Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прививки





 

Я полагаю, что врачи будущего в равной степени будут и наставниками. Их истинным долгом будет учить детей сохранять свое здоровье. Врачи будут заняты даже в большей степени, чем в наше время, поскольку сберечь здоровье людей значительно сложнее, чем только лечить их.

Д. Джарвис

 

 

Отдельный вопрос — вопрос о прививках. Сейчас в России принят закон, согласно которому профилактические прививки, как и любое медицинское вмешательство, являются мероприятием добровольным. Оно не может быть обязательным, и ни один врач и ни одна медсестра не могут настаивать на обязательности прививок новорожденному младенцу. Согласно этому закону, который называется "Закон Российской Федерации об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний", родители сами вправе решать, делать своему ребенку прививку или нет, причем начиная с роддома, где на третий день после рождения всем новорожденным обязательно делают прививку от туберкулеза. На Западе эту прививку не делают, считая ее не просто бесполезной, а достаточно опасной.

Доктор А.В. Вахмистров пишет: «Сейчас, кроме БЦЖ, в роддомах часто делают прививку против гепатита В. И здесь возможны две ситуации – если мама сама инфицирована гепатитом В (а анализ на это делают всем беременным), то прививка ребенку может быть и оправдана. А если нет – то абсолютно бессмысленна, поскольку заразиться гепатитом В можно только при половом контакте, переливании крови и наркомании. Вряд ли эти виды риска относятся к младенцам.

А если говорить о прививках в целом, то проблема это сложная и неоднозначная. Приведу цитату из монографии одного из ведущих российских специалистов по вакцинопрофилактике М.В. Медуницына: «Любая вводимая человеку вакцина вызывает изменения не только в иммунной системе, но и в других системах (эндокринной, сосудистой, нервной и др.). Даже те изменения, которые возникают в иммунной системе, не всегда являются полезными или индифферентными для организма».

Конечно, смерть от дифтерии, описанная в книге Татьяны Костенко «Если ваш ребенок заболел...», ужасна, но и смерть от сосульки, упавшей на голову, тоже ужасна. А вероятность этих двух событий примерно одинакова. А вот риск получить постпрививочные полиомиелиты, экземы, бронхиальные астмы и многое другое есть почти у всех.

И еще одна опасность, связанная с прививками. Сейчас всех вакцинируют против краснухи, которая опасна тем, что если женщина заболевает ею во время беременности, то у плода часто возникают пороки развития. Но дело в том, что срок действия вакцины – около 20 лет, в отличие от болезни, оставляющей пожизненный иммунитет. И если привитая женщина забеременеет в 25 или 30 лет, то риск заболеть краснухой у нее гораздо выше, чем у не привитой. Вообще, тема прививок крайне сложна и требует отдельного разговора».

Сегодня в России мамы вправе потребовать не делать своему ребенку прививок или делать те прививки, которые ее личный лечащий врач, которому она полностью доверяет, сочтет необходимым.

Врач-педиатр Татьяна Костенко считает, что вопрос о прививках «прежде всего должен решаться с духовником, если таковой есть у семьи. Почему? Духовник является тем связующим звеном с Творцом, которое Господь по милости Своей дарует той или иной семье. Мне приходилось сталкиваться с тем, что не все духовники благословляют детей на прививки. С чем это связано? Если по какой-то причине Господь открывает духовнику, что данному малышу данную прививку делать не нужно, то это совершается только с целью не нанести вреда ребенку, то есть во благо. Бывают случаи, когда в семье есть непереносимость определенных прививок и Господь дает младенцу дополнительную защиту — это молитвы матери, молитва духовника о чаде, молитвы отца и родственников. И по их молитвам Ангел-хранитель не допускает малышу то или иное инфекционное заболевание, которое можно предотвратить путем прививки». [ss]


Date: 2015-11-13; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию