В машине поедите, раз столько времени потеряли. И больше чтоб никаких сюрпризов. Я позвоню в десять часов. Все.

Он дал отбой и тут только почувствовал самую настоящую злость. Невтерпеж им! Подумать только! Съехали на стоянку и давай заниматься коровьей любовью! Жвачные животные! А он тут нервничает. В десять часов самый важный звонок – контрольный. У кого‑то – контрольный выстрел, а у него – контрольный звонок. Традиционного выстрела в голову не будет. Он владеет оружием хорошо и в себе уверен. Один выстрел – и прямо в сердце. Прощай, папа, мама ждет тебя на небесах.

Но как же они его подвели! Лео и Лялька! Отклонение от графика в несколько часов! Ну, ничего. К полуночи они все равно доберутся до кемпинга. Если Дурнев будет убит около одиннадцати часов вечера, а его сын после полуночи приедет в кемпинг в восьмистах километрах от столицы, то алиби состоится. Крыльев у него нет. И реактивные самолеты туда не летают. Короче, арифметика простая. Надо только сделать контрольный десятичасовой звонок и убедиться, что они едут. Если никто не ответит, убийство отменяется. Рисковать нельзя. Он должен совершенно точно знать, что эту ночь Лебедев Марат Константинович и его жена Элеонора проведут в кемпинге «Алан», в номере для новобрачных.

Побродил по городу еще немного. Бобина крутилась, фильм про заказное убийство шел к развязке. Между тем время подошло к контрольной отметке: девять часов. Он поехал к дому отца» пришел в тихий дворик, который уже не раз обходил, выбирая наиболее выгодную позицию для выстрела. На детской площадке стоял резной теремок. Терем‑теремок, кто в домике живет? А живет в нем злой серый волк, у которого страшные белые зубы. Он же сказал папе, что порвет его. Не надо тому было упрямиться.

А погодка выдалась как по заказу! Обычно в этом дворике было полно народу, гуляли мамы с колясками, на лавках сплетничали старушки, и надеяться приходилось только на то, что отец вернется за полночь, когда все уже разойдутся. Но дождь, любимый дождь помог. В столице было так пасмурно, холодно и дождливо, что прогуливаться в такой вечер во дворе дома мог разве что сумасшедший. Плюс пять градусов, и это в начале июня! Он даже подумал, что кожаные перчатки сегодня кстати. Не только для пользы дела, но и для тепла. Перчатки были очень тонкие, дорогие и удобные. Словно вторая кожа. Машинально сжал и разжал правую руку, проверяя ее работоспособность. Рука не дрожала, нет. Риск опьянял, но не настолько, чтобы тело перестало слушаться вовсе.

В десять часов, уже из теремка, сделал третий звонок. Контрольный.

– Да? – раздался в трубке все тот же женский голос.

– Все по плану? Километров сто вы проехали?

– Да.

– Значит, после полуночи доберетесь до кемпинга, – с уверенностью сказал он. – Кемпинг «Алан», там вас уже ждут. Проедете деревню Привалово, потом будет указатель со стрелочкой. Надпись: «Через два километра кемпинг». Поняла?

– Да.

– Умница. Я позвоню утром, в шесть часов. До связи.

– Да, – сказала женщина, и он услышал в трубке гудки.

Потом, оценивая ситуацию, понял, что именно с этого момента с ним начало происходить что‑то странное. Потому что голос женщины показался знакомым. Где‑то его уже слышал. У него была отвратительная память на лица, но зато отменная – на голоса. Черт бы побрал эту проклятую память! Показалось, что женщина изменила голос. Изменила, чтобы он не заподозрил… Не заподозрил – чего?

Так началось у него нечто вроде медленного сумасшествия.

Спустя минут десять над городом разразилась самая настоящая гроза. Он подумал, что в таких погодных условиях все меняется. Ему ни за что не попасть в цель!

Но талант заклинателя дождя и тут не подвел. Прошло примерно полчаса, и тот послушался. Когда из‑за угла дома выехала машина папаши, ливень моментально утих. За рулем был смазливый парень, личный отцовский шофер. Если бы тот вылез из машины и решил проводить хозяина, пришлось бы убить обоих. Был к этому готов, к смазливому красавцу отнесся, как к досадной помехе.

Поднял голову: в двух окнах отцовской квартиры горел свет. Кухня и спальня. Рыжая ждет хозяина, не ложится. Шторы в спальне раздвинуты, большое окно на застекленной лоджии распахнуто, причем обе его половинки. И это в такую‑то погоду?

Дождь, впрочем, теперь едва накрапывал, невидимые нити, которые сшивали тучи, чуть‑чуть разошлись, и на небе образовался просвет с рваными краями. В начале одиннадцатого было еще не темно, и он, со своим идеальным зрением, видел все отчетливо. В подъехавшей машине на заднем сиденье, справа, привалился к окну отец. Кажется, подремывал.

Ренат остановил машину не как обычно, у самого подъезда, а метра за три. И это в дождь? Странно, однако. Но, возможно, заметив, что дождь почти затих, папа, перед тем как войти в дом, решил глотнуть свежего воздуха.

Отец вылез из машины, и по тому, как вел себя, стало понятно: господин предприниматель сильно навеселе. Не пьян в стельку, этого Константин Иванович Дурнев себе никогда не позволял, но сделку, без сомнения, обмыли. Значит, состоялась.

– Поезжай, Ренат, – сказал Константин Иванович, и машина тут же отъехала.

Вот тут он вышел из теремка и, нащупав пистолет, в несколько длинных прыжков пересек газон, асфальтовую дорожку и оказался лицом к лицу с отцом, который от неожиданности замедлил шаги. Узнав же его, остановился и пробормотал удивленно:

– Марат? А разве ты не…

Достав из‑за пазухи пистолет, Марат неожиданно разнервничался. Вот наконец и настал тот момент, которого так страстно желал и к которому так тщательно готовился. Но в душе было пусто. Оказалось, что жить ожиданием гораздо интереснее.

Отец с огромным удивлением посмотрел на пистолет в его руках. Потом покачал головой:

– Марат. Напрасно ты…

– Это тебе за мать, – взяв себя в руки, жестко сказал он и выстрелил.

Отец охнул, взялся рукой за грудь и стал осе^ дать на землю.

Звук выстрела показался Марату слишком громким. И он даже не понял, отчего рука дрогнула. Зато понял, что с первого выстрела, как хотелось, отца не убил. А между тем машина отъехала недалеко. Ожидал, что раздастся визг тормозов, потом шофер выскочит из машины, начнет кричать, звать на помощь, но возникла неожиданная пауза. Оглянулся: «Мерседес» вовсе не пятился назад. Шофер словно чего‑то ждал.

Тогда он выстрелил во второй раз, уже в лежащего на земле человека. Хладнокровно, расчетливо, как в мишень. И, хотя отец уже после первого выстрела был вроде бы без сознания, несколько раз отчетливо повторил:

– За мать, за мать, за мать…

Потом нагнулся, чтобы убедиться: мертв. Странно, но он никуда не торопился. И теперь наконец успокоился. Когда поднял голову, показалось, что на лоджии кто‑то стоит. Геля? А что у нее в руках?

Но тут «Мерседес» дал наконец задний ход, и он понял, что надо уходить. Дело сделано. Положив пистолет рядом с убитым, все также не спеша, направился к подворотне.

Привыкшие ко всяким катаклизмам москвичи не особенно торопились узнать, в чем, собственно, дело, откуда выстрелы? К тому же в последнее время мальчишки очень часто баловались с петардами. А звуки выстрелов так похожи на разрывы этих безобидных снарядов…

Вышедший из машины шофер молча смотрел ему в спину. В подворотне Марат обернулся: Ренат Гусев наконец‑то достал из кармана куртки мобильный телефон…

И вот тут, словно вновь послушавшись своего заклинателя, разразился ливень. Пару раз сверкнуло, громыхнуло, и потоки воды принялись смывать с асфальта кровь и следы того, кто только что совершил продуманное, хладнокровное убийство…

 

 

Date: 2015-11-14; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию