Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитализм для всех»: независимая судебная система





Судебная система является важнейшим институтом, без которого невозможно развитие демократического общества. Несмотря на некоторую позитивную динамику, судебная система России по-прежнему зависима от власти, при этом в рыночных условиях она приобрела уродливые черты неэффективности и коррупционности.

Сегодня необходимо обеспечить реальную независимость судей и судебного процесса.

- Мы за прямые выборы мировых судей и председателей судов общей юрисдикции всех уровней.

- За открытость и независимость принятия решений о назначении судей на процессы.

- За укрепление принципа несменяемости судей: судьи могут сменяться только в случае совершения ими уголовных преступлений. Решения об отстранении судей от должности должны утверждаться в законодательных органах соответствующего уровня.

- За развитие системы третейских судов и досудебного рассмотрения споров. Введение в практику арбитражных судов системы третейского назначения судей и практики рассмотрения таких дел.

- За повышение ответственности за оказание давления на судей. Работа судов должна стать гласной: протоколы заседаний судов по уголовным, гражданским и арбитражным делам должны быть доступны всем желающим, в том числе в интернете.

- Практика применения судов присяжных должна быть расширена. Пересмотр или отмена приговоров, вынесенных с участием присяжных, могут происходить только в исключительных случаях нарушения процессуальных норм, при этом сами нормы должны быть четко прописаны и не подлежат двойному толкованию. Оплата труда присяжных должна быть увеличена, а отказ от выполнения гражданского долга работы присяжным по немотивированным причинам – наказуем.

- Необходимо повысить заинтересованность судей в результатах своего труда, ввести чёткую систему поощрений за честную работу. Зарплаты судей должны в два раза превышать зарплаты чиновников исполнительной власти высшего звена. Должны быть повышены и законодательно закреплены требования к кандидату в судьи. Они должны быть максимально формализованы – образование, стаж адвокатской работы, вводимый сразу после начала реформы юридического образования и постепенно увеличиваемый до 10 лет.

- Мы - за гуманизацию системы наказаний, за внедрение и расширение таких наказаний за мелкие преступления, как домашний арест, условные, отсроченные наказания. Мы – за резкое сокращение численности заключаемых под стражу подследственных и за полное прекращение такой практики в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в экономических преступлениях, а также беременных женщин и кормящих матерей, которые не представляют общественной опасности. Должны быть установлены предельные сроки предварительного заключения – не более года.

- Необходимо кодифицировать законодательство, минимизировав «вилки» наказаний.

- Необходимо создать эффективный институт общественного контроля в местах исполнения наказаний.

- Ввести институт выборности местных участковых милиционеров, участковый должен напрямую избираться населением.

- Мы выступаем за частичную легализацию хранения и ношения оружия при жесткой системе критериев его выдачи; народ должен иметь право защищать себя от криминала, который уже вооружен. Ввиду неоднозначного отношения к этому в обществе, считаем необходимым вынести этот вопрос на общенародный референдум.

Date: 2015-11-13; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию