Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое акростих?





 

Предлагаем тебе поиграть еще в одну игру со словами.

Она связана с написанием акростиха. Слово это греческого происхождения – akrostichis – краестишие. Начальные буквы строк – стихотворения, прочитанные сверху вниз, составляют слово или фразу. Часто таким образом скрывали имя автора или адресата, или просто какое‑либо слово. Например:

 

Лазурный день

Угас, угас,

Ночная тень,

Ах, скрыла нас.

(Луна)

 

Кроме акростиха, известен телестих, когда слово образуют последние буквы строк, а также месостих – при котором зашифрованное слово скрывается где‑то в середине стихотворения. Но они распространены гораздо меньше.

Акростих рассчитан на зрительное восприятие текста, очень сложно уловить с какой строчки начинается каждая строчка, если стихотворение рассказывается устно.

Исследователи по‑разному определяют время его появления. Одни говорят, что он родился из магических текстов, другие считают его чисто поэтическим жанром. Известно, однако, что акростих был популярен еще в древнегреческой поэзии. Его изобретение приписывают поэту Эпихарму (ок. 540–450 г. до н. э.).

Особой популярностью акростих пользовался у александрийских и византийских поэтов, позже процветал в периоды средневековья и барокко.

В русской поэзии акростих был особенно распространен среди поэтов‑монахов, сторонников патриарха Никона. Их стихи распространялись в рукописных песенниках на протяжении XVII–XVIII веков. Например, признанным мастером акростиха был иеромонах Герман, живший в XVII веке. В каждом акростихе он зашифровал свое имя. Множество акростихов сочинил известный русский поэт XVII века Симеон Полоцкий.

В XIX веке акростих продолжает свою жизнь в русской поэзии. Известно достаточно много акростихов, содержащих в основном обращения к определенным лицам. Акростих использовался и как один из видов тайнописи. Его применяли тогда, когда нужно было обмануть цензуру, например, чтобы сообщить читателям имя автора или адресата острого по содержанию стихотворения.

В стихах поэтов‑символистов также можно найти достаточно много акростихов. Они напоминают нам о традициях русской альбомной лирики. Одним из известных сонетов‑обращений является акростих «Валерию Брюсову» М. Кузмина.

 

Date: 2015-11-13; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию