Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментальные методы исследования





Распространенные инструментальные методы исследования приведены в рамке 3.3.

 

Рамка 3.3. Инструментальные методы исследования, применяемые для подтверждения положения эндотрахеальной трубки   · Пробы с отрицательным давлением · Обнаружение CO2 в выдыхаемой дыхательной смеси с помощью капнографа на протяжении шести дыхательных циклов · Обнаружение CO2 в выдыхаемой дыхательной смеси с помощью одноразового детектора · Осмотр трахеи с помощью фиброскопа

 

В основе проб с отрицательным давлением лежит различная эластичность стенок трахеи и пищевода. После интубации в эндотрахеальной трубке создают отрицательное давление. Стенки пищевода образованы мышцами, которые под воздействием отрицательного давления спадаются, и аспирации желудочного содержимого не происходит. Стенки трахеи ригидны, и при создании разрежения из нее аспирируется дыхательная смесь. Для создания отрицательного давления можно использовать пищеводный детектор (рис. 3. 1), представляющий собой угловой коннектор с встроенным шприцем емкостью 60 мл.

 

Рисунок 3.1. Пищеводный детектор

 

К трубке можно подсоединить опорожненную модифицированную грушу Эллика, которая расправляется вновь, если трубка находится в трахее. Пробы с отрицательным давлением могут дать ложноположительные результаты: при интубации бронха, а также при обструкции трубки мокротой или стенкой бронха аспирировать дыхательную смесь из трубки не удается.

С помощью капнографа можно измерить концентрацию CO2 в выдыхаемой дыхательной смеси. При нормальном легочном кровотоке концентрация CO2 в выдыхаемой дыхательной смеси составляет около 5% (38 мм рт. ст.). Из желудка CO2 не выделяется, и обнаружение его в выдыхаемой дыхательной смеси указывает на вентиляцию легких. Чтобы подтвердить положение трубки в трахее, необходимо обнаружение CO2 в выдыхаемой дыхательной смеси на протяжении, как минимум, шести дыхательных циклов. Это обусловлено тем, что альвеолярный CO2 может попасть в верхние отделы ЖКТ во время масочной ИВЛ перед интубацией и выведение его из желудка продолжается в течение шести дыхательных циклов. Некоторую путаницу могут внести выпитые и находящиеся в желудке газированные напитки.

Существуют одноразовые пластиковые детекторы, подсоединяемые между интубационной трубкой и дыхательным контуром (или дыхательным мешком); они содержат индикатор, меняющий свой Цвет под воздействием CO2. Детектор EasyCap может работать, изменяя свой цвет от вдоха к выдоху, до двух часов.

Фиброскоп, введенный в эндотрахеальную трубку, позволяет подтвердить ее положение в трахее.

Несмотря на большое количество тестов, «золотым стандартом» подтверждения положения трубки в трахее является обнаружение CO2 в выдыхаемой дыхательной смеси на протяжении, как минимум, шести дыхательных циклов в сочетании с непосредственным визуальным контролем при проведении трубки в голосовую щель.

 

Date: 2015-11-13; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию