Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения, обусловленные наложением пневмоперитонеума





Вдувание углекислого газа, необходимое для наложения пневмоперитонеума, оказывает определенное влияние на кровообращение и дыхание (рамка 24.2).

 

Рамка 24.2. Проблемы, возникающие от нагнетания газа   · Сердечно-сосудистые нарушения · Дыхательные нарушения · Аритмии · Пневмомедиастинум · Газовая эмболия · Гипотермия

Нагнетание газа до давления 10 – 15 мм рт. ст. переносится хорошо, но при повышении давления свыше 30 мм рт. ст. могут развиться выраженные гемодинамические реакции. Пневмоперитонеум приводит к повышению внутрибрюшного и внутри грудного давления, что вызывает уменьшение венозного возврата и сердечного выброса. Напротив, всасывание CO2 увеличивает симпатическую активность, что повышает сократимость сердца и ЧСС. Во время анестезии обычно отмечаются удовлетворительные показатели гемодинамики при нормальном или повышенном АД и тахикардии. Вместе с тем при возникновении кровотечения компенсаторные сердечно-сосудистые реакции могут оказаться недостаточными.

Ограничение подвижности диафрагмы при самостоятельном дыхании может приводить к ателектазам базальных отделов легких, увеличению внутрилегочного шунтирования, гипоксии и гиперкапнии. ИВЛ сводит эти нарушения к минимуму.

Низкий сердечный выброс на фоне гиперкапнии может быть причиной аритмий.

Ошибки при нагнетании газа могут послужить причиной подкожной эмфиземы, пневмомедиастинума, пневмоторакса и пневмоперикарда. Авторы наблюдали (хотя и редко) все эти осложнения, кроме пневмоперикарда.

Тяжелым осложнением является газовая эмболия углекислым газом, приводящая к обструкции легочной артерии. Диагноз ставят на основании внезапной артериальной гипотонии, гипоксии и снижения ETCO­2.

При длительных операциях может развиться гипотермия. При нагнетании каждых 50 л углекислого газа температура в пищеводе снижайся на 0,3 °C.

 

Date: 2015-11-13; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию