Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое псевдоним?





 

Псевдонимом (от латинского pseudo – ложный) принято называть вымышленное имя, которым писатель иногда подписывает свои произведения. Причины такого поступка могут быть весьма разнообразны: боязнь преследований, критики, неблагозвучная фамилия, а иногда и дань моде.

Некоторые авторы были вынуждены скрывать свое имя, потому что их общественное положение не позволяло им открыто заниматься литературой (например, Екатерина Великая печаталась под псевдонимами).

Иногда псевдонимы появлялись и без участия их авторов, по инициативе редакторов или друзей, пожелавших подшутить над ними.

Обычай скрывать свое имя корнями уходит в глубокую древность. Еще в средние века многие поэты никогда не подписывали свои сочинения настоящими именами. Очень красивы псевдонимы арабских поэтов. Например, Хафиз, что означает «сладкозвучный», или Амир Хосров Дехлеви – «царь поэтов из Дели». Эти имена приобрели такую популярность, что заменили собой настоящие.

Нередко выбор псевдонима был вызван стремлением отличаться от родственников: например, туркменские поэты отец и сын Довлетмамеды писали под псевдонимами Азади и Махтумкули, причем Махтумкули избрал себе еще один псевдоним – Фраги, под которым и приобрел наибольшую известность.

Иногда в основе псевдонима лежит какая‑либо внешняя примета автора, например, Назон («носатый»), Флакк («лопоухий») или Тацит («молчаливый»).

Часто в псевдонимах содержится указание на национальность их авторов или место их рождения – Леся Украинка, Анатоль Франс.

Интересно, что издание литературного произведения без подписи или под псевдонимом далеко не всегда достигало цели – скрыть имя настоящего автора. Очень скоро становилось известно, кто подписывается тем или иным псевдонимом.

 

Date: 2015-11-13; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию