Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции в области заднего прохода и прямой кишки





 

Анестезиолог может сталкиваться с определенными трудностями при операциях по поводу трещины заднего прохода, парапроктита, эпителиального копчикового хода и геморроя.

Хирурги часто просят, чтобы тонус сфинктера заднего прохода не менялся. В этом случае нельзя использовать миорелаксанты, а также эпидуральную, спинальную и каудальную анестезию, потому что эти препараты и методики расслабляют сфинктер заднего прохода. Операции длятся недолго, но они очень болезненные. Необходима глубокая анестезия, в то же время больные должны быстро просыпаться после операции и не чувствовать боли. С этой целью в конце операции проводят регионарную блокаду (инфильтрационную или каудальную).

Особенности анестезии при операциях в области заднего прохода и прямой кишки представлены в рамке 26. 5.

 

Рамка 26.5. Особенности анестезии при операциях в области заднего прохода и прямой кишки   · Тонус сфинктера заднего прохода не должен снижаться · Глубина анестезии · Интраоперационная анальгезия · Положение больного на операционном столе · Аритмии · Ларингоспазм · Послеоперационная анальгезия

 

Пациент находится в литотомическом положении; доступ к венозному катетеру и дыхательным путям может быть затруднен. Если глубина анестезии недостаточна, болевая стимуляция может вызвать аритмии (особенно брадикардию) и ларингоспазм. Проведение анестезии требует опыта. В премедикацию часто включают опиоиды. Индукцию анестезии проводят с помощью неингаляционного анестетика, для поддержания применяют ингаляционный анестетик, закись азота и опиоид. Атропин и сукцинилхолин должны быть под рукой.

Во время наложения зажима на геморроидальный узел может развиться ларингоспазм, несмотря на то что до этого момента течение анестезии было гладким. Лечение ларингоспазма описано в главе 17.

 

Выводы

 

Анестезия при больших операциях на органах брюшной полости сопряжена со многими трудностями. Больные часто находятся в тяжелом состоянии, высока частота выраженных водно-электролитных нарушений. Необходимо тщательное предоперационное обследование, интенсивная инфузионная терапия, квалифицированный послеоперационный уход. Часто бывает целесообразно сочетание общей и регионарной анестезии.

Ни в коем случае нельзя терять бдительности при операциях в области заднепроходного отверстия, которое, будучи достаточно маленьким, способно тем не менее вызывать большие трудности во время анестезии.


 

Date: 2015-11-13; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию