Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы за такое общество, где успех каждого основывается на успехе всех





Наша цель – «Капитализм для всех»

Россия прошла сложный исторический путь, в котором были и светлые, и тёмные периоды. Вековое рабство, самодержавие, ограничение прав личности, подавление инакомыслия, несистемные и запоздалые преобразования, непродуманная, трусливая и жестокая политика государства привели страну к катастрофе в октябре 1917 года. Более 70 лет коммунистический режим проводил техническую и военную модернизацию за счет подавления прав и свобод личности, пренебрегая интересами граждан. Это отбросило нашу страну далеко назад по важнейшим показателям качества и уровня жизни людей и, в конечном счете, завело страну в тупик. Падение тоталитарного режима стало важнейшим геополитическим событием конца XX века. Переход страны на демократический путь развития стал знаменательным историческим событием, изменившим судьбу России, открыв новые горизонты, обеспечив свободу российским гражданам.

 

 

За последние два десятилетия наша страна добилась того, на что у других уходили столетия. У нас появились частная собственность, свободные СМИ, выборность власти, политическая конкуренция, открытая экономика. Пусть все эти институты пока еще слабы и несовершенны, но фундамент, заложенный в конце 1980-х годов, дал России огромные возможности для развития и движения вперед.

 

Несмотря на успехи, которых наша достигла страна после падения коммунизма, в общественно-экономическом развитии страны сохраняется целый ряд все более обостряющихся проблем, и они пока не могут эффективно решаться в рамках проводимой социально-экономической политики:

- беспрецедентное расслоение общества на бедных и богатых;

- незащищенность человека перед криминалом и произволом бюрократии и силовых структур;

- воровство и коррупция, пронизавшие все слои населения;

- неэффективная система пенсионного обеспечения;

- беспрецедентные различия в оплате труда, доходы работников бюджетной сферы не обеспечивают прожиточный минимум их семьям;

-стремительно ухудшающаяся демографическая ситуация в стране, вызванная в том числе экстремально низким средним уровнем продолжительности жизни;

- нарастающая массовая алкоголизация и рост наркомании населения, особенно молодежи;

- высочайший уровень распространения хронических заболеваний;

- прогрессирующая инвалидизация населения (сейчас людей с ограниченными возможностями уже более 13 миллионов человек, почти 10% российского населения);

- массовая безнадзорность и социальное сиротство детей;

- безобразное состояние пеницитарной системы, варварские условия в местах лишения свободы, неоправданно длительные сроки содержания подследственных в СИЗО;

-прогрессирующее снижение уровня общего и профессионального образования;

- нарастающая маргинализация населения.

При всех очевидных успехах в экономическом развитии, сохраняется ряд нерешенных проблем, имеющих системный характер. Прежде всего, это - отсутствие реальной конкурентной экономики, место которой занимает избыточное государственное регулирование, и наличие крупных, как правило, сырьевых компаний с преобладающим государственным участием. Произошло сращивание власти с капиталом, что порождает коррупцию и неэффективное расходование ресурсов. Запуганный, лишенный гарантий, бесправный бизнес опасается инвестировать в развитие национальной экономики, предпочитая тратить деньги на решение сиюминутных проблем, не вкладываясь в развитие собственного дела.

На фоне сложностей и неудач переходного периода, понятия «капитализм», «демократия», «рынок», оказались дискредитированными в глазах миллионов россиян. Капитализм в России пока не стал прочным фундаментом политической, экономической и социальной системы страны, он по-прежнему лишен общественной базы и остается «капитализмом меньшинства». В результате того, что подавляющая часть населения не включена в рыночные отношения, или не осознает себя включенной, капитализм воспринимается большинством граждан как несправедливая система, выгодная только кучке избранных, большинство россиян не видят в рыночной экономике шанса для себя и своих детей.

Мы должны вернуть нашим соотечественникам уверенность в справедливости и эффективности демократии, рыночной экономической и социальной системы, капитализма «социального партнёрства», капитализма «благосостояния для всех». То есть той модели капитализма, которая была успешно реализована во многих развитых странах мира, и сможет обеспечить в России экономический рост, высокие уровень и качество жизни людей.

«Капитализм для всех» - это:

- Демократия, при эффективных государственных и общественных институтах, гарантирующих защиту интересов всех социальных групп и стабильность общества, при этом должны соблюдаться не только права большинства, но и права меньшинства.

- Свобода предпринимательства, развитие рынка на основе свободной конкуренции и борьбы против монополизма, против чрезмерного влияния государственных корпораций и излишнего вмешательства бюрократии в экономику, защита частной собственности.

- Порядок, нам нужно сильное, демократическое, эффективное, некоррумпированное, информационно-открытое государство, которое выступает гарантом стабильности, арбитром и одновременно локомотивом развития страны, обеспечивает защиту наших интересов в мире, наш суверенитет. При этом порядок не может быть достигнут путем ограничения прав и свобод.

- Справедливая социальная система, гарантирующая защиту слабым, и тем, кто не может зарабатывать, но открывающая возможности для образования, получения работы и профессионального роста тем, кто в состоянии сам этого добиться.

Нравственные принципы и гуманитарные ценности, которые в последнее время были в значительной степени девальвированы, но их необходимо восстанавливать и пропагандировать в обществе. Ни государство, ни политика, ни бизнес, ни общественные отношения не могут основываться на безнравственности, лжи и двойных стандартах. Государство и общество должны быть честными! Именно честность и нравственность должна стать основой нового стиля общения государства и гражданина.

Date: 2015-11-13; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию