Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высвечивается слайд 12





Заголовок слайда «Избирательные системы»

Учитель просит учеников записать в опорный конспект название параграфа и дает учащимся краткую характеристику партийной системы в современной России:

 

—Понятие «выборы» включает в себя три составляющие — политическую, юридическую и технологическую.

В политическом отношении выборы представлены в форме конкретной избирательной системы, обеспечивающей распределение выборных мандатов по итогам голосования избирателей. Существуют пропорциональная, мажоритарная и смешанная избирательные системы.

В юридическом плане выборы выступают в качестве избирательного права — системы юридических правил, устанавливающих порядок и гарантии осуществления избирательных действий на отдельных стадиях избирательного процессе. В качестве примера можно привести гарантии информационного обеспечения выборов или обеспечения тайны волеизъявления гражданина.

В технологическом аспекте выборы оформлены в виде официального документооборота. В нашей стране, например, существует государственная автоматизированная система «Выборы», позволяющая автоматизировать работу по регистрации и учету избирателей, по получению и обработке предварительной информации по результатам голосования, по обмену информацией между вышестоящими и нижестоящими избирательными комиссиями и по другим направлениям осуществления избирательного процесса.

Таким образом, выборы — это средство создавать и поддерживать конкуренцию в политической системе, обеспечивать сменяемость социально-политических групп и интересов в органах публичной власти. Начнем с рассмотрения политической составляющей выборов — видов избирательных систем.

Понятие и виды избирательных систем. Термин «избирательная система» употребляется обычно в двух значениях — широком и узком.

В широком смысле избирательная система — это система всех общественных отношений, связанных с выборами органов публичной власти, она регулируется нормами избирательного права.

В узком смысле избирательная система — это способ распределения мандатов между победившими партиями, кандидатами.

Выделяют две основные избирательные системы – мажоритарную и пропорциональную.

Мажоритарная система (от франц. majorite — большинство) — при ее применении голосование проходит «за» конкретных кандидатов в одномандатных или многомандатных округах, а не «за» списки кандидатов, выдвинутых политическими партиями. Избранным считается тот кандидат, за которого было подано большинство голосов, а голоса избирателей, поданные за остальных кандидатов, «пропадают». Эта система — практически единственно возможная при выборах одного должностного лица. Когда же она применяется для выборов коллегиального органа власти, например, палаты парламента, образуются одномандатные или многомандатные избирательные округа, т. е. в каждом из них должен быть избран один депутат или соответствующее число депутатов. Выборы по мажоритарной системе в один тур помогают утверждению двухпартийной системы состоящей из партий с сильной структурой. Мажоритарные выборы в два тура помогают рождению многопартийной системы из партий со слабой структурой, зависящих друг от друга.

Пропорциональная система — избирательная система, при которой распределение мандатов производится между партиями, по их спискам выдвинутых кандидатов.

Каждая партия получает в парламенте или ином представительном органе число мандатов, пропорциональное числу голосов, поданных за ее кандидатов на выборах. На выборах избиратели голосуют не за отдельных кандидатов, а за списки кандидатов, выдвинутых политическими партиями. При использовании пропорциональной системы применяется так называемый заградительный барьер (избирательный порог) для маловлиятельных политических партий, пользующихся поддержкой относительно небольшого числа избирателей. Политические партии не допускаются к распределению депутатских мандатов, если их списки не получили установленного законом минимума голосов избирателей. Пропорциональные выборы благоприятствуют многопартийной системе из партий взаимосвязанных, с сильной структурой.

Для партий, победивших на выборах, начинается наиболее благоприятный период для выполнения ими своей главной задачи — укрепления во власти и использования ее для реализации своих политических целей. Они обретают реальную возможность продвигать свои кадры во властные структуры, формируют политическую элиту, участвуют в процессе принятия государственных решений, а также могут контролировать их исполнение.

Далее учитель вместе с учащимися рассматривает примеры результатов выборов по мажоритарной и пропорциональной системе расположенные на слайде и предлагает ответить на вопросы тестов:

 

25. Мажоритарная избирательная система предполагает:

1) Избрание депутатов по списку абсолютным большинством го­лосов;

2) Голосование по партийным спискам;

3) Избрание одного депутата по одномандатному округу;

4) Избрание президента Российской федерации прямым тайным и равным голосованием;

5) Избрание в ходе референдума.

 

26. В избирательной системе РФ не предусмотрено избрания:

1) Президента РФ;

2) Президентов республик в составе РФ;

3) Московского мэра;

4) Депутатов Московской Городской Думы;

5) Министра иностранных дел РФ.

 

Date: 2015-11-13; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию