Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава восемнадцатая





 

Нужда воевать изначально присуща человеческой натуре. Если нет других причин, люди затевают войну, побуждаемые честолюбием, прочно укоренившимся в их сердцах, никогда их не покидающим, как бы высоко они ни поднялись.

Макиавелли.

Рассуждения о первой декаде Тита Ливия

 

Июль. Албания

Горан стоял у главного входа в аэровокзал Тираны, ждал машину и думал. Сейчас предметом его размышлений являлась Албания. Удивительная страна, самая бедная в Европе и самая загадочная. Гористый район на Адриатике с населением четыре миллиона человек, вклинившийся между Грецией и бывшей Югославией. Ее историю нельзя назвать спокойной. В течение многих столетий албанцы находились под гнетом Турецкой империи и приобрели независимость только в 1912 году. В апреле 1939 года, то есть еще до начала Второй мировой войны, страну аннексировали итальянцы. Позднее туда пришли нацисты. После войны верх в Албании взяли коммунисты во главе с доморощенным диктатором Энвером Ходжой. Ничего себе история, усмехнулся Горан. Один тюремный срок за другим.

Появился таксист. Горан помахал ему, чтобы уезжал. Его должны встретить.

Да, Энвер Ходжа был интересный экземпляр. Ничего не скажешь. Сорок лет держал Страну Орлов в железном кулаке. Диктатор старой формации, деспот. Не то что нынешние, которые сматываются, как только запахнет бунтом. Ходжа превратил страну в концлагерь, где любого немедленно уничтожали, стоило лишь пикнуть. Он довел идеи Макиавелли до абсурда. Тот советовал государю уничтожить семью прошлого правителя, чтобы удобнее было держать страну в повиновении. Ходжа, видимо, придал этому совету расширительный смысл и уничтожал семью любого несогласного. И вот так он правил вплоть до самой своей смерти в 1985 году, утвердив в Албании казарменный социализм, где коммунистическая партия выполняла роль фельдфебеля. Люди не имели ни собственности, ни свобод, вообще ничего. Правда, и преступность в стране тоже отсутствовала. Очень любопытный эксперимент. Но когда‑нибудь все заканчивается. Закончилось и это. Ходжа умер, рухнула империя Советов, и Албания провозгласила себя демократической республикой. Разумеется, никакой демократией там и не пахло. Даже до событий в Косово, а уж после и подавно. Свобод в стране прибавилось, но формально. Все равно здесь всем правили военные, потому что только у них была сила. Горан изучил здешнюю ситуацию очень хорошо.

– Господин Горан Радич? – спросил приблизившийся молодой офицер.

– Да, это я.

– Прошу вас следовать за мной.

Офицер подвел Горана к правительственному автомобилю, где его встретил более высокий чин. Среднего роста, темноволосый, смуглый, с жестким взглядом.

– Господин Радич, меня зовут Леф. Пожалуйста, садитесь. Вы гость генерала Дурреса.

Они пожали друг другу руки, Горан сел в машину. Четыре красных звездочки на погонах Лефа означали, что он майор. Однако не армейский, а спецслужбы. То есть почти полковник.

Автомобиль отъехал и быстро набрал скорость.

– Закурите?

– Я не курю, – ответил Горан.

Стоял разгар лета, было жарко, и Горана потянуло в сон. Он откинулся на спинку сиденья. Поездка из Тираны на юг Албании в Саранду должна занять четыре часа. Скверное качество дороги компенсировали потрясающие виды. Оливковые деревья на склонах гор, каштаны, поля с созревшими подсолнухами, голубая лента Адриатики. Урожай на полях люди убирали старыми дедовскими способами и вывозили на арбах, запряженных осликами. Двадцатый век в Албании практически не ощущался, не говоря уже о двадцать первом. Никаких летательных аппаратов в небе, на дороге очень мало автомобилей. Зато много фортификационных сооружений, построенных по приказу Энвера Ходжи, который боялся нападения на Албанию. Одна из его многочисленных маний.

– Для вас забронирован номер в небольшом отеле в Саранде, – подал голос Леф. – На самом берегу.

– Замечательно, – отозвался Горан.

– Вам понравится. – Леф оживился и принялся рассказывать о достопримечательностях Албании и ее истории.

Горан не слушал его. Если бы Леф знал, сколько раз он бывал в этой стране и как хорошо знаком с ее жуткими тайнами и мучительной историей по документам американской и британской спецслужб. Немало интересного об Албании Горан почерпнул из компьютерных файлов Колледжа незадолго до начала Игры, выполняя задание Магистра.

Горан задремал под убаюкивающий голос майора Лефа и на короткое время забыл о Магистре, Игре и двадцати миллионах.

 

Саранда, симпатичный городок на самом юге Албании у греческой границы, каким‑то чудом уцелел. Катаклизмы, сотрясавшие этот регион, обошли его стороной. Это идиллическое место мало изменилось со времен греков и римлян, искавших здесь умиротворения. Европу опустошали войны, гибли целые народы, а Саранда продолжала существовать, ее это не касалось.

Горан с удовольствием искупался в море и устроился в шезлонге на веранде отеля. Отсюда до греческого острова Корфу всего пять километров. Во времена правления Энвера Ходжи многие албанцы пытались добраться до острова вплавь. Не удалось никому. Все отправились на дно кормить рыб, расстрелянные береговой охраной. Сейчас, глядя на кристально чистое синее море, в это с трудом верилось даже Горану.

Ближе к вечеру прибыл майор Леф. Горан сел в автомобиль, и они двинулись по извилистой дороге вверх к дивной апельсиновой роще, за которой стоял роскошный особняк генерала Дурреса, главы спецслужбы Албании. Эту должность генерал занимал еще в годы правления Энвера Ходжи. Он из породы тех ловких изворотливых царедворцев, которые оставались на плаву при любой смене режимов. В этой стране для него не существовало никаких тайн, а скольких людей он погубил лично – и сосчитать невозможно. Чилийский генерал Пиночет по сравнению с ним просто святой.

Автомобиль въехал в большие ворота из кованого железа и по залитой вечерним солнцем подъездной дорожке направился к видневшемуся вдали особняку. Генерал лично вышел встречать Горана. Спустился по ступеням. Стоявшие по обе стороны от двери солдаты взяли на караул.

– Благодарю вас за оказанную мне любезность, – произнес он глубоким звучным голосом на хорошем английском. – Вы отважились посетить старого солдата в его скучной берлоге.

Генерал крепко пожал руку Горана.

– Прошу вас.

Они вошли в дом.

Комплекцией генерал Дуррес напоминал борца‑средневеса. Коренастый, с сильными руками и плечами, бычьей шеей. Семьдесят лет, однако двигался он легко и даже с некоторым изяществом. Крупные черты лица, живые пронзительные глаза. Сейчас они казались добрыми, но Горан знал, что это только сейчас, потому что так надо. Но не приведи Господь, чтобы эти глаза на тебя посмотрели как‑то по‑другому. Например, как во времена того же пресловутого Ходжи. Интересно, знаком ли он с Магистром? Вполне вероятно.

Дом у генерала был просторный и поражал великолепием обстановки. Предметы искусства Древней Греции и Рима, этрусская керамика, мраморные полы – все это выдавало хороший вкус, который, кстати, во многом совпадал со вкусом Горана. Он был уверен, что генерал тоже высоко ценит работы Макиавелли.

– Вы любите античное искусство?

– Да.

– Приятно слышать. В таком случае походите по дому. – Генерал кивнул человеку, стоящему у двери. – Он вам все покажет. А потом мы выпьем. И пожалуйста, не спешите. Чего‑чего, а времени у нас в Албании в изобилии.

Через полчаса Горан присоединился к генералу на балконе. Тот сидел в плетеном кресле, созерцая строения, белеющие вдалеке на острове Корфу.

– У вас замечательная коллекция.

– Рад, что вам понравилось. Как вы могли заметить, меня особенно интересует греческая скульптура. Я собираю ее много лет.

Они поговорили минут двадцать, и генерал признал в Горане серьезного знатока.

– Какая вещь вам понравилась больше всего?

– Трудно сказать. В холле я увидел статуэтку второго века «Юноша, бросающий копье». Очень выразительная скульптура.

– Согласен. – Дуррес улыбнулся. – В конце войны я участвовал в операции по спасению произведений искусства, которые нацисты приготовили к вывозу из страны. Эта статуэтка случайно осталась у меня. Если она вам так понравилась, – он великодушно взмахнул рукой, – я вам дарю ее.

– Но я не могу принять подобный подарок, – смущенно промолвил Горан.

Генерал похлопал его по плечу.

– Пожалуйста, возьмите, она ваша. В знак нашей общей любви к античной культуре. И не надо больше ничего говорить. Давайте просто полюбуемся видом.

Они долго в молчании наблюдали закат. Справа виднелась панорама города Саранда, слева – извилистый морской берег. Остров Корфу сиял, как драгоценный камень, помещенный в темно‑синюю шкатулку. Там уже зажгли огни.

– Пора ужинать. – Генерал посмотрел на Горана.

Они прошли в столовую. Тут все было классически просто. Длинный стол с мраморной крышкой, деревянные стулья, белые стены, две римские статуи. На стене напротив двери висел фрагмент чудесного римского фриза – воины, сокрушающие восточных варваров.

– Это из Бутринти,[12]третий век новой эры, – пояснил генерал.

Горан понимающе кивнул. Разумеется, благородный генерал взял это сокровище из музея на сохранение и немедленно вернет в случае надобности.

Ужин длился свыше двух часов, но время пролетело очень быстро, поскольку превосходнейшее мясо, козий сыр, вино, крепкий кофе и многое другое сдабривала интереснейшая беседа. В основном они говорили об Албании. Генерала трудно было чем‑либо удивить, однако обширные познания гостя впечатлили даже его. Он теперь не сомневайся, что Горан член Колледжа, который специализируется на Албании.

– Странно, что мы не встречались прежде, – произнес он. – Вы наверняка посещали Албанию много раз.

– Не скажу, что много, но посещал, – признался Горан. – Это связано с характером моей работы. Я заведую отделом стран Восточной Европы в Институте международных отношений.

Они затронули также и общие темы. О сути власти, умении ею пользоваться, согласились, что власть должна находиться в крепких руках.

Наконец ужин закончился, и они опять расположились на балконе. Саранда и Корфу мерцали огнями в темноте.

Генерал пригубил ракии.

– Я нашел ваше письмо весьма любопытным и захотел встретиться. Разумеется, под Институтом международных отношений следует понимать британскую спецслужбу, но это не мое дело. Вы меня заинтриговали, господин Радич, и я жду продолжения.

– Генерал, – нерешительно начал Горан, – я приехал с вами посоветоваться по одному деликатному вопросу. – Он замолчал, изобразив глубокую задумчивость. – Предположим, я подчеркиваю, предположим, в ходе изысканий, связанных с историей Второй мировой войны, мне удалось обнаружить в архивах нашего института секретные документы нацистов, среди которых оказался список агентов‑албанцев. Список зашифрованный.

Горан посмотрел на генерала, и тот кивком попросил его продолжать.

– Эти документы пролежали бы в архиве до скончания века, если бы я не обратил на них внимание. В свое время списки не стали расшифровывать, поскольку в Албании у власти стоял Энвер Ходжа, которому западные союзники не хотели помогать. А теперь предположим, что мне удалось расшифровать этот список и я сейчас единственный в мире, кто знает фамилии видных албанцев, сотрудничавших с гитлеровцами во время войны.

– Да, это интересно, – произнес генерал и приложился к бокалу с ракией. – И кто же в этом списке? Есть ли знакомые?

– Думаю, вам оттуда знакомы все. А теперь опять же предположим, что большинство из них уже мертвы. Зато двое или трое не только живы, но и занимают в нынешнем руководстве Албании лидирующее положение. Если список обнародовать, то, боюсь, в стране могут начаться беспорядки, ведь предателей тут по‑прежнему ненавидят. Зверства нацистов до сих пор не забыты. В подобной ситуации власть в стране будут вынуждены взять военные.

– Вполне вероятно, – заметил генерал, – но при условии, что это действительно правда.

– Теперь я хотел бы сделать последнее предположение, что в результате всех этих перипетий к руководству в стране придете вы. Такое тоже вполне возможно, не правда ли?

Лицо генерала оставалось непроницаемым.

– Как на все это отреагирует Запад?

– А что там могут сделать, если список окажется подлинным? Для проверки подлинности его отдадут в самое компетентное в мире учреждение, Институт международных отношений, где проведение экспертизы обязательно поручат мне, как специалисту по Албании.

– А Колледж? – спросил генерал.

Горан пожал плечами:

– Думаю, там тоже подвергнут список независимой проверке. Но этого не следует опасаться, потому что он подлинный.

– Понимаю, понимаю. – Генерал глотнул ракии и надолго замолчал. – Теперь позвольте мне построить несколько предположений относительно того, как будут развиваться события. Списки появятся в печати. Каким образом они туда попали, никто никогда не узнает. Это вызовет сенсацию. Подлинность документов подтвердит престижный Институт международных отношений, а также тайно, независимо от него, Колледж. В Албании правительство уходит в отставку. К власти придут военные, конечно, временно, для стабилизации обстановки. Не исключаю, что во главе страны могу оказаться и я. Но вы также становитесь знаменитым как самоотверженный разоблачитель предателей.

– А вот этого не нужно. – Горан улыбнулся. – Я человек скромный и славы не ищу. Меня вполне устроит гонорар в двадцать миллионов долларов. Их можно снять со счета в швейцарском банке, где лежат деньги, – кажется, тридцать миллионов, – выплаченные Албании за золото. Распорядителем счета является глава государства. То есть вы.

– Хорошо. – Генерал Дуррес допил залпом ракию и внимательно посмотрел на Горана. – Когда я смогу увидеть документы?

– Копии не позднее, чем через три недели. Оригиналы – после получения двадцати миллионов.

Генерал удовлетворенно кивнул. Он слышал, что Коллеги умные люди, а сейчас вот убедился сам.

– Может, вы назовете хотя бы одну фамилию из списка? Для конкретности.

– Президент Албании.

Генерал Дуррес расплылся в улыбке.

– И последний вопрос. Зачем это вам? Неужели только ради денег?

– Представьте, что это так, – произнес Горан со слегка виноватым видом. – Позарез понадобились двадцать миллионов.

Он не имел ни малейших намерений рассказывать генералу правду. Об Игре за пост Магистра, о своем желании спасти Колледж. Однако было что‑то в Дурресе, что его восхищало, являлось также и составной частью его самого. Откровенный цинизм генерала или жестокость характера, которая угадывалась под маской добродушного вояки. Горану понравилась мысль, что, став Магистром, он сумеет манипулировать даже этим человеком.

Генерал притворился, будто размышляет, но решение уже принял. Власть. Ее много не бывает. Он швырнул рюмку из‑под ракии вниз с балкона и протянул руку Горану.

– Договорились.

 

Через два дня после возвращения Горана в Париж Себастьену позвонили. Он внимательно выслушал сообщение. Где‑то на заднем плане звучал негромкий рэп.

– Вы говорите, он в Париже? Прекрасно, большое спасибо. А теперь я жду сведений об Эндрю Брендоне.

Себастьен положил трубку. Значит, Горан найден. Агентство Эла Джонсона неплохо сработало. Его выследили через бойфренда. Ладно, вечером он расскажет Тане.

 

Эл подождал, когда Пи‑Джей закончит разговор, и набрал номер второго клиента, Эндрю Брендона. Потом, оставшись один, Пи‑Джей поразмышлял немного о том, что случится, если Горан и Себастьен прибудут в Париж, чтобы встретиться с третьим, Брендоном, за которым они оба следили. Зачем это им понадобилось? Пи‑Джей пожал плечами. Какое ему дело? Платят, и хорошо.

Он улыбнулся и врубил рэп на всю катушку.

 

Date: 2015-11-13; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию