Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. · Выборы— это средство создавать и поддерживать конкуренцию в политической системе, обеспечивать сменяемость социально-политических групп и интересов в





· Выборы — это средство создавать и поддерживать конкуренцию в политической системе, обеспечивать сменяемость социально-политических групп и интересов в органах власти.

· Государство — социально-политический институт общества, во главе с единоличным или коллективным правителем, органами исполнительной, законодательной и судебной власти и обширной вертикальной системой управления, с помощью которой осуществляется власть, охраняется существующий строй (порядок), обеспечивается нормальная жизнь людей.

· Гражданское общество — это совокупность организаций, добровольно созданных гражданами для реализации своих специфических интересов. Эти организации являются независимыми от государства и существуют на базе собственных, независимых от государства источников финансирования.

· Избирательная система — совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу формирования орга­нов государственной власти и органов местного самоуправления.

· Избирательные права граждан — конституционное право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, в том числе участвовать в выдвижении кандидатов (списков кандидатов), предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов.

· Избирательный процесс — технология и форма реализации принципов проведения выборов в виде определенной последовательности избирательных процедур.

· Кандидат — это лицо, выдвинутое в установленном законом порядке в качестве претендента на выборную должность. Кандидату, избирательному объединению может быть отказано в регистрации в случае нарушения ими избирательного законодательства.

· Мажоритарная система (от франц. majorite — большинство) — при ее применении голосование проходит «за» конкретных кандидатов в одномандатных или многомандатных округах, а не «за» списки кандидатов, выдвинутых политическими партиями.

· Патриотизм — любовь к Отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам.

· Политическая культура — это система политических взглядов, знаний и политических чувств, политических оценок, политических традиций, обычаев и норм, существующих в обществе.

· Политическая партия – это организационная группа людей, стремящаяся к политической власти или к участию в осуществлении государственной власти

· Пропорциональная избирательная система система, при которой распределение мандатов производится между партиями, по их спискам выдвинутых кандидатов.

 

Date: 2015-11-13; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию