Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 42





Вспомните ошибки, которые вы совершали в отношениях, выберите из них те, что произошли достаточно давно иуже не болят. Ответьте на вопросы и запишите ответы в свой дневник наблюдений.

1. Какое именно событие закончилось для вас неудовлетворительно?

2. Какие исходные жизненные обстоятельства осложнили переживание этого события?

3. Было ли событие неожиданным?

4. Сколько предупреждающих знаков, говорящих, что события развиваются в худшую сторону, вы заметили?

5. Когда это произошло, в какой мере вы могли контролировать развитие событий?

6. В какой степени изменился привычный образ жизни в результате события?

7. Насколько неопределенным представлялся вначале выход из ситуации?

8. Могли ли вы представить выход из этой ситуации и что мешало представить?

9. Включало ли событие какую-либо личную потерю?

10. Что она для вас значила — эта потеря?

11. Включало ли событие угрозу или опасную ситуацию? Какую?

12. Сопровождалось ли событие вашим унижением?

13. Что именно было унизительным?

14. Сопровождалось ли событие каким-либо неприятным открытием о себе или других?

15. Оглядываясь назад, можете ли вы определить, содержалось ли в этом кризисе какое-то скрытое обращение к вам (на что открылись глаза, что вы раньше пытались игнорировать)?

 

Часто кажется, что «все могло быть по-другому», «я могла поступить иначе», «я могла предусмотреть» и так далее. Однако реальность такова, что мы всегда делаем все, что можем. Мы поступаем именно так постольку, поскольку в тот момент мы именно такие, а не другие люди, нами движут именно эти, а не другие чувства, мысли, потребности. Поэтому мы не можем поступить иначе. И только благодаря этому опыту мы узнаем, что еще можно будет делать в подобных ситуациях, но не раньше, чем столкнемся с этим в первый раз. Если мы умеем делать выводы из ошибок, мы — защищены, вооружены и уверены.

Не ищите виноватых, ищите средства, как исправить положение.

 

Генри Форд

Date: 2015-11-13; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию