Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое буколическая поэзия?





 

Пастушескую поэзию иногда называют буколической, от греческого слова bukolos – пастух. В ее основе лежат народные пастушеские песни. Этот жанр возник еще в фольклоре Древней Греции и приобрел большую популярность в римской поэзии. Небольшие стихотворения, написанные в форме короткого рассказа или диалога, содержат яркие описания чувств или прославление красот природы. Диалог строится по принципу поэтического состязания, при котором каждый из участников стремится превзойти другого в красочности и выразительности.

Как литературный жанр буколическая поэзия впервые появляется у греческого поэта Феокрита (конец IV века до н. э.), однако и до него у различных авторов встречаются буколические элементы (например, у Стесихора, создавшего образ пастуха Дафниса).

Обычно авторами буколической поэзии были представители греческой аристократии. Ведь она возникла в период интенсивного заселения городов и отражала сентиментальную тоску по простоте сельской жизни и ее близости к природе. Поэтому, например, в «Идиллии» Феокрита изображена простая деревенская жизнь, представлены образы пастухов, пасущих овец.

Местом действия является подчеркнуто условная обстановка, где нет войн и конфликтов. Созданный Феокритом жанр получил название идиллия, что означает «картинка».

Римская буколическая поэзия представлена именем крупнейшего поэта античности Вергилия. В своих «Эклогах» (что означает – выбранное) или «Буколиках» он также изображает весьма условный пастушеский мир. Однако Вергилий рисует не только вымышленный мир идеальной любви, его поэзия полна намеков на современность, а местами даже иронична. Через условный мир поэт передает социальные проблемы времени, волновавшие как его самого, так и его современников.

Интересно дальнейшее развитие буколической поэзии. В средние века она вновь соединилась с фольклором различных стран, в результате чего появилась пасторелла – жанр любовной поэзии XII–XIII веков.

В европейской литературе (в основном поэзии и драматургии XVII–XVIII веков, когда вновь возникает представление о необходимости возвращения к природе как символу чистоты и гармонии) на основе традиций буколической поэзии рождается пастораль. И сама форма, и мотивы оказались в ней заимствованными из античной буколической поэзии.

 

Date: 2015-11-13; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию