Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирующиеся символы





 

Приближаясь к концу XX века, мы обнаружи­ли, что появились новые символы, определяющие статус человека. Прежде всего возникла дипломи­рованная элита. Дипломы колледжей разделили средний класс на две части на тех, у кого есть дип­ломы, и тех, у кого их нет А в наши дни обладате­лям дипломов угрожает нашествие целой армии специалистов по компьютерам и специалистов в области математических проблем менеджмента с докторскими дипломами Поэтому современный менеджер чувствует себя неуверенно перед лицом новых технологий, которыми он не владеет.

Современные методы финансовой политики и экономическая стабильность в Америке способст-

вовали появлению большого количества землевла­дельцев. Дом вновь превратился в один из самых главных символов статуса. Его символическое зна­чение усиливается, если в ванной комнате золотые дверные ручки, если в доме спиральные лестницы и хрустальные канделябры, а кредиты под залог недвижимости растягиваются на тридцать лет.

В то же самое время простота получения креди­та и развитые технологии уменьшили значимость средств передвижения как символа статуса. Мы вступили сейчас в эру «демонстративной скромнос­ти». Однажды мне понравилась маленькая ино­странная машина. Едва только я заговорил с вла­дельцем, как он сообщил мне, что машина стоит 26 тыс. долларов. Машина, которой я заинтересо­вался, подходила мне во всех отношениях, кроме одного.

В нашем богатеющем обществе принято, что представители среднего класса вступают в различ­ные клубы. Это может быть клуб игроков в гольф и теннис или яхт-клуб. Так как заглавные буквы в названиях клубов выглядят очень похоже, прихо­дится обзаводиться списком, в котором клубы рас­положены в порядке их значимости. То же самое относится к частным школам. По мере того как приходят в упадок центральные районы городов,

многие семьи вынуждены искать для своих детей возможности получить хорошее образование. Сложность заключается в том, что «игры», опреде­ляющие статус частных школ, еще неизвестны пред­ставителям среднего класса. Они еще не поняли, что знаменитые старинные имена не гарантируют хорошего образования. Одна школа в Уэстворде в припадке самомнения объявила, что будет прини­мать детей только с коэффициентом интеллекта выше 135. Даже предварительные списки имеют свой статус.

Привлекательность статуса в том, что почти всегда есть кто-то, чей статус ниже, чем твой соб­ственный. В нашем обществе каждому человеку присуще определенное место. Те, кто находится у подножия социальной лестницы, стремятся подра­жать тем, кто находится наверху. Особенно явно это проявляется в трудовой деятельности.

Date: 2015-11-13; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию