Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитализм для всех»: эффективная рыночная социальная система





Там, где развит рынок, конкуренция, национальный бизнес, демократические институты, жизнь людей более стабильна и обеспечена. В мире ещё пока не создано более эффективной социальной системы, чем рыночная, базирующаяся на балансе принципов равных возможностей; работать и ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЛЯ ТЕХ, кто способен

это делать, и гарантиях надежного социального обеспечения для тех, кто в силу слабости, возраста или болезней, это делать не может.

Главными элементами такой системы являются:

- высокооплачиваемые рабочие места в частном секторе;

- разумные налоги, сохраняющие стимулы для развития и честно выплачиваемые работодателями;

- сочетание частных и государственных систем пенсионного обеспечения, социального страхования, образования и медицинского обслуживания, которые взаимодействуют в конкурентной среде, чем обеспечивается их развитие;

- развитая система благотворительности, стимулируемая государством (в том числе путем освобождения от налогов) и по достоинству оцениваемая обществом;

- эффективная система защиты трудовых прав и социального страхования, развитые профсоюзы.

В России неразвитость рынка – одно из главных препятствий в развитии социальной сферы. Отечественная социальная система базируется не на миллионах рабочих мест в частном секторе, а на увеличении числа госслужащих, налогах сырьевых компаний и функционировании масштабных, но неэффективных государственных социальных институтов перераспределения. Государству приходится брать на себя социальную нагрузку, которую оно в полной мере эффективно не в состоянии осуществить.

Именно поэтому качество социальных услуг и уровень жизни российских граждан по-прежнему значительно отстают от развитых стран, а у населения процветает социальное иждивенчество.

Почву для социальной нестабильности усиливает и несправедливая диверсификация доходов, беспрецедентный разрыв между богатыми и бедными, который произошёл по той же причине – неразвитость рынка конкуренции, высокая концентрация капитала.

Мы считаем, что социальная система «Капитализма для всех» должна базироваться на развитии рынка, вовлечении российских граждан в активную экономическую деятельность, создании новых рабочих мест в частном секторе. Это позволит решить проблему занятости и создаст социально активным слоям населения возможность самореализации, будет способствовать дальнейшему росту уровня и качества жизни, а также более равномерному развитию российских регионов. Только создание такой качественно новой экономической и институциональной основы гарантирует развитие на конкурентной основе пенсионной системы, социального страхования, образования и здравоохранения, обеспечения жильём, развитие независимых профсоюзов, что в совокупности создаст надёжную основу для достойной жизни.

Мы выступаем за то, чтобы:

- Борьба с бедностью строилась не на массовой раздаче единообразных и обезличенных пособий, а проводилась целенаправленно для поддержки конкретных социальных групп, нуждающихся в защите, стимулировала не иждивенчество, а стремление к росту. Вывести уровень расходов государства на развитие «человеческого капитала» - на порядок не ниже, чем в развитых странах.

- Провести реальную пенсионную реформу. В рамках этой реформы: обеспечить достойный уровень жизни сегодняшним пенсионерам за счет государства, будущим пенсионерам – базовую часть пенсии обеспечить за счет работодателей, а основную часть – через добровольную накопительную систему, формируемую за счет работника, работодателя и государства. Новая пенсионная система должна основываться на простоте, понятности и неизменности правил. Пенсия не должна «начисляться», а должна зарабатываться.

- На всей территории России должны быть гарантированы единые минимальные, достойные, социальные стандарты бесплатного доступа к услугам образования, здравоохранения и культуры. Финансирование должно быть обеспечено, прежде всего, из местных бюджетов, а в некоторых случаях – за счет публично контролируемых субвенций из федерального бюджета.

- Пересмотреть систему разграничения полномочий между центральной властью и местным самоуправлением в социальной сфере. Именно на муниципальном уровне, под пристальным контролем избирателей должны решаться основные вопросы жизнеобеспечения семьи: дошкольного и школьного образования, медицинской помощи, жилищно-коммунальной сферы, организации общественного транспорта, пользования услугами библиотек, музеев и других учреждений культуры. Налоговая система и межбюджетные отношения должны быть пересмотрены, чтобы органы местного самоуправления могли иметь собственные устойчивые источники финансирования для исполнения своих обязательств перед гражданами на уровне общенациональных стандартов.

- Мы выступаем за реформу высшего и профессионального образования. Повысить эффективность образования - прежде всего за счёт перехода в высшем образовании от принципа бюджетного финансирования ВУЗов на систему финансирования лучших студентов и предоставления грантов ВУЗам на реализацию конкретных проектов, необходимых обществу. Предоставление частным ВУЗам равных прав и обязанностей с государственными. Мы за развитие разнообразных форм получения образования, при этом считаем, что каждый человек имеет право на качественное образование, вне зависимости от доходов семьи и места проживания. Российская система образования должна стать конкурентной и привлекательной.

- Мы за развитие и совершенствование прозрачной и объективной системы оценки знаний, создающей равные условия для детей из различных социальных групп.

Нужно предоставлять лучшим выпускникам школ сертификаты, которые дадут им возможность получения бесплатного образования по любой выбранной ими профессии.

- Нам нужна реформа система здравоохранения на базе широкого развития добровольного медицинского страхования, при обеспечении государством качественного бесплатного медицинского обслуживания для социально незащищенных групп населения.В самые ближайшие годы бюджетные расходы на здравоохранение в России должны вырасти не менее чем до 5-7% ВВП.

- Мы считаем нравственным долгом государства по отношению к инвалидам вернуться к определению ограничения их жизнедеятельности, а не трудоспособности. Инвалиды должны быть обеспечены без волокиты и бюрократических процедур всеми необходимыми им средствами реабилитации, им должна стать доступна транспортная и социальная инфраструктура.

- Мы за то, чтобы основой жилищной реформы стало стимулирование ипотеки, а также аренды жилья, прежде всего, социального.

- Мы выступаем за упорядочение процесса привлечения трудовых мигрантов в Россию. Разрешить предприятиям формировать персонал на основе установленных законом квот на использование иностранной рабочей силы в зависимости от отраслей и регионов. Перейти к выдаче разрешений на работу не в России, а на родине трудовых мигрантов, в том числе в странах СНГ, при сохранении безвизового перемещения для туристов и бизнесменов в рамках пространства СНГ, при поддержке стремления к такому же режиму с максимально большим числом стран мира.

- Необходимо облегчить процедуру получения гражданства для соотечественников, для всех, кто разделяет наши культурные ценности; ввести балльную систему при получении вида на жительство или гражданства для остальных категорий мигрантов, экзаменов на знание русского языка; мы за предоставление гражданства преимущественно высококвалифицированным специалистам.

Date: 2015-11-13; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию