Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другой Завет





Бог не ставил эту молитву в вину Аврааму, Иисус к тому моменту ещё не принёс искупительную жертву за нас. Тем не Менее было бы неправильно верующему Нового Завета Подобным же образом просить и умолять Бога. В Ветхом Завете Бог гневался на грех, поэтому Авраам вполне адекватно обращался к Богу. Но было бы неверно применять этот ветхозаветный пример к современным условиям и говорить: «Бог гневается! Если наш народ не покается, Он изольёт на нас Свой суд!» Да, Он осудил Содом и Гоморру. Но Он не станет делать то же самое сегодня.

Я много раз слышал, как теракты, произошедшие 11 сентября 2001 года, называли «Божьим судом над Америкой» за многочисленные грехи всей нации. «Бог предупредил нас. Если мы не покаемся, Он будет повсюду творить ужасное!» Нет, совсем не так.

Во времена существования Содома и Гоморры гнев Господа по отношению ко греху не был удовлетворён. Поэтому в Ветхом Завете Он осудил и наказал их. Но Иисус Христос произвёл огромные перемены! Теперь мы в Новом Завете с Богом, и Божий гнев за грех уже был излит на Иисуса вместо нас.

 

«Отврати пламенный гнев Твой, о Господь!»

Авраам выступал в роли посредника. Посредники обычно находятся между двумя враждующими сторонами и стараются их примирить. Бог свят, а человек грешен. Поэтому Бог должен был восстановить справедливость. В условиях Ветхого Завета было справедливым со стороны Бога излить свой гнев. А для того, чтобы проявить милость, были необходимы такие «ходатаи», как Авраам, которые молились: «Отврати пламенный гнев Твой, о Господь!»

Удивительно, что Всемогущий Бог вообще обратил внимание на такую просьбу, но Господь любил этого человека по имени Авраам и был с ним в отношениях завета. Бог прислушался к Аврааму и благословил его не потому, что он этого заслуживал. Дважды этот человек по собственной воле отдал свою жену другому мужчине только ради того, чтобы спасти свою жизнь; и дважды по его вине люди оказались на гране совершения прелюбодеяния. В современном мире за подобное его назвали бы негодяем. Бог дал обещание ему и сдержал Своё слово, несмотря на то, что Авраам совершал серьёзные ошибки!

Авраам спросил: «Может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? Неужели Ты погубишь и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников в нём?»

Бог ответил:- «Нет! Если есть в нём пятьдесят праведников, Я не сделаю этого».

«А сорок?...тридцать?...двадцать?»

«...если есть там двадцать праведников, Я не сделаю этого».

«А десять?» В конце концов, Авраам договорился с Богом, что ради десяти праведников город не будет уничтожен. Однако оказалось, что во всём Содоме и во всей Гоморре Лот был единственным праведником. Так, Бог уничтожил всех, кроме Лота и его родственников; и Он сверхъестественным образом ответил на ходатайственную молитву Авраама!

 

«Уйди с дороги»

Моисей действовал таким же образом (Исход 32:9-14). Бог в гневе сказал: «Итак, оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя» (стих 10). Говоря простым языком, Господь попросил Моисея: «Моисей, уйди с дороги! Оставь Меня, чтобы Я мог уничтожить этих людей. Я начну всё сначала и произведу от тебя совершенно новый народ!»

Потрясающие вещи! Бог сказал Моисею: «Оставь Меня, чтобы Я мог сделать то, что хочу». Этими словами Бог едва заметно признаёт: «Моисей, ты можешь повлиять на Моё решение. Если ты будешь просить о милости, Я не стану изливать Свой гнев!»

«Но Моисей стал умолять Господа, Бога своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою, чтобы Египтяне не говорили: "на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли". Отврати пламенный гнев Твой, и отмени погубление народа Твоего» (Исход 32:11,12).

 

Date: 2015-11-13; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию