Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как готовить в хлебопечке





 

 

 

Домашние хлебопечки сконструированы таким образом, что любая хозяйка может пользоваться ею без особого труда. Однако, для того чтобы печка служила долго, а хлеб всегда получался высоким, пышным и вкусным, следует соблюдать определенные правила.

Устанавливать хлебопечку нужно вдали от батарей, плиты, солнечного света, так как все температурные факторы влияют на нагрев печи.

Перед каждой новой готовкой следует убедиться, что на лопастях не застряли крошки и что лопасть надета на стержень до упора.

При укладке компонентов нужно строго следовать инструкции: например, если требуется начинать с жидкостей, то сначала вливают воду, молоко или другой жидкий продукт. Муку засыпают так, чтобы она полностью покрыла жидкий слой, затем насыпают другие сухие ингредиенты. Соль, сахар, твердое масло (сливочное) кладут в углубления, сделанные в уложенных слоях, так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Затем в середине слоя из сухих компонентов делают углубление и засыпают туда дрожжи (углубление не должно доходить до жидкого слоя).

Емкость с продуктами ставят в печку (обычно есть специальные крепления), закрывают крышку, включают печку в розетку. Выбирают программу, размер готового изделия, цвет корочки (если это предусмотрено в модели). Нажимают кнопку «Старт» или «Пуск». После этого начинается процесс замешивания. Если в печке есть таймер, то можно задать время подготовки хлеба к определенному времени.

Во время замешивания тесто проверяют, периодически открывая крышку. Для того чтобы получился хороший хлеб, тесто на ощупь должно быть чуть липким. Если тесто чересчур мягкое и липкое, всыпают немного муки; если же оно получается очень плотным, добавляют жидкость. Нужно проверить состояние теста и в процессе его подъема. В жаркие дни тесто может подняться слишком высоко, и тогда оно, вывалившись из формы, попадет на нагревательные спирали. Чтобы не изменять программу выпечки, тесто можно проколоть в нескольких местах, чтобы оно опало. Или же отменить изначально указанную программу и выставить режим, который во многих моделях называется «Только выпечка».

Все добавки засыпают либо после сигнала печки об окончании замеса, либо по таймеру, показывающему о том, что процесс замеса завершен. Если печка имеет автоматический режим добавки, то все компоненты засыпают в начале готовки в специальный отсек, о чем мы уже упоминали раньше.

В конце цикла хлебопечка подает сигнал. Она либо отключается сама в автоматическом режиме, либо следует нажать кнопку «Стоп». После этого крышку открывают, надевают рукавицы и достают хлеб (не рекомендуется близко наклоняться к открытой печке, а также облокачиваться на нее). Затем форму переворачивают над доской, вынимают хлеб, кладут на решетку, чтобы он остывал постепенно. После выключают печку из сети, дают ей охладиться (не рекомендуется начинать готовить новую порцию хлеба, не дождавшись, пока печка не остынет).

Рекомендуется использовать в пищу свежеиспеченный хлеб в течение двух-трех дней. Нужно помнить, что изделия, содержащие яйца, черствеют быстрее. Хлеб, в составе которого мед и масло, дольше сохраняет свежесть и эластичность.

 

Date: 2015-11-14; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию