Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высвечивается слайд 14





Заголовок слайда «Структура политической культуры»

Учитель просит учащихся записать в опорный конспект название параграфа поясняет содержание слайда:

—Функционирование политических институтов необходимо для формирования активной гражданской политической культуры населения. Особенно большую работу эти институты должны проводить с молодыми и будущими избирателями. Работа с молодежью проводится по многим направлениям, главными из которых являются: правовое воспитание и воспитание ответственной гражданской позиции.

В рамках программы воспитания политической культуры проводятся форумы молодежи, научно-практические конференции, семинары, конкурсы, викторины, ролевые игры в школах, высших учебных заведениях, подростковых клубах. В работе по правовому обучению молодежи и школьников, в воспитании их активной гражданской позиции активное участие принимают органы государственной власти.

Конституция России дает ее гражданам право участвовать в управлении делами общества как путем участия в референдумах, выборах органов власти, так и с помощью замещения ими государственных должностей. Не все, конечно, хотят и могут стать чиновниками, но каждый настоящий гражданин, должен реализовывать свое активное избирательное право, реально участвовать в процессе создания, совершенствования и контроля деятельности власти.

Политическое сознание — сфера общественного сознания, образуемая совокупностью социальных чувств, представлений, взглядов, отражающих реальные политические отношения.

Политическое сознание охватывает как сознательные, так и не всегда осознаваемые человеком предпочтения того или иного типа организации общественной жизни. В этих условиях для демократического государства ключевой задачей становится формирование у молодых людей гражданской политической культуры и на ее основе патриотических чувств.

Политическое поведение: — Современный российский гражданин независимо от своего социального и экономического статуса, политических и религиозных взглядов должен иметь активную и грамотную политическую позицию. Решение насущных проблем страны невозможно без эффективной деятельности выборных органов государства и выборных должностных лиц, в том числе Президента, которым нужна поддержка граждан страны.

Для того. чтобы активно участвовать в политической жизни страны граждане должны иметь представление о следующих компонентах политической культуры:

· Знания, полученные индивидом о политике и политической системе. От глубины и истинности политических знаний во многом зависит уровень политической культуры.

· Эмоциональные ориентации. Имеется ввиду политические восприятия, переживания, чувства, эмоции по отношению к политической деятельности, политическим лидерам и т.д.

· Оценочные ориентации. оценка политических явлений, суждения, мнения относительно политических объектов и субъектов.

· Политическая практика. Ее содержанием являются политические поступки, межгрупповые, межличностные политические отношения, политические речи, выступления и т.д.

На основе этих компонентов формируются политические убеждения. принципы, политические интересы и ценности как отдельного человека, так и целой группы людей, социального слоя, населения той или иной страны.

Общим для всех разновидностей демократической политической культуры является ориентация людей на активную роль в политике, признание гражданских прав и свобод, политического и идеологического плюрализма, парламентаризма, выборности должностных лиц, контроля за властными структурами. Важной чертой демократического типа политической культуры является господство во всех сферах общественной жизни принципа многообразия. В политической сфере этот принцип выражается в наличии различных политических сил, партий, организаций, группировок, инструментом реализации которых выступает правовое государство. Демократический тип политической культуры предполагает отношение к государству как к институту, зависимому от гражданского общества, гаранту прав и свобод личности.

Учитель предлагает ответить на вопросы тестов:

29. Что является функцией политического сознания?

1) Познавательная функция;

2) Оценочно-регулятивная функция;

3) Интегрирующая (объединяющая различные группы на основании общих идей);

4) Прогностическая;

5) Художественная.

30. Подберите понятие к данному определению: «Уровень и характер политических знаний, оценок и действий людей, а также содержание и качество социальных ценностей, традиций и норм, связанных с политическими отношениями»:

а) политическая система;

б) политическая культура;

в) политическая наука;

г) все варианты верны;

д) нет верных вариантов.

Date: 2015-11-13; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию