Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






После родов





 

В первые дни после родов сознание матери полностью поглощено младенцем. Однако ей следует помнить: чем лучше она восстановит свои силы после родов, тем лучше она сможет выполнять свои материнские обязанности. Поэтому мама должна по возможности хорошо отдыхать, регулярно и правильно питаться и пить достаточное количество оздоровляющих напитков.

Подробнее остановимся на теме обильного питья. Доктор А.В. Вахмистров обращает внимание на то, что «обильное питье необходимо только в первые двое суток после родов. После этого питье должно быть резко ограничено! Потому что на третьи сутки приходит молоко, и у некоторых женщин из-за этого развиваются маститы». [ll]

Для этого периода характерны перепады настроения. Тело матери борется за гормональное и физическое равновесие. Еще недавно жизненные силы наполняли живот беременной женщины, теперь они концентрируются в груди. Для того чтобы организм перестроился, требуется время. Состояние мамы передается младенцу. Бог неизъяснимым образом дает матери знание обо всех потребностях ребеночка и младенчик ощущает мамино настроение через свое тело даже на большом расстоянии. Но самое главное — ребенок, посланец Небес, может многому научить своих родителей.

«Ребенок, как икона, побуждает нас к совершению внутреннего душевного движения, как бы ждет от нас душевного усилия: войди в мой мир, в мою любовь и радость.

В общении с ребенком не действуют те маски, те личины, те знаки отличия, которыми пользуются взрослые в своем общении друг с другом в обществе.

Ребенок способен пробудить в нас того младенца, который спрятан глубоко, сидит как бы в тюрьме, связан, но который хочет играть, радоваться, и хочет быть беззащитным, не вооружаться, не надевать на себя доспехи.

Если начальник, придя домой после работы, попробует говорить и общаться с собственным ребенком как со своим подчиненным, то эти отношения очень скоро потеряют под собой реальность любви, то есть реальность всякой жизни, они станут неестественными.

Очень многие люди могут свидетельствовать о том, как дитя и опыт общения с ним приводили их к опыту Божественного, потому что ребенок требует любви, требует реального отношения к себе, и он очень остро чувствует, когда мы притворяемся, когда мы выдаем не чистую монету.

Родители начинают понимать, что если они хотят реально общаться со своим ребенком, им, взрослым, нужно умаляться, учиться жить всей глубиной детства.

Умаляться не значит, будучи зрелым человеком, играть роль незрелого. Духовное детство есть плод зрелой веры: человек сходит с того пьедестала, на который он сам себя поставил в безличностных отношениях с обществом.

Умалиться на самом деле — это просто отказаться от своей мании величия, которая тебя вольно или невольно заразила, от своей самости, которая привыкла властвовать и владеть чем-то, кем-то и навязывать кому-то что-то, и обрести свое истинное величие. Умалиться — это прежде всего означает отбросить то лишнее, что мешает человеку быть собой. Когда мы освободимся от всего лишнего в себе, Любовь Божия поспешит наполнить наше сердце, все затопить Собою». [mm]


Молочные смеси,
или «бутылочное заболевание»

 

Разве может предлагаемая молочная смесь в бутылочке заменить тепло материнского сердца, нежность рук, ласковый голос и льющийся поток любви из глаз матери, когда она сама кормит свое дитя!

М.С. Шушунова

 

Мудрый доктор или медсестра посоветует маме, какую пищу давать ребенку во-первых, какую — во-вторых, а какую — в-третьих, не спешить отнимать новорожденного от груди, ибо никаких "правильных" сроков этого события не существует. Мама и младенец решают это вопрос совместно.

Мне же хочется остановиться на такой опасной вещи, как молочные смеси. Дети, вскормленные молочными смесями, известными как "заменители грудного молока", в гораздо большей степени, чем их ровесники, вскормленные естественно, страдают и болеют от инфекций и недостатка питательных веществ. Риск от негрудного вскармливания младенцев стал настолько известен, что среди медиков он получил название "бутылочного заболевания".[nn]

По данным статистики, медикаментозные средства нередко оказываются бесполезными, если ребеночек вскормлен из бутылочки. Дети, рожденные в роддомах и получающие молочные смеси, подвергаются очень большому риску. Детское питание, вырабатываемое из коровьего молока и его производных, соевых продуктов — не то же самое, что материнское молоко. На самом деле эти смеси не подобны грудному молоку, даже по питательности, и отличаются от него содержанием белков, жиров и углеводов. Так же сильно различается в них и содержание витаминов и минеральных веществ.

В некоторых странах известные фирмы, в частности швейцарский гигант Nestle, выдают роженицам бесплатные пробные банки с детской смесью, роддомам предоставляются бесплатные образцы. Эта маркетинговая технология была признана безнравственной во всем мире. Nestle, наиболее активный и успешный производитель детского питания в мире, обходит закон, раздавая детское питание в больницах и не собирая плату для того, чтобы "подсадить" на этот химический продукт новорожденного младенца.[oo]

Здоровый новорожденный младенец приходит в этот мир с инстинктивным желанием сосать материнскую грудь. В некоторых роддомах сразу после рождения детей отправляют в специальные детские палаты. Здесь бутылочка детской смеси обеспечивает младенцу "комфорт", прежде чем ему дается возможность попробовать молоко своей матери. Измучившись после родов, дитя спит. Между тем мать, тоже уставшая после родов, но инстинктивно ожидающая младенца, также засыпает. Ей говорят:

— Вы нуждаетесь в отдыхе, Вы должны немножко отдохнуть.

Малыш просыпается. Он голоден и поднимает из-за этого шум. И опять медперсонал дает ребенку вместо возможности вкусить материнское молоко бутылочку с молочной смесью. В итоге у матери так и не появляется благоприятной возможности покормить ребенка. Поскольку малыш приучен к бутылочке, которая выдает молоко быстрее и не требует усилий со стороны младенца, то, когда предлагается грудь, он кричит, отворачивается, «скандалит», одним словом. Ведь, чтобы получить мамино молочко, надо потрудиться, а трудиться его отучили с первых же минут рождения.

Каждый крестьянин знает, что теленок, не получивший коровье молозиво в первые часы жизни, имеет мало шансов выжить. Но в человеческом обществе почему-то произошла трагедия — молочные смеси заменили естественное материнское молозиво, наполненное витаминами и антителами, необходимыми младенцу для того, чтобы выжить в этом мире. К моменту выписки домой выделение матерью молока не стимулируется, поскольку малыш, вскормленный смесью, его не требует и часто игнорирует все попытки кормления, болезненные для матери и раздражающие ребенка. Мать, конечно, не хочет, чтобы ее малыш кричал, и, поскольку он с первых часов жизни приучен к бутылочке, мама посылает своих родственников за банкой детского питания, которое впоследствии дает малышу, думая, что этот продукт полезен, так как он разработан специалистами, профессионалами-медиками, которым она доверяет.

С чем же столкнется семья ребенка, вскормленного из бутылочки? С детской отчужденностью, с различными болезнями и инфекциями, риск заражения которыми гораздо больше, чем у детей, вскормленных материнским молоком, с дополнительными домашними расходами, поскольку детское питание стоит дорого. Если же с искусственного питания типа Nestle родители захотят перевести ребеночка на грудное молоко, он начнет активно отказываться. Это приведет его к истощению, а истощенный ребенок рискует подхватить любую болезнь.

Реклама Nestle изображает на банках пышущих здоровьем малышей, и это содействует распространению мифа о том, что искусственники более здоровы, чем дети, находящиеся на естественном вскармливании. Поэтому, дорогие мамы, если вы собираетесь рожать в больнице, требуйте, чтобы вашему новорожденному не давали бутылочку, держите вашего ребеночка с собой, спите с ним, следите, чтобы он «не попал на крючок бутылочки», старайтесь, чтобы с вашим молоком он впитал естественность и чистоту Божьего мира.

Стоит поделиться с врачом или акушеркой этой информацией о безнравственной политике западных производителей грудных смесей. Настаивайте на том, чтобы вскармливание велось лишь грудным молоком. Поделитесь этим знанием, если вы будете рожать в роддоме, с другими роженицами, настройте их на кормление материнским молоком. Ведь никакие молочные смеси и формулы, усиленно рекламируемые различными фирмами, не являются полноценными заменителями материнского молока — продукта, мудро встроенного в природу матери Самим Богом.

Ваша решимость вырастить здорового ребенка должна быть сильнее, чем ухищрения продающих эти смеси рекламодателей. Одна бутылка сладкой смеси, данная ребенку медперсоналом, может навсегда отвратить его от груди. Дальнейшее же кормление младенца смесями ущербно и для его, и для вашего, мама, здоровья и счастья, а заодно — и для вашего бюджета. Даже один глоток детской смеси или иной добавки включает в пищеварительной системе ребенка не естественные, Богом заложенные процессы, а совсем другие.

В начале ХХ века девяносто процентов детей были вскормлены грудью. По статистике, в 1965 году таких детей было около сорока процентов, а в семидесятых годах — уже около пятнадцати процентов. Сейчас на Западе и, в частности, в США, существует четкая тенденция возврата к грудному вскармливанию. Большинство американских пар сегодня знают, что грудное кормление поможет вырастить эмоционально и физиологически здорового ребенка. В Скандинавии кризис грудного кормления прошел совсем недавно. В восьмидесятые годы лишь четырнадцать процентов матерей кормили своих детей грудью, а спустя десять лет эта цифра выросла до девяноста шести процентов.

Всемирная Организация Здравоохранения, поощряя грудное вскармливание, приняла Закон о запрещении любой рекламы детских смесей. В России ситуация достаточно трагична. Официальная статистика за 1997 год показывает, что лишь четырнадцать процентов матерей кормят грудью своих малышей до трех месяцев, а до года кормят лишь пять процентов. Малый процент здоровых детей в сегодняшней России напрямую отражает низкий процент грудного вскармливания.

«Старшего сына я кормила грудью всего два месяца, — рассказывает Елена Александровна, — младшую дочь — до 11 месяцев. У дочери при грудном вскармливании не было никакого диатеза, она очень рано начала говорить. С нею у меня не было бессонных ночей. Грудь она отказалась брать после того, как заболела стоматитом. (Она уже ползала и все тащила в рот.)

Считаю грудное вскармливание необходимым условием для гармоничного развития ребенка, его роста».


Date: 2015-11-13; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию