Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попытки политического и социально-экономического реформирования советского тоталитаризма (1953-1964 гг.)





Смерть Сталина и борьба за власть. Реальные претенденты: Г. Маленков, Л. Берия, Н. Хрущев. «Программы» претендентов по переустройству внутренней и внешнеполитической жизни страны. Кратковременность коллективного руководства.

Дело Л. Берии. Ослабление позиций ортодоксальных сталинистов. Первые попытки реформирования тоталитарного режима: ограничение произвола репрессивно-карательных органов, первые реабилитации.

Новые подходы Г. Маленкова, Н. Хрущева к народно-хозяйственным проблемам: усиление внимания к проблемам сельского хозяйства, НТР, социальной политике.

ХХ съезд КПСС – важный этап в реформировании административно-командной системе. Устранение наиболее реакционных и антигуманных проявлений тоталитарного режима: ликвидация ГУЛАГа, реорганизация органов внутренних дел
и госбезопасности, массовые реабилитации жертв сталинского террора, оживление работы общественных организаций, расширение внутрипартийной демократии, расширение прав союзных республик, восстановление национально государственности, автономии чеченского, ингушского, калмыкского, карачаевского, балкарского народов.

Начало социально-экономических реформ: Решение зерновой проблемы (поднятие целинных и залежных земель),
курс на ускорение научно-технического прогресса, жилищное строительство, сокращение численности Советской армии, успехи в космосе, увеличение размеров пенсии, отмена паспортного режима для колхозников, отмена платы за обучение детей и др.

Борьба двух тенденций в руководстве Советским государством. Сторонниками и противниками частичной либерализации режима. Неудавшаяся попытка отстранения
Н. Хрущева от власти (1957 г.).

Новый (неудачный) этап в реформаторской деятельности Н. Хрущева (1958-1964 гг.). Изменение в системе управления экономикой (совнархозы); ликвидация МТС, школьная реформа, наступление на приусадебные участки колхозников, повышение цен на продукты питания. Изменение принципа формирования КПСС (производственный); принятие Третьей программы КПСС, ее субъективизм и просчеты. Причины неудач реформ.

Особенности внешней политики. Непоследовательность
в отношениях с США (Карибский кризис) и Югославией. Конфликт с Китаем. Военное вмешательство во внутренние дела Венгрии (1956 г.).

Оттепель в культуре. Отстранение Н. Хрущева. Оценка хрущевской «оттепели».

 

Нарастание кризисных явлений в жизни общества
(60-е – начало 80-х годов).

Усиление консервативных тенденций в политической, общественной и культурной жизни страны.

Экономическая реформа 1965 г. и причины ее провала. Экстенсивное развитие экономики. Освоение восточных
и северных территорий. Падение темпов экономического развития в 70-е – начале 80-х гг. Осложнение продовольственной проблемы и неудачи в их преодолении.

Изменение в духовной жизни. Политика подавления инакомыслия, кризис общественных наук, расширение дезинформации общественности относительно реального состояния дел в стране и за рубежом. Судьбы научной и творческой интеллигенции. Конституция СССР 1977 г.

Застойные явления в КПСС. Усиление отрыва руководства КПСС от партийных масс, рост коррупции и перерождения партийно-государственного аппарата. Вызревание в партии понимания необходимости радикальных перемен в жизни КПСС
и обществе. Деятельность Ю. Андропова.

Внешнеполитическая деятельность СССР. «Пражская весна» 1968 г. Достижение военно-стратегического паритета
с США, его цена. Вклад СССР в разрядку международной напряженности в 70-е годы. Хельсинское совещание
по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 г.). Отношения
с Китаем. Пограничные конфликты.

Поворот от разрядки к конфронтации: введение советских войск в Афганистан.


Date: 2015-11-13; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию