Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашняя обстановка, отношение к новорожденному





 

 

Если ребенок окружен заботой и любовью, если к нему в первые месяцы взрослые бегут по первому требованию, как к домашнему царю, то мир воспринимается ребенком как место доброе, безопасное, дружелюбное. Если вы с любовью ухаживаете за своим малышом, вы можете рассчитывать на его ответную любовь. Если же ребеночка грубо берут на руки, шлепают, подолгу не подходят на его крик, он начинает воспринимать мир как жестокий и небезопасный.

Доктор А.В. Вахмистров отмечает: «Действи­тельно важно, чтобы к младенцу взрослые бежали "по первому требованию", но необходимо понять — почему? Ведь на незнании простых вещей построено множество ложных и вредных теорий. Говорят о том, что так можно «избаловать» ребенка, что нужна строгость и т. п. Даже на святых отцов и Библию ссылаются, что мол, кто не наказывает сына, тот не любит его и пр. Но кто же спорит – надо наказывать, только когда? Именно когда ребенок начнет понимать, то есть не раньше 2-3 лет. Потому что наказание, которое невозможно понять – это садизм. Почему-то такие простые вещи очень трудно осознаются многими людьми. Эмоции младенца и плода не ограничены сознанием и поэтому абсолютны. Младенец не понимает разницы между несколькими минутами и вечностью. Младенцу нельзя объяснить, что мама занята, на работе, устала, наслушалась вредных советов и пр. Она ему нужна сейчас, и если она не приходит, он уверен, что она его бросила. Поэтому он будет заходиться в крике, пока она не придет или пока он не выбьется из сил. Причем эти эмоции именно в силу своей абсолютности имеют способность запечатлеваться на всю жизнь. Чем раньше, тем сильнее. Сильнее всего – в момент родов».

Ощущения и чувства ребенка в отношении себя, других и окружающего мира закладываются в нем с самого первого дня после рождения и развиваются в зависимости от отношения к нему окружающих людей. Если он чувствует любовь и уважение, то таким же образом он будет относиться к другим. Именно в это время начинает развиваться его характер. С первых дней, с первых мгновений улыбайтесь ребеночку, разговаривайте с ним, наклоняясь над его кроваткой, наблюдая за его лицом. Пройдет полтора-два месяца, и младенчик начнет улыбаться вам в ответ. Сколько радости доставляет родителям ответная улыбка малыша!

Несколько советов по безопасности младенца в первые месяцы жизни.

* Прежде всего, необходимо поставить кроватку ребенка (если вы решили прибегнуть к ее помощи) в безопасном месте.

* В кроватке не стоит оставлять лишние пеленки или подушки, так как ребенок может запутаться в них.

* Не оставляйте малыша без присмотра долгое время в доме или в кроватке.


Date: 2015-11-13; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию