Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боли в области шеи, плечевого пояса, надключичной области и руке





 

Наиболее выраженные боли в надключичной области встречаются при спазме передней лестничной мышцы. Передняя лестничная мышца начинается от поперечных отростков III и VI шейных позвонков и прикрепляется к верхней поверхности I ребра.

К этому же ребру сбоку прикрепляется средняя лестничная мышца. Между этими двумя мышцами остается щель треугольной формы, через которую проходят нервные волокна плечевого сплетения и подключичная артерия. В результате мышечного напряжения передней лестничной мышцы, причиной которого может явиться раздражение иннервирующих ее спинномозговых нервов, выходящих из межпозвонковых отверстий V и VII позвонков шейного отдела позвоночника, может происходить сдавление нервных волокон плечевого сплетения и подключичной артерии.

Проспал человек ночь в одном положении, подложив кисть под голову (часто после приема алкоголя). Утром проснулся — кисть не действует, произошел паралич. В неврологии такая патология называется алкогольным плекситом.

 

Обычно синдром передней лестничной мышцы складывается из болей, распространяющихся по внутренней поверхности плеча, предплечья и кисти до безымянного пальца и мизинца. В этой же зоне могут развиваться слабость и атрофия межкостных мышц, мышц у основания мизинца, глубоких сгибателей пальцев. Сдавление подключичной вены, артерии и периартериального сплетения часто приводит к ослаблению пульса на лучевой артерии, отечности кисти, появлению преходящих ишемических кризов с болями и побледнением пальцев.

При этом необходимо иметь в виду, что в нормальных физиологических условиях при отведении согнутой в локтевом суставе руки на 45–180° пульс на лучевой артерии может ослабевать или полностью исчезать. В связи с тем что передняя лестничная мышца как вспомогательная обеспечивает подъем I ребра при дыхании, то глубокий вдох нередко ведет к обострению болей в руке.

Спазм передней лестничной мышцы связан с процессами старения (остеохондроз) шейного отдела позвоночника. Критическое сужение межлестничного промежутка может быть вызвано еще добавочным шейным ребром, которое встречается в 6 % случаев.

 

Самодиагностический тест при болях в плече, предплечье и кисти (синдром передней лестничной мышцы)

 

Дифференциально-диагностические тесты при синдроме передней лестничной мышцы следующие:

• Поворот головы в противоположную боли сторону и небольшое отклонение ее назад ведет к увеличению напряжения передней лестничной мышцы, усилению болей и онемению. Можно, для уточнения правильного диагноза, указательным и средним пальцами противоположной руки ощупать (пальпировать) переднюю лестничную мышцу и при ее болезненности определить припухлость и напряжение в надключной области: это утолщение передней лестничной мышцы.

• Поворот головы в больную сторону уменьшает боль и онемение в связи с расслаблением передней лестничной мышцы.

• Поворот головы в больную сторону с одновременным запрокидыванием ее назад и глубоким дыханием увеличивает сдавление и увеличение боли в межлестничном пространстве (проба Адсона).

• Поза «по стойке смирно» с отодвиганием плеч назад и вниз может приводить к сдавлению межлестничного пространства и увеличению боли.

 

 

 

 

Date: 2015-11-14; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию