Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка объема кровопотери





 

Хирурги по своей натуре всегда склонны преуменьшать объем кровопотери. Анестезиолог должен попытаться оценить объем кровопотери и возместить ее инфузионными растворами и компонентами крови. Существует четыре основных способа оценки кровопотери (рамка 12.1).

 

Рамка 12.1. Оценка кровопотери   · Клиническое наблюдение · Взвешивание салфеток · Объем содержимого в резервуаре аспиратора · Дилюционные методики

 

В ходе операции полезно попытаться оценить объем кровопотери еще до взвешивания салфеток и измерения объема содержимого в резервуаре аспиратора. Работая некоторое время с одной и той же хирургической бригадой и приобретя определенный опыт, можно ориентировочно оценить объем кровопотери. Конечно, на такой подход нельзя полностью полагаться; кроме того, точность оценки резко снижается при смене знакомой хирургической бригады на новую.

У больных с травмой может быть значительная скрытая кровопотеря при переломах конечностей и таза, а также при повреждениях груди и живота. Кроме того, нельзя забывать и о трудноучитываемой кровопотере на пол, простыни и халаты хирургов.

Метод взвешивания салфеток основан на факте, что 1 мл крови весит приблизительно 1 г. Салфетка размером 7,5 х 10 см весит 20 г в сухом виде и 35 г – пропитанная кровью. Разница в 15 г соответствует 15 мл крови. В салфетке размером 45 х 45 см может содержаться около 150 мл крови, а в трех таких салфетках – примерно 450 мл, что соответствует 1 дозе цельной крови.

Жидкость в резервуаре аспиратора, помимо крови, может содержать хирургические «промывные воды». Объем кровопотери при этом будет несколько завышен, что полезно, поскольку компенсирует кровопотерю на пол, простыни и халаты хирургов, которую невозможно измерить. При больших операциях объем этой трудно-учитываемой кровопотери может легко достичь 0, 5 – 1 л.

В основе дилюционных методов лежит измерение концентрации гемоглобина в содержимом резервуара аспиратора с последующим расчетом объема кровопотери. Эти методы применяются нечасто.

Показания к переливанию крови прежде всего основываются на гемодинамических нарушениях, а не на предполагаемом объеме кровопотери. При принятии решения о переливании крови ориентируются на ЧСС, АД и ЦВД, а также на уровень гемоглобина и гематокрит. Часто считают, что для адекватной доставки кислорода даже при нормальном ОЦК и сердечном выбросе концентрация гемоглобина должна быть не ниже 100 г/л (или гематокрит не менее 30%). Хотя этот уровень, в общем, является достаточно произвольным, авторы рекомендуют его как полезный практический ориентир для переливания эритроцитарной массы в отсутствие явных противопоказаний. Предложены более либеральные ориентиры (концентрация гемоглобина 80 г/л и гематокрит 25%), но они оставляют слишком мало функционального резерва в случае последующей быстрой кровопотери.

 

Date: 2015-11-13; view: 2559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию