Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советское общество в условиях перестройки





Концепция перестройки: от попыток модернизации системы к смене общественного развития. Апрельский 1985 г. пленум ЦК КПСС – курс на ускорение социально-экономического развития. Теоретическая несостоятельность и противоречивая практика осуществления курса на ускорение. Причины неудачи политики частичных реформ экономической системы. Нарастание социальной напряженности в стране.

Эволюция взглядов на концепцию перестройки. Реформирование политической системы. Рост активности масс: возникновение альтернативных и общественных движений, политических партий. Развитие плюрализма, гласности. Внутренние процессы в КПСС, ее раскол. Х1Х партийная конференция. Б. Ельцин, Е. Лигачев.

Выборная компания 1989 г. Первый съезд народных депутатов. Отстранение КПСС от политического и идеологического монополизма, от подмены органов государственного
и хозяйственного управления.

Обострение национальных проблем в СССР. Формирование национальных фронтов. Их состав, программы, тактика, действия.

Противоборство консервативных, демократических и экстремистских сил в национальном движении. Приход к власти
в ряде республик СССР сторонников государственной независимости (Прибалтика, Молдавия) и его последствия
для федерации. Позиция центра в национальных конфликтах. Референдум о президентском правлении в РСФСР. Б. Ельцин – первый президент РСФСР.

Процессы в КПСС. Внутрипартийная дискуссия накануне XXVIII съезда КПСС. «Демократическая платформа», «Марксистская платформа», создание компартии РСФСР. Падение численности КПСС и новые политические партии: проблемы взаимоотношений. Съезды народных депутатов. СССР и РСФСР. Рабочее движение, его политизация.

Ухудшение социально-экономической и политической ситуации в стране (1989-1991 гг.). Дискуссии о необходимости
и путях перехода к рыночной экономике. Программа Г. Явлинского «500 дней». Развитие кооперации, арендных отношений, индивидуальной трудовой деятельности. Преобразования экономических отношений в деревне. Первые результаты перехода к рыночной экономике.

Попытка государственного переворота в августе 1991 года. Отставка М. Горбачева. Распад СССР, возникновение СНГ.

Date: 2015-11-13; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию