Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические признаки





Перечислены в рамке 3.2.

 

Рамка 3.2. Клинические признаки, применяемые для подтверждения положения эндотрахеальной трубки   · Проведение эндотрахеальной трубки между голосовыми связками под непосредственным визуальным контролем · Тактильные ощущения во время проведения трубки при пальпации ассистентом в области перстневидного хряща · Дыхательные движения грудной клетки при осмотре · Дыхательные шумы при аускультации · Податливость дыхательного мешка наркозного аппарата и его заполнение на выдохе · Конденсация водяных паров на стенках прозрачной интубационной трубки (запотевание)

 

Непосредственный визуальный контроль эндотрахеальной трубки во время прохождения через голосовую щель является лучшим подтверждением ее правильного положения. Если интубация технически проста, то визуальный контроль не вызывает затруднений, если, напротив, трудна, то он не всегда возможен. Все анестезиологи сталкивались с ситуацией, когда они считали, что трубка прошла через голосовую щель, однако впоследствии она почему-то оказывалась в пищеводе. Если при этом анестезиолог твердо убежден, что трубка находится в трахее, то в случае развития цианоза он будет искать другие причины гипоксемии, что очень опасно. В подобных ситуациях всегда необходимо прежде всего проверять положение эндотрахеальной трубки.

Другие перечисленные здесь клинические признаки полезны, но недостоверны.

Ассистент, надавливающий на перстневидный хрящ, может «чувствовать», как трубка проходит в трахею, но такие же ощущения возникают и при интубации пищевода. Наблюдаемые движения грудной клетки не гарантируют правильного положения трубки. Иногда их трудно увидеть (например, при ожирении). Напротив, они могут быть видны при интубации пищевода.

Аускультация тоже не всегда показательна: движение дыхательной смеси в пищеводе может передаваться на легкие, и возникающие шумы могут неправильно восприниматься за дыхательные. Кроме того, дыхательные шумы могут выслушиваться в эпигастральной области, что вызывает путаницу.

Сжатие руками дыхательного мешка наркозного аппарата при интубации пищевода сопровождается иными тактильными ощущениями, чем при интубации трахеи. При интубации трахеи опорожненный дыхательный мешок самостоятельно наполняется вновь, но это может происходить и при интубации пищевода, если желудок растянут дыхательной смесью. В отличие от интубации трахеи, при попадании трубки в пищевод слышится грубый шум.

Запотевание прозрачной трубки характерно для интубации трахеи, но этот признак также считается недостоверным, поскольку источником водяных паров может быть и желудок. В сомнительных случаях следует под непосредственным визуальным контролем еще раз провести трубку через голосовые связки.

 

Date: 2015-11-13; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию