Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высвечиваются последовательно слайды 5, 6, 7, 8





Заголовок слайдов «Классификация современных партий»

Учитель просит учеников записать в опорный конспект название параграфа. На слайдах приведены схемы классификации современных партий.

На слайде 5 – по социальной базе, внутренней организации и отношению к социальной действительности;

на слайде 6 – по месту в партийном спектре и организационной структуре;

на слайде 7 – по участию в политической власти;

на слайде 8 – по идеологии.

Учитель комментирует содержание слайдов:

Условно функции политических партий можно объединить в три группы: политические, идеологические, социальные.

Политические функции: борьба за власть, проведение своих лидеров на руководящие посты в государственных органах и органах местного самоуправления.

Идеологические функции: создание партийной идеологии. пропаганда идей партии. Программы политических партий можно классифицировать как реформаторские, т. е. направлен­ные на изменение существующей системы, либо как консервативные, направленные на ее сохранение.

Социальные функции. Каждая политическая партия опирается на определенные группы и слои населения и выражает их интересы. Многие партии в недалеком прошлом старались это подчеркнуть. В России, например, долгое время коммунистическая партия считалась партией прежде всего рабочего класса, в Польше в течение нескольких десятилетий существовала Польская объединенная рабочая партия, в Болгарии — Болгарский земледельческий союз. Однако в современных условиях практически все политические партии стремятся, насколько это возможно, объединять и представлять широкие слои общества. На реальный успех сегодня могут рассчитывать только те партии, которые не ограничиваются выражением узко профессиональных или территориальных интересов.

Таким образом, политические партии в обществе решают следующие задачи:

обеспечивают связь населения с государственными структурами, своей деятельностью они заменяют стихийные (и, следовательно, непредсказуемые) формы политической активности населения;

являются одной из самых эффективных форм преодоления политической апатии и пассивности граждан, формирования в обществе развитой политической культуры;

выступая за распределение и перераспределение политической власти, современные партии чаще всего обеспечивают мирный путь осуществления этих процессов, позволяют избегать общественных потрясений и вооруженных столкновений.

Типология политических партий. По организационной структуре партии бывают централизованные (с жесткой дисциплиной) и децентрализованные; партии с формально определенными принципами членства и партии со свободным членством; массовые и кадровые партии.

Массовые партии формируются вне парламентов. Они рекрутируют свою социальную базу в основном из низших слоев населения: рабочих, крестьян, религиозных групп. Такие партии имеют сложную организационную структуру, которая складывалась задолго до их победы на выборах. Как правило, массовые партии отличаются левой ориентацией (особенно в начальный период своего развития). Для них характерна высокая степень идеологизации. Руководство в таких партиях принадлежит профессиональным политикам. партийным чиновникам. Члены массовых партий не только платят членские взносы, но и реально участвуют в делах партии. Массовыми являются все коммунистические, социалистические, социал-демократические партии.

Кадровые партии. Если в массовых партиях цели достигаются численностью, то в кадровых они обеспечиваются подбором членов партии из числа авторитетных политических деятелей. Кадровые партии немногочисленны, сформированы вокруг группы политических лидеров. Основой их организационного строения является политический комитет (лидеров, активистов). У них свободное членство и размытая организационная структура. Для того чтобы стать членом такой партии, не обязательно заниматься партийной работой постоянно, достаточно поддерживать партию материально и голосовать за ее кандидатов на выборах. Примером кадровых партий являются многие западноевропейские партии, в частности Либеральная и Консервативная политические партии Великобритании, Республиканская и Демократическая партии США.

По характеру связи партии с государством можно выделить: «партию-государство» и партию парламентского типа. «Партия-государство» — это партия, в которой аппарат партии сросся с аппаратом государства. Все законы, решения, указы и другие документы здесь готовит партийный аппарат от имени государства. Контроль их исполнения тоже осуществляет партия. Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС) в бывшем СССР — пример такой партии. Однако и сегодня «партии-государства» существуют. Такими являются, например, большинство президентских партий в развивающихся странах. Партия парламентского типа в отличие от «партии-государства» основным полем своей деятельности считает избирательные кампании. Политическое влияние такой партии измеряется степенью поддержки избирателей и размером ее партийной фракции в парламенте.

По отношению к господствующему политическому режиму партии подразделяются на правящие и оппозиционные. Первые формируют проводимый государством курс, вторые его критикуют.

Изучая политические партии, необходимо понимать, в чем состоит их отличие от других общественных объединений и движений. Во-первых, непосредственная цель политических партий — овладение властью и (или), участие в ее реализации. Такую цель не преследуют все другие объединения (группы давления, группы интересов, землячества, общины, некоммерческие организации, секты и др.). Во-вторых, все политические партии всемерно стремятся к обеспечению широкой их поддержки населением во время избирательных кампаний и проводят для этого специальную предвыборную агитацию. В-третьих, политические партии рассчитаны на длительный срок деятельности (в отличие, например, от общественных движений, групп интересов, которые, достигнув определенной цели, исчезают с исторической арены).

Важно различать политические партии и «группы давления». Группы давления «представляют собой образования, созданные с целью оказания влияния на государственные органы власти в благоприятном для представляемых ими кругов направлении» (Ф. Бро). Группы давления в отличие от партий не стремятся к государственной власти, не декларируют своих программ, но пытаются «давить» на власть извне. Они добиваются своих целей через законодателей, правительство либо партийные каналы, обычно параллельно с мобилизацией широкого общественного мнения. Подобные целенаправленные систематические воздействия групп интересов на власть часто называют «лоббизмом».

Современный «лоббист» — это профессионал-эксперт, в котором нуждаются чиновники и законодатели. Общаясь с ним, они, с одной стороны, узнают оценку ситуации специалистом, с другой стороны, встречаясь с разными лоббистами, законодатель получает объективную картину аргументов и контраргументов и имеет возможность принять более взвешенное решение.

К лоббистским организациям могут относиться юридические фирмы, консультативные бюро и агентства по связям с общественностью. Они рекрутируют свои кадры в основном из профессиональных адвокатов, специалистов по рекламе, а также бывших политиков и чиновников.

Далее учитель предлагает учащимся ответить на вопросы тестов:

 

11. В чем заключаются политические функции партии?

1) Создание партийной идеологии.

2) Проведение своих лидеров на руководящие посты в государственных органах.

3) Пропаганда идей партии.

4) Опора на определенные группы и слои населения

5). Борьба за власть.

12. В чем заключаются идеологические функции партии?

1) Борьба за власть.

2) Проведение своих лидеров на руководящие посты в государственных органах.

3) Создание партийной идеологии.

4) Опора на определенные группы и слои населения.

5) Пропаганда идей партии.

13. В чем заключаются социальные функции партии?

1) Борьба за власть.

2) Проведение своих лидеров на руководящие посты в государственных органах

3). Создание партийной идеологии.

4) Пропаганда идей партии.

5) Опора на определенные группы и слои населения.

14. Выделите признаки характеризующие кадровые партии:

1) Формируются вне парламента;

2) Члены партии подбираются из числа авторитетных политических деятелей;

3) Высокая степень идеологизации;

4) Свободное членство в партии;

5) Партии имеет сложную организационную структуру;

6) Члены партии платят взносы;

7) Партия имеет размытую организационную структуру;

15. Выделите признаки характеризующие массовые партии:

1) Формируются вне парламента;

2) Члены партии подбираются из числа авторитетных политических деятелей;

3) Высокая степень идеологизации;

4) Свободное членство в партии;

5) Партии имеет сложную организационную структуру;

6) Члены партии платят взносы;

7) Партия имеет размытую организационную структуру;

16. Функцией политической партии является:

а) оказание влияния на государственную власть;

б) выражение и защита интересов определенных классов и социальных групп;

в) объединения людей на основе любительских интересов;

г) все варианты верны;

д) нет верных вариантов.

 

Date: 2015-11-13; view: 949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию