Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высвечиваются последовательно слайды 10, 11





Заголовок слайдов «Наиболее крупные партии в современной России»

Учитель просит учеников записать в опорный конспект название параграфа дает учащимся краткую характеристику партийной системы в современной России:

При всем многообразии этих партий условно их можно разделить на три основные группы — демократические, социалистической ориентации и партии, ориентирующиеся на национальные и национал-патриотические идеи.

После принятия Конституции РФ 1993 г. самым существенным критерием политической значимости партии является ее успех на выборах в Государственную Думу, т. е. численность ее партийной фракции, образованной по результатам выборов.

На начало 2007 г. Министерством юстиции Российской Федерации было зарегистрировано 32 общероссийские политические партии. Идеологические и политические позиции многих из этих партий еще окончательно не сложились. Большинство партий представляют собой формально существующие, но малоизвестные в обществе организации. Так, к участию в выборах в нижнюю палату российского парламента в декабре 2007 г. были допущены только 11 политических партий из 32 зарегистрированных, и. как мы уже говорили, лишь 4 из них получили право создать свои фракции в Государственной Думе пятого созыва.

В ближайшем будущем многие политические партии, скорее всего, прекратят свое существование по той простой причине, что они не смогут преодолевать 7-процентный барьер прохождения в Государственную Думу. Не имея своей фракции в парламенте, партии трудно оказывать влияние на реальную политику, формировать свой электорат.

Самой многочисленной политической партией в России сейчас является «Единая Россия». Ее численность в 2006 г. превысила один миллион членов. В России в силу слабости партийной системы и низкой политической культуры граждан появилась еще одна разновидность партии — «партия власти». Главная ее особенность — деидеологизированность, а центральная задача — формулировка четкой государственной идеи, содержание которой доступно абсолютному большинству общества, и решение наиболее актуальных социальных проблем. «Партия власти» пытается стать партией всего общества, хотя это и противоречит смыслу партии как организации, отстаивающей интересы отдельных социальных групп. Тем не менее, в условиях реформ и социальных кризисов такая партия нужна, потому что она помогает сплочению общества, а членство в ней лидеров региональных элит позволит повысить контроль их деятельности со стороны федерального центра. Сейчас в роли «партии власти» выступает «Единая Россия», многие государственные и муниципальные служащие являются ее членами.

Учитель просит учащихся ответить на вопросы тестов по этой теме.

 

Date: 2015-11-13; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию