Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I. Основные положения





Нэвилл Робинсон

Джордж Холл

Перевод с английского под редакцией канд. мед. наук A. M. Цейтлина

 

 

Издательство благодарно проф., докт. мед. наук A. M. ОВЕЧКИНУ, докт. физ.-техн. наук Ю. C. ГАЛЬПЕРИНУ, канд. мед. наук, FRCA В. Г. ГОРЕЛОВУ за неоценимую помощь, оказанную при подготовке книги к изданию.

Перевод с английского: Л. Н. Анваер, д. ф.-т. наук Ю. С. Гальперин, И. В. Пикитенкова

 

Анестезиология sine qua non: как анестезиологу выжить самому и сохранить жизнь больному./ Пер. с англ. под ред. канд. мед. наук A. M. Цейтлина – М.: «Издательство БИНОМ», 2008. - 224 с.

ISBN 978-5-9518-0268-2

 

Книга является третьим изданием чрезвычайно популярного в мире британского компактного руководства по анестезиологии.

Лучший выбор в качестве учебного пособия для клинических ординаторов, аспирантов, студентов и врачей-педагогов, но наряду с этим представляет несомненную ценность для анестезиолога-реаниматолога любого уровня подготовки.

ISBN 978-1-4051-46456 (англ.)

ISBN 978-5-9518-0268-2 (Бином)

 


 

Предисловие к изданию на русском языке

 

Уважаемые коллеги!

Вы открыли книгу, в которой в сжатом и простом изложении представлена вся повседневная суть нашей профессиональной деятельности. Авторы быстро и непринужденно проведут вас от приемного отделения до палаты пробуждения, отделения реанимации, указав те рифы, которые могут встретиться на этом пути.

Третье издание является несомненным свидетельством высокого качества и востребованности книги. Она стала очень популярной во многих странах по обе стороны Атлантики, а теперь выходит и в России.

Охарактеризовать стиль можно банальным образом – просто о сложном. Книга написана с определенной долей юмора, не переходящего в цинизм, а без чувства юмора, как известно, не выжить в нашей специальности.

В последней главе в афористичной манере излагаются основные принципы безопасного проведения анестезии. Вспоминается еще один афоризм – «вы не видели, что такое растерянность, если не видели растерянного анестезиолога». Систематизировать свои знания, выявить пробелы, избежать растерянности в сложных ситуациях, которыми изобилует наша специальность, поможет вам эта книга.

Кому можно порекомендовать ее? Студентам старших курсов медицинских вузов, для того чтобы понять, что самая интересная медицинская специальность - это анестезиология, а самый умный врач - это анестезиолог. Врачам-педагогам, преподающим анестезиологию студентам и ординаторам. – появление книги значительно облегчит их работу. Начинающим анестезиологам, пришедшим в отчаяние от обилия и толщины всевозможных руководств, которые необходимо изучить. Опытным, уверенным в себе, для того хотя бы. чтобы оглянуться на своп трудовой путь, вспомнить ошибки и опасности, с которыми пришлось столкнуться, в конце концов, просто пошутить вместе с авторами над нашими лучшими друзьями-хирургами. И даже открыть для себя что-то новое, потому что в книге сформулированы многие важные истины, которые не всегда очевидны на практике.

 

Докт. мед. наук, профессор A. M. Овечкин

 


 

Содержание

 

Часть I. Основные положения

Глава 1. Оценка состояния дыхательных путей

Глава 2. Обеспечение проходимости дыхательных путей

Глава 3. Интубация трахеи

Глава 4. Алгоритм действий при трудной интубации

Глава 5. Сосудистый доступ

Глава 6. Инфузионные растворы

Глава 7. Наркозный аппарат

Глава 8. Дыхательные контуры

Глава 9. Аппараты И ВЛ и другое оборудование

Глава 10. Мониторинг

 

Date: 2015-11-13; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию