Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как письмо стало литературным жанром?





 

Обычно полные собрания сочинений писателей заканчиваются публикацией писем. Для чего составители книг придают такое значение тому, что писал автор в письмах своим родным, близким и друзьям?

На первый взгляд, ответ очень простой: чтобы лучше представить себе биографию писателя, нужно собрать как можно больше сведений о его жизни, в том числе и о людях, с которыми он переписывался, делился своими мыслями и переживаниями.

Но оказывается, что письма содержат не только информацию о жизни их автора. Письма интересны и тем, что в них представлена жизнь человека на протяжении длительного времени, запечатлены интересные сведения о людях, нравах, событиях, прошедших перед его глазами. Вот почему письмо может быть не только биографическим документом, но и самостоятельным произведением, интересным не только для того, кому оно адресовано.

Подобный взгляд на письмо стал складываться еще в XVIII веке. А в XIX веке, когда литературный труд стали считать настоящей профессией, посмертные публикации писем писателей стали довольно частым явлением. Вместе с тем и сами писатели стали осознавать, что в будущем их переписка может быть собрана и издана: в своих письмах они высказывали мысли, идеи некоторых произведений, варианты их концовок и прочее.

Из занятия per se (для себя) сочинение писем постепенно развилось в особый литературный жанр. Поэтому в архивах некоторых писателей мы находим тщательно подобранные копии тех писем, которые они некогда отправили адресатам. Б. Зайцев как‑то заметил по этому поводу: «Письма – те же гости, то же общение, а не уход в себя».

Из писем писатели составляли целые сборники и даже писали повести и романы в виде писем на основе реальной переписки реальных людей.

Опубликовав письма своей жены к ее подруге Вере Буниной, писатель Б. Зайцев так и назвал свое произведение: «Повесть о Вере и Другой Вере. Повесть временных лет». Не менее интересно и произведение В. Б. Шкловского «Zoo, или письма не о любви», в основу которого вошла переписка писателя с возлюбленной.

Так письмо из частного документа стало повестью или романом.

 

Date: 2015-11-13; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию